Как сажать семена петунии? Краткое руководство

Зная, как сажать семена петунии, можно украсить этими чрезвычайно красивыми, пышными и яркими цветами клумбы, оформить бордюры или даже разбить настоящий сад на балконе или и вовсе на подоконнике. Итак, попробуем разобраться, как сажать семена петунии.

Что нам потребуется? Прежде всего, сами семена растения (к слову, большое количество семян в упаковке – отнюдь не показатель того, что посадочный материал качественный, это скорее наоборот говорит о том, что выросшие растения будут далеки от стандартов сорта). Также понадобится легкая земельная смесь, желательно, торф с добавлением небольшого количества перлита, а также пульверизатор с водой и плошка с дырочками на дне. Очень удобно использовать для посадки пластиковые контейнеры от пирожных с крышкой, предварительно проделав в них небольшие отверстия.

Почву нужно насыпать в плошку и тщательно оросить ее из пульверизатора. Семена петунии чрезвычайно мелкие, поэтому чтобы посеять их хоть сколько-нибудь равномерно, следует использовать следующий прием: разделить поверхность почвы на небольшие квадратики, а семена на горсточки одинакового размера, и высевать одну горсть на квадратик. Очень важно подчеркнуть, что семена петунии после посева ни в коем случае нельзя присыпать землей. После посадки плошку следует прикрыть стеклом либо целлофаном (если вы использовали контейнер с крышкой, просто закройте ее) и отправить на батарею. Если радиатор слишком горячий, емкость лучше разместить на пластиковом подоконнике, который также прогревается.

Рубрикация:Посадка | Петуния
Аватар пользователя Anna

Обожаю петунию! Она так приятно пахнет! И такая нарядная! но вот выращивать рассаду из семян у меня практически никогда не получалось, приходилось все время ее покупать. Но теперь буду знать, как это правильно делать. Спасибо!