Снежноягодник в саду - все о выращивании кустарника

Снежноягодник – декоративный кустарник семейства Жимолостных с оригинальными несъедобными плодами, расцветка которых зависит от сорта и может быть разнообразной. Существует 15 видов этого растения, большинство из которых растет в диком виде в Америке, и только один в Китае.

Преимуществом снежноягодника есть то, что он может расти в тени. Это дает возможность использовать его для озеленения участка. Снежноягодник используется в садоводстве около 200 лет.

Содержание:

Описание и виды снежноягодника

Описание и виды снежноягодника

Снежноягодник – кустарник высотой 0,3-2 м. Латинское название Symphoricarpos, что в переводе значит «плоды, собранные вместе». Листья округлые, яйцевидные, супротивные, длиной до 6 см. Листья некоторых сортов имеют небольшие зубчики.

Черешки короткие, возле основания листка расположены одна или 2 лопасти. Верхняя часть листа темно-зеленый, низ – сизый. Осенью листья приобретают желто-красную расцветку, что делает куст еще красивей.

Ветки тонкие и гибкие, не ломаются зимой под снегом, который цепляется за гроздья плодов. Цветки-колокольчики белого с зеленым оттенком, розового или красного цвета. Они собраны в соцветия, в каждом из которых находится от 5 до 15 штук. Соцветия кистевидные или пазушные. Цветение начинается поздно, в июле или начале августа, продолжается долго, около 2 месяцев. Снежноягодник – хороший медонос.

После цветения на месте цветов формируются плоды – сочные костянки в форме шара или эллипса.

Диаметр плода 1-2 см, цвет белый, красный или темно-фиолетовый. Внутри находятся 1-3 мелких плоских косточки. Мякоть на вид блестящая, красивая, похожая на снег. Но употреблять ее в пищу нельзя, она слабо ядовитая. Плоды плотно прилегают друг к другу. С этим связано научное название Symphoricarpos.

Плоды снежноягодника могут оставаться на ветках до весны или до того времени, пока не станут пищей для птиц. Кусты могут расти до 50 лет. Растут быстро, активно развивается корневая система.

Снежноягодник розовый

Виды снежноягодника:

Название Описание Особенности кустарника
Белый (кистистый) Цветы розово-зеленые, плоды белые, листья длиной до 6 см. Побеги склоняются к земле. Теплолюбивое растение, нетребовательное к условиям выращивания, растет в тени.
Китайский Плоды черного (темно-фиолетового) цвета. В дикой природе произрастает только в западных провинциях Китая.
Розовый Отличается розовыми или пурпурными плодами диаметром до 0,6 см. Боится морозов.
Шенолта Гибрид розового с остроконечными листьями, розовыми цветами и плодами. В тени плоды белые с розовыми бочками. Переносит морозы под укрытием.
Доренбоза Куст с розово-жемчужными цветами и белыми плодами с розовой макушкой. Невысокая морозостойкость. Хорошо реагирует на прореживание
Округлый Куст с кремовыми цветами, плоды розовые. Морозоустойчив, куст покрыт плодами.
Западный Листья длиной до 10 см. цветки мелкие, нежно-розовые. Плоды сначала белые, затем они синеют. Неприхотливый к условиям выращивания.
Мягкий Цветы ярко-розовые, пурпурные, плоды белые с розовым бочком. Ползучий кустарник.
Мелколистный Цветы светло-розовые, плоды белые с розовым оттенком. Куст высотой до 3 м.
Горолюбивый Цветы белые или с розовым оттенком. Плоды снежно-белые. Куст высотой до 2 м.

Кусты снежноягодника используют для озеленения небольших участков или создания живых изгородей.

Способы размножения

Способы размножения

Снежноягодник размножается несколькими способами:

  • Семенами. Размножение семенами требует много времени и внимания. Семена выбирают из плодов, не забывая, что их мякоть ядовитая. Настаивают в воде, чтобы мякоть отошла. Чтобы мелкие семена не потерялись, перед обработкой укладывают их в капроновый чулок. Просушивают, хранят до поздней осени. Ближе к зиме высевают в ящики. Готовят рыхлую почву, состоящую из речного песка, перегноя и торфа. Взятых в равных количествах. Высевают семена, сверху присыпают песком, поливают и прикрывают стеклом. Поливают из распылителя или в поддон. Семена появятся весной, в начале осени сеянцы пересаживают в открытый грунт.
  • Делением куста. Легко размножать снежноягодник корневой порослью. От корней куста отрастает много поросли. Она сгущает посадки. Поэтому молодые побеги с частями корней пересаживают на новое место. Деление куста проводят ранней весной, пока листья не распустились. Выкапывают куст, разделяют его на части. Место среза обрабатывают толченым древесным углем. Высаживают молодые кусты на постоянное место.
  • Отводками. Размножение отводками начинают весной. Пригибают молодые побеги к земле, копают ямки глубиной до 10 см. прикрепляют деревянным крючком. Присыпают землей, оставив верхушку на поверхности. Периодически поливают, поддерживая почву влажной. Осенью отделяют отводку от материнского куста и отсаживают его отдельно.
  • Черенками. Размножают снежноягодник зелеными и одревесневшими черенками. Длина черенков до 20 см. На каждом из них должно быть не меньше 3 почек. Одревесневшие черенки готовят поздней осенью или в начале зимы. Хранят в подвале во влажном песке. Верхний срез делают над почкой, нижний – наискось. Зеленые черенки срезают рано утром или в пасмурную погоду. При сгибании побеги должны ломаться с хрустом. Это указывает на их пригодность к корнеобразованию. Устанавливают черенки в воду. Готовят почву так же, как для размножения семенами. Устанавливают черенки на глубину до 5 см. помещают их в мини-тепличку с высокой влажностью воздуха. Землю поливают умеренно. Осенью укоренившиеся черенки высаживают в открытый грунт, мульчируют. Укрывают лапником и сухими листьями. Первые годы кусты окучивают землей.

Высаживание снежноягодника

Высаживание снежноягодника

Высаживают молодые кустики снежноягодника на глубину до 60 см. Ямки готовят заранее, для высаживания весной – осенью. Особенно важно это для глинистой почвы. Ко времени высаживания она должна осесть, чтоб не повредить корневую систему.

Почву, вынутую из ямы, смешивают с перегноем, торфом, песком. На дно укладывают слой щебня для дренажа. В ямку вносят по горсти доломитовой муки (для раскисления почвы), суперфосфата, древесной золы (для подкормки растений). Готовят 2-4 летние саженцы. Чем они старше, тем быстрее сформируют декоративные посадки или изгороди.

Перед посадкой окунают корни растений в глиняную болтушку консистенции сметаны.

Погружают саженцы по корневую шейку. Присыпают приготовленной почвой, заполняя все отверстия. Поливают, мульчируют участок под кустом. Первую неделю поливают каждый день.

При высаживании нескольких саженцев расстояние между ними оставляют не меньше 120 см. Если количество саженцев большое, траншею для них можно прорыть бульдозером. На 1 погонный метр высаживают по 1 саженцу.

Советы по уходу

Советы по уходу

Снежноягодник – очень неприхотливое растение:

  • Кусты хорошо переносят недостаток влаги, но для повышения их декоративных свойств кусты обильно поливают. Вносят до 2 ведер воды на 1 м2. Для полива лучше использовать капельную систему полива. Если дожди идут часто, кусты не поливают.
  • Почву вокруг кустов рыхлят на глубину 8 см. Удаляют сорняки. Подсыпают слой мульчи, чтобы его толщина не была меньше 5 см.
  • Подкармливают азотными удобрениями для активного роста побегов и листьев, фосфорными и калийными для обильного цветения и плодоношения. Весной вносят по 5 кг перегноя или компоста, по 100 г калийной соли и суперфосфата.
  • Осенью землю вокруг кустов перекапывают. Возле молодых кусов увеличивают слой мульчи. Сорта, которые плохо переносят морозы, укрывают лапником, неткаными материалами.

Если куст нужно пересадить в другое место, лучше сделать это пораньше. Площадь питания взрослого куста – круг радиусом до 1 м. Поэтому вынуть его из земли без вреда для корней сложно. Нужно рыть окружность радиусом не меньше 70 см.

Полезное видео о правильной посадке снежноягодника:

Обрезка снежноягодника

Чтобы кусты снежноягодника имели опрятный вид, их периодически обрезают. Первый раз это делают ранней весной, до распускания почек. Срезают от четверти до половины длины. Летом проводят санитарную обрезку по мере надобности, обрезая сломанные и поврежденные ветки.

Раз в несколько лет проводят санитарную обрезку куста.

Срезают все загущенные ветви, перекрещивающиеся и растущие внутрь куста. Растение после такой обрезки быстро отрастает.

Старый куст, потерявший декоративный вид, можно омолодить. Для этого срезают все ветки на высоте около полуметра над землей. Место среза замазывают садовым варом. За год вырастут новые побеги, и на следующий сезон куст будет снова иметь декоративный вид.

Болезни кустарника

Болезни кустарника

Снежноягодник устойчив к большинству болезней, вредители обходят его стороной. Иногда кусты повреждаются мучнистой росой. Это грибковое заболевание, которое активно развивается под воздействием повышенной влажности при высокой температуре.

Плоды могут поражаться серой гнилью. Чтобы избавиться от болезни, ранней весной опрыскивают кусты 3% раствором бордоской жидкости или одним из фунгицидов:

  • Квадрис
  • Скор
  • Топаз
  • Фундазол

Больше информации о выращивании снежноягодника можно узнать из видео: