Пиретрум девичий - красивое и неприхотливое растение для сада

Цветок под названием Пиретрум придется по душе всем, кто любит простоту ромашки. Этот цветок напоминает ромашку, но имеет различные яркие, необычные цвета. Пиретрум девичий имеет бутоны белого цвета, в зависимости от сорта он напоминает либо ромашку, либо хризантему. Пиретрум украсит любой садовый участок и при этом не потребует сложного ухода.

Содержание:

Описание Пиретрума девичьего

Описание Пиретрума девичьего

Пиретрум относится к семейству Астровых. Пиретрум девичий больше всех разновидностей этого растения напоминает хризантему, поэтому его иногда называют девичьей хризантемой. Название "пиретрум" означает "жар". В давние времена это растение выполняло больше лечебную роль, чем декоративную, им избавляли от жара и снимали лихорадку.

В народе Пиретрум иногда называют Ромашником или Ромашкой.

Особенности растения:

  • Пиретрум девичий является многолетним растением, но чаще садоводы выращивают его как однолетник. Многолетний Пиретрум не живет долго (не более трех лет) и при этом с каждым годом его декоративные качества слабеют.
  • Растение легко приживается и очень неприхотливо в уходе, поэтому проще сажать его на участке каждый год, чем бороться за его цветение 2 или 3 года подряд.
  • Некоторые сорта Пиретрума девичьего могут вырастать в высоту до полуметра, но есть и карликовые сорта высотой не более 10 см. Средний размер цветка в высоту – 30-40 см.
  • Пиретрум девичий имеет красивые белые бутоны. По краям они имеют лепестки как у ромашки, а в центре крупная розетка, напоминающая хризантему.
  • Сам куст довольно густой, ветвистый, зелень плотная, собрана в нижней части. Листья ярко-зеленые, перистые.

Сорта Пиретрума Девичьего разнообразны. Среди них встречаются махровые цветки, цветки-помпончики, желтого и белого цвета. Чаще всего Пиретрум девичий имеет бутоны нежного белого цвета. Особенно популярны сорта под названием Даббл Уайт, Голдбалль с махровыми яркими желтыми цветками, Вирго с красивыми белыми бутонами в виде крупных шаров.

В дикой природе встретить Пиретрум можно в районах Предкавказья и Закавказья. Здесь летом можно увидеть огромное количество Пиретрума всех возможных цветов. Именно с Кавказа и началось изучение этого растения более двух веков назад.

Посадка и размножение

Посадка и размножение

Пиретрум размножают обычно семенами и реже – черенками. Семенной способ проще и имеет большую приживаемость. Размножение, посадка и уход не потребует никаких особенных усилий. Некоторые садоводы рекомендуют посадить пиретрум и забыть, он будет расти сам. Однако для этого нужно правильно выбрать место, вовремя высадить растение и позаботиться о почве. Если условия вашего региона или почва на участке не позволяют совсем не ухаживать за растением, лучше не пренебрегать правилами ухода.

Способы размножения Пиретрума:

  • Если хочется размножить пиретрум этим же летом, чтобы получить побольше кустиков, возьмите молодые прикорневые побеги растения. Аккуратно выкопайте их так, чтобы не повредить корешки. Материнскому растению это никакого вреда не нанесет. Посадите выкопанные побеги в горшки или сразу в грунт, но тщательно прикройте пленкой.
  • Чтобы размножить Пиретрум семенами, сначала их нужно собрать. Собирать семена нужно осенью, когда цветы отцветут. Семена просушиваются и хранятся в темном сухом помещении до весны.
  • Размножается Пиретрум рассадным способом. В марте готовые семена сеют в емкость с подготовленной питательной увлажненной почвой. Семена нужно распределить на поверхности почвы и аккуратно присыпать тонким слоем земли. Не нужно стараться сыпать семена густо, они будут мешать друг другу при проклевывании. После посадки емкость с семенами выносят на светлое, но прохладное место. Температура должна быть не более 20 градусов. После этого семена начнут проклевываться. Если вы видите, что посадили семена слишком часто, после появления листочков их можно проредить. Как только саженцы подрастут, их рассаживают в отдельные стаканчики. Когда саженцы адаптируются, окрепнут, их можно высаживать в открытый грунт. Лучше делать это в мае, когда станет достаточно тепло.

Место для высадки Пиретрума нужно выбирать особенно тщательно. Их можно растить и в полутени, но лучше выбрать хорошо освещенное место. При этом первые 2 недели лучше укрывать растения от полуденного солнца, чтобы молодые ростки не получили ожоги.

Выращенный из семян Пиретрум не сохраняет качества материнского растения. При посадке могут появиться цветки любого цвета. Выращенные из семян растения начинают цвести через 2-3 месяца после посадки.

Условия выращивания и уход

Условия выращивания и уход

Уход за Пиретрумом очень прост. Чтобы цветок рос и хорошо цвел, достаточно соблюдать минимум правил по уходу:

  1. Несмотря на то, что Пиретрум девичий неприхотлив и в уходе почти не нуждается, нужно регулярно удалять сорняки с клумбы. Это нужно не только для поддержания красивого и ухоженного вида, но и я лучшего роста цветов. Сорняки обедняют почву, забирают питательные вещества, особенно важно пропалывать клумбу в период активного роста Пиретрума. Когда цветок вырастает, он справляется с сорняками самостоятельно, подавляя их рост.
  2. Пиретрум не нуждается в частых поливах, но, если лето выдалось жарким и засушливым нужно поливать растение по мере необходимости. Следите, чтобы почва не пересыхала и не трескалась. Растение хорошо переносит засуху, но при длительном отсутствии влаги цветы начинают мельчать, цветные бутоны – светлеть. Не стоит злоупотреблять стойкостью Пиретрума.
  3. Как и любой садовый цветок, Пиретрум нужно периодически подкармливать. Четыре раза за сезон нужно вносить в почву минеральные удобрения. Можно купить в магазине садоводства готовое комплексное минеральное удобрение в гранулах. Его удобно разводить и вносить в почву клумбы.
  4. Если вы хотите выращивать Пиретрум как многолетнее растение, позаботьтесь о подготовке к зиме. Осенью, когда растение отцвело, а семена собраны, нужно обрезать сухие стебли и отцветшие бутоны. Чтобы Пиретрум лучше пережил зиму, землю вокруг корней мульчируют листвой или сеном. Если зимы в вашем регионе суровые, прикройте все растение еловыми ветками. Такое покрытие защитит цветок от перемерзания.
  5. Пиретрум девичий очень долго цветет. После зимы многолетний Пиретрум начинает раскрывать первые бутоны уже в мае-июне. После этого бутоны засыхают и портят вид клумбы. Если аккуратно подрезать цветок, удалить бутоны, это активизирует рост новых, обновит растение и придаст клумбе ухоженный вид.
  6. Во время дождя рекомендуется слегка рыхлить землю возле корней. Это позволит кислороду проникать к корням, а на поверхности почвы не будет образовываться корочка, которая задерживает влагу.

Болезни и вредители: борьба и профилактика

 борьба и профилактика

Пиретрум девичий обладает хорошими защитными свойствами и устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, но тем не менее иногда цветок поражают вредители и заболевания:

  • Тля. Это мелкие зеленые жучки, которые располагаются на оборотной стороне листьев или на самих побегах. Насекомые выделяют сладкую росу, которая создает благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. В самом начале возникновения заболевания, пораженные листочки можно удалять и тщательно промывать растение, смывая насекомых водой. Если одно из растений поражено сильно, его нужно удалить с клумбы и сжечь. Можно опрыскать растение инсектицидом.
  • Слизни. Слизни часто любят лакомиться листьями Пиретрума девичьего. Их нетрудно заметить, это довольно крупные по размеру вредители, но они могут прятаться. Слизни оставляют заметные повреждения на листьях растения. Если слизней много, они могут уничтожить растение за полдня. Если посмотреть внимательно под кустиками и заглянуть под камни, их можно быстро обнаружить. Со слизнями борются птицы и ежи, поэтому для борьбы с вредителями можно их прикармливать.
  • Серая гниль. Возбудителем этого заболевания является грибок. Инфекция поражает и плоды, и бутоны, и листья растений. Они становятся серыми, сморщиваются, опадают. Вылечить серую гниль непросто. Часто приходится уничтожать растение, сжигать его, землю обрабатывать фунгицидом и на следующий год снова сажать растения.
  • Трипс. Трипсы – это насекомые, которые часто встречаются на садовых цветах. Трипсы очень мелкие, около 2 мм, обнаружить их можно по нанесенному ущербу. Личинки светло-желтые, взрослые особи имеют крылья. Избавить от трипсов можно только удаляя пораженные части растений.
  • Фузариоз. Инфекционное заболевание, также вызываемое грибками. Сначала начинают гнить корни, а затем следы гниения появляются на стеблях и листьях. Это очень распространенное заболевание садовых растений, поэтому для профилактики рекомендуют обеззараживать все семена и почву. Часто гибель растения при фузариозе неизбежна, поэтому растение удаляют, сжигают, а почву обрабатывают.

При правильном уходе и подготовке почвы к посеву можно избежать многих болезней. Почву нужно заранее обрабатывать от спор и личинок, а также следить за влажностью.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Пиретрум