Кизил - что это за растение и как его выращивать?

Кизил – что это за кустарник? Как правильно его выращивать на участке? Чем полезны его плоды? Ответы на эти вопросы ищут многие люди.  

Содержание:

Особенности строения кустарника

Особенности строения кустарника

Кизил представляет собой невысокий кустарник, больше разрастающийся вширь, чем в высоту. Его высота составляет до 2,5-3 м. При выращивании кизила в виде дерева, его высота достигает 5 м., но при этом ствол варьирует от 5 см в диаметре до 40 см. Выращивать дерево несколько сложнее, чем кустарник, но его легко формировать: первоначально устранив все корневые побеги, а в дальнейшем просто подстригать поросль из боковых почек.

Плодовый кустарник не боится сильных морозов, он спокойно выдерживает понижение температурного режима до -35 С. Поэтому он может легко ужиться в северных широтах. Единственным недостатком является его длительное созревание плодов. Цветение в среднем длится в течение 1 месяца. Начало цветение происходит с середины марта и до второй декады апреля. Если температура воздуха повышается выше +5..+10 С, то такие условия являются благоприятными для полноценного процесса бутонизации.

Цветы начинают свое цветение на голых ветвях при отсутствии листовых пластин. Складывается ощущение, что кустарник стоит в желтом облаке ярких бутонов. Опыление производится посредством работы пчел и ветра. На опыление негативно воздействуют неблагоприятные погодные условия: дожди и туманы. Но протяженность периода бутонизации позволяет полноценно загрузить растение урожаем. Плоды созревают не меньше 2-3 месяцев.

Поэтому опытные садоводы рекомендуют приобретать ранние виды кизила, чтобы плоды успели, вовремя созреть. Урожайность одного взрослого куста может варьировать от 8 кг до 240-250 кг. Объем собранных ягод зависит от времени, когда происходило цветение и полноценности опыления бутонов.

Плоды в зависимости от сорта обладают различными цветовыми окрасами: красным, желтым, фиолетовым и даже черные.

По внешнему виду обладают цилиндрической продолговатой формой, также бывают эппилепсическими, грушевидными или полностью округлыми. Вес одной ягоды может колебаться от 2,5 гр до 12 гр.

Кизилу для нормального опыления требуется высаживать на приусадебном участке опылители. Другие садоводы утверждают, что для растения не требуется дополнительных кустов, он в состоянии самостоятельно опылиться и дать урожай. Но при этом отмечают, что такие разновидности сортов в большинстве случаев дают низкий объем урожая. Опыление перекрестного характера остается запасным вариантом для посадок, если весь месяц цветения не выдавалось благоприятной солнечной погоды.

Условия выращивания

Условия выращивания

Кизил может расти на любых почвах, но для благоприятного выращивания кустарнику больше подходят грунты с нейтральной или щелочной рН-средой. Лучшим составляющим почвенного субстрата для растения становится известь и марганец. Если последнего ингредиента не присутствует в почве, то его рекомендуется вносить во время периодических подкормок.

Не рекомендуется высаживать куст в низинах или на местах, где грунтовые воды близко расположены к поверхности земли. Не стоит высаживать на местность, где подземная влага залегает выше, чем 1,5 метра под землей. Если других вариантов высаживания ростка кизила нет, то рекомендуется сделать хороший дренажный слой или приподнять поверхность земли. Кустарник не переносит тесного соседства, му требуется простор. Поэтому на расстоянии 1,5-2 метра от него не должно находиться ни заборов, ни строений, ни других плодово-ягодных культур. Это обусловлено не только теснотой, но и потребностями в питательной влаге и подкормках, которые могут поглощаться массивными корнями взрослых соседей.

Благодаря хорошему размещению кизил может прожить длинную жизнь в 100 и более лет и исправно плодоносить.

Если высадить растение в полутень, то куст будет разрастаться, также плодоносить, но со временем его стебли будут все тоньше, а плоды мельче и малочисленнее. Если размещать растение рядом на приусадебном участке с другими деревьями, то рекомендуется это проводить с северной стороны. Это обусловлено тем, что в жаркий знойный день в полдень массивное дерево своей тенью загородит от солнца молодой кустарник.

В противном случае на открытой территории в первые несколько лет развития молодняка рекомендуется притенять растение. Процесс производится с помощью установки столбов, на которое натягивается полотно, защищающее от пекущих лучей светила.

Условия и правила посадки

Подготовительные работы

Если планируется посадка, то предварительно примерно за 6 месяцев, требуется перекопать грунт на 45-60 см вглубь. При этом необходимо убрать весь мусор на выбранной территории, выбрать корневую систему других растений, а также сорные культуры, поселившиеся на участке. После этого вносятся органические и минеральные удобрения. На 1 м2 засыпается до 6 кг перепревшего навоза. В начале осени высаживают на эту территорию сидераты. К таким растениям относятся озимые злаки, горох.

Весной также проводят подобную процедуру, но уже размещают фацелию или вику. После отцветания таких трав, растение вместе с корневищем и стеблем перекапывается и заглубляется в грунт на штык лопаты. Такого рода растения позволяют насытить грунт питательными веществами, необходимыми для быстрого роста и качественного развития.

Оптимальным вариантом посадки становится укоренение подготовленного саженца в осенний период за 30-45 дней до наступления первых морозов.

Также растение можно высадить весной, но для этого требуется осенью подготовить заранее место: перекопать грунт и внести питательные вещества. Такая процедура проводится заранее, чтобы почвенный субстрат успел осесть и напитаться витаминами и микроэлементами. Посадку осуществляет в момент наступления первых весенних деньков, отмеченных теплом. Требуется провести мероприятие до набухания и растрескивания почек на кизиле. На юге России в Крыму и на Кубани высадку совершают в середине февраля или начале марта, а в центральных – начиная со второй половины марта.

Для подбора качественного саженца стоит обратиться в питомник. Лучше всего подойдут для посадки двухлетние ростки, которые достигают в высоту до 1,5 м. У таких саженцев должен быть хороший ствол до 2 см в диаметре и как минимум 4-5 хорошо развитых ветви. Желательно покупать сорта, которые районированы под область, в которой проживает садовод. Так кустарнику не придется приспосабливаться к новым условиям проживания.

Кроме общего вида следует внимательно контролировать следующие вопросы во время покупки:

  1. Корневища не должны иметь признаки развития заболевания или присутствия гнили.
  2. Лучше приобретать те саженцы, у которых имеется 2 или 3 корневых ответвления, каждый из которых имеет не меньше 25 см в длину.
  3. Покупая, стоит обратить внимание, в каких условиях содержались корни – они должны быть влажными. Если корневая система обветрена, то это говорит о длительном пребывании саженца на открытом воздухе и давнишнем извлечении из грунта саженца. Подобные условия содержания негативно сказываются на развитии саженца, если он вообще сможет расти в дальнейшем.
  4. Кора на саженце должна быть прямой, как на здоровом полноценном дереве. Сморщенная и темного оттенка кора свидетельствует о ненадлежащих условиях содержания.

Посадка саженца кизила

Предварительно перед покупкой нужно слегка поддеть ствол и обнажить нижнюю кору. Если она имеет зеленый оттенок, то саженец живой. В противном случае при коричневом оттенке приобретать такого рода черенок не стоит: он расти не будет. При транспортировке саженца, открытые корневища предварительно оборачиваются мокрой тканью, а сверху помещается полиэтиленовый пакет.

Особенности посадки саженца:

  • Перед посадочными работами, если они проводятся в осенние месяцы, необходимо аккуратно удалить листовые пластины, подрезать чистым садовым инструментом поломанные и поврежденные ветви.
  • В момент посадки следует на подготовленном участке выкопать углубление величиной не меньше, чем корневища растения. Идеально подойдет яма, которая в ширину будет составлять не меньше 60-80 см, а глубиной до 80 см. Такие объемы необходимы, чтобы корневая система кустарника смогла легко и правильно расположиться по поверхности углубления.
  • В первую очередь на днище углубления располагается дренажный слой. Последний не должен быть меньше 10-12 см. идеально для этого подойдет керамзит, щебенка или морская галька.
  • В лунку выкладывают питательные вещества: перегной, селитра аммиачная, древесная зола и суперфосфат. Все компоненты сначала перемешиваются с землей, которую извлекли из посадочной ямы. Только после получения качественного замеса плодородный грунт помещается в яму, заполняя ее до середины, но так, чтобы сверху образовался небольшой холмик.
  • Если корневая система во время подготовки лунки успела подсохнуть, то саженец необходимо выложить в жидкость со стимулятором роста корней, для напитывания влагой. Дополнительно стоит удалить все засохшие корешки до здорового участка и присыпать активированным углем.
  • На это возвышение устанавливается растение, и аккуратно распрямляются корневища. После все засыпается почвенным субстратом, но так, чтобы у основания корневищ не образовалось полых отверстий, в них потом будет застаиваться вода, провоцируя гниение и болезнетворные бактерии.

После укоренения землю у основания тщательно утрамбовывают и хорошо проливают водой. Обязательно срезать от общего объема высаженного кустарника ветви на 2/3. Это необходимо, чтобы уравнять соотношение надземной части и корневой системы.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Правильный уход за растением следует производить, основываясь на нескольких требованиях: 

  1. Первые мероприятия по уходу за саженцем производят в момент, когда наступают первые весенние дни – проводится рыхление и удаление сорных растений, успевших вырасти за период развития кустарника. Процедура проводится еще 5 раз в течение вегетационного периода, а также после сбора урожая. После каждого проведенного процесса требуется осуществлять мульчирование. В качестве мульчи используют солому.
  2. Полив осуществляется часто, из-за того, что кизил влаголюбивое растение. Для этого можно заливать влагу в вырытое специально по периметру углубление или вносить питательную влагу в лунки, выкопанные в нескольких местах рядом с основанием ствола. Это требуется, чтобы вода не растекалась по всему участку, а поступала только кизилу.
  3. Периодически вносится подкормка. Она требуется для качественного роста, хорошего цветения и формирования крупных ягод. Для этого под корень помещаются аммиачная селитра и перегной. Первоначально в первых числах весны требуется под дерево влить 1 ведро воды с разведенным в нем свежим коровяком или птичьим пометом. Требуется соблюдать пропорции 1:5 и 1:10 соответственно. Многие садоводы используют в качестве подкормки агролайфа. В последних числах августа рекомендуется внести 0,5 л. воды с разведенной в ней древесной золой. А после сбора урожая для подготовки кустарника к зимовке следует подкормить суперфосфатными удобрениями в объеме 0,1 кг на куст.
  4. Специальной обрезки растение не требует. Рекомендуется только при необходимости осуществлять санитарную обрезку и омолаживающую.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Кизил в большинстве случае не поражается ни заболеваниями, ни вредителями. Но, не взирая на эти сведения, садовод должен постоянно следить за собственными посадками и контролировать состояние саженца:

  • Иногда на листовых пластинах молодых саженцев возникает мучнистая роса. Чтобы устранить проблему достаточно обработать системным фунгицидом посадки 2 раза, но с периодичностью в 7-10 дней.
  • Если вовремя не проводить обрезку сухой поросли, то есть вероятность развития грибковых болезней. Поэтому удаление лишних побегов, которые подмерзли зимой или были повреждены в летний период, обязательно.
  • В некоторых случаях на листовых пластинах появляются желтые пятна, напоминающие ржавчину. Для их устранения разводят консистенцию бордоской жидкости. Листья, которые были повреждены или самостоятельно упали, для предотвращения дальнейшего распространения заболевания, необходимо сжечь или подальше отнести от приусадебного участка.

Вредители также населяют кизил крайне редко. Иногда на ветвях может поселиться червец. Для его нейтрализации следует опрыскать кустарник раствором из извести. Кроме вредителей и заболеваний следует постоянно поливать растение. При отсутствии внесения питательной влаги листовые пластины засыхают и опадают, а не созревшие плоды осыпаются, так и не успев созреть.

Состав и полезные свойства кизила

Состав и полезные свойства кизила

Каждая ягода обладает большим составом питательных веществ. В ней содержатся такие полезные компоненты как глюкоза, фруктоза, эфирное масло, органические кислоты, фитанциды, аскорбиновая кислота и витамин РР.

Ягоды рекомендуется употреблять людям, которые страдают подагрой, дизентерии, проблемах с пищеварительным трактом, тифе, малокровии, а также кожных заболеваниях и проблемах с суставами. При продолжительном употреблении ягод ощущается положительный эффект.

Ягоды осуществляют следующее воздействие на организм пациента:

  • Мочегонное
  • Жаропонижающее
  • Желчегонное
  • Противоцинготное
  • Противовоспалительное

Дополнительно в плодах кизила обнаруживается пектин, который помогает вывести из организма вредные и токсичные вещества. Состав помогает нормализовать артериальное давление и нормализовать состояние человека при гипертоническом кризе, устранить головную боль и стабилизировать давление, которое возникает внутри головы.

Кроме этого, постоянное употребление плодов позволяет укрепить стенки кровеносных капилляров, повысить их эластичность.

Благоприятный эффект выражается при венозной недостаточности и патологическом процессе вен. Ежедневное употребление ягод кизила выводит лишнюю жидкость из организма, предотвращая появления отечности ног после трудового дня.

Таким образом, кизил – растение, которое дает не только вкусные кисло-сладкие плоды, но и обладает лечебным воздействием. Для посадки на собственно участке следует правильно подобрать саженец и придерживаться правил посадки.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Кизил
Аватар пользователя masmetall

Впервые кизил в виде варенья попробовала в студенческом возрасте, девочка у нас училась из Алма-Аты, вот и угощала нас. Мне кажется, что в северных широтах, он все же не успеет созреть.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

В средних широтах прекрасно вызревает, хотя наверное у нас кизил районирован. А вот в северных широтах скорее всего, ему вызреть не удастся. Но можно высаживать просто как декоративный кустарник.

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня кизил растет не очень давно. Я очень его люблю, поэтому всегда мечтала о нем в своем саду. Впервые кустарник увидела на юге, когда отдыхала на море. Особенно вкусное с него получается варенье. В уходе не прихотлив.