Минеральные удобрения Кемира: виды и особенности применения

Кемира – удобрение, получившее популярность у многих дачников. Под этой маркой выпускается комплексная минеральная подкормка, разработанная специально для определенных групп растений. Производитель предлагает несколько групп удобрений.

Содержание:

Виды удобрения Кемира

Виды удобрения Кемира

В магазинах сегодня можно приобрести следующие виды удобрений Кемира:

  • Универсал. В его состав включен NPK комплекс, с соотношением калия, фосфора и азота 2:2:1 соответственно. Также в составе препарата присутствует селен, который также является обязательным компонентом обмена веществ. Минеральная добавка является водорастворимой, поэтому ее можно применять как для корневой, так и для внекорневой подкормки, а также в системах капельного полива.
  • Люкс. Этот вид удобрений представляет собой гранулированную или жидкую минеральную добавку, рассчитанную на плодовые деревья, многолетние растения, а также на представителей семейства луковичных. Наиболее распространенный вариант использования – предпосевная обработка грунта: если заранее пролить его составом перед посевом семян, они взойдут быстрее, кроме того, обеспечен более быстрый прирост зеленой массы. Подкормка может использоваться для тепличных растений, а также для некоторых видов комнатных цветов.
  • Агро-фертика для роз. Розы – особо нежные растения, за которыми требуется сложный уход. Они плохо переносят температурные перепады, часто подвергаются болезням и действию вредителей. Регулярная подкормка Агро-фертикой поможет обеспечить им намного большую выносливость, и очень скоро куст порадует садовода красивыми бутонами.
  • Комби. Представляет собой розоватый порок, при растворении в воде он становится бесцветным. Он помогает бороться с повышенной щелочностью почвы: в составе присутствует азот, калий и иные микроэлементы, кроме кальция. Можно использовать только на органических субстратах, может применяться практически для всех видов огородных растений и плодовых деревьев.
  • Гидро. Это легкоусвояемый препарат, с его помощью можно быстро обеспечить растение полным набором питательных соединений. Жидкое удобрение может использоваться для корневых и внекорневых подкормок.
  • Газонное удобрение. Специальный препарат предназначен для укрепления корневой системы газонных трав. Он предназначен для использования весной и летом, специальный NPK комплекс помогает ускорить рост травы и сделать ее более густой. Препарат рассыпается на грунте после уборки старой травы, для равномерного распределения достаточно разровнять его граблями.

Также под этой маркой выпускается несколько специальных видов удобрения Кемира. Они рассчитаны для какой-либо одной культуры, например, свеклы или томатов.

В составе препарата присутствует именно тот набор веществ, который нужен конкретному растению.

К примеру, свеклу нет необходимости удобрять соединениями магния, из-за них корнеплоды могут приобрести неприятный вкус. Однако в составе удобрения должны быть медь, молибден и железо.

Преимущества

Преимущества удобрений Кемира

Все виды удобрений Кемира имеют особый сбалансированный состав. Формула финских производителей гарантирует успешный рост растений и помогает получить более богатый урожай.

Можно назвать несколько наиболее важных преимуществ удобрений Кемира:

  1. Все удобрения выпускаются в форме гранул – это обеспечивает удобство их хранения и транспортировку. Можно выбирать упаковку различной вместимости.
  2. В составе удобрений отсутствует хлор, оно безопасно для почвы и не дает никаких неприятных последствий для грунта.
  3. Состав удобрений максимально сбалансирован: в почве не будет избытка какого-либо одного элемента, и это позволяет обеспечить все условия для нормального роста растения.
  4. Производитель предлагает широкий спектр препаратов, они могут использоваться не только для однолетних, но и для многолетних культур всех типов. Продукция Кемира может применяться для плодовых деревьев, с ее помощью можно обеспечить высокий урожай.
  5. Применение комплексного минерального удобрения способствует повышению естественного иммунитета растения. При регулярном использовании по инструкции повышается выносливость растений, они становятся более устойчивыми к бактериальному и грибковому воздействию.
  6. Применение удобрений позволяет дольше хранить плоды после сбора урожая. Правильная минеральная подкормка растения в процессе выращивания сделает плоды более защищенными от гниения.

Все преимущества удобрения Кемира (Фертика) подтверждены практикой использования: можно ознакомиться с отзывами садоводов из разных регионов, чтобы убедиться в эффективности подкормки. Однако чтобы получить максимальный эффект, ее необходимо правильно применять.

Особенности применения

Особенности применения удобрения

Как и любые другие удобрения, минеральная подкормка Кемира требует правильного подбора и использования. Рекомендуется сначала выбирать комплекс, предназначенный для определенного вида культур.

Опытные садоводы могут экспериментировать с комбинациями различных минеральных веществ, а в первые годы лучше воспользоваться готовыми комплексами.

При их использовании на участке стоит руководствоваться несколькими рекомендациями:

  • С любыми удобрениями можно работать только в перчатках, кроме того, необходимо пользоваться респиратором. Ни одно химическое вещество не может быть полностью безопасным, поэтому меры предосторожности необходимы.
  • Раствор нужно использовать сразу после приготовления, он не должен храниться в готовом виде. Большая часть препаратов применяется раз в неделю, необходимо строго соблюдать дозировку подкормки.
  • При приготовлении раствора нужно ориентироваться на следующие пропорции: 20 г сухого вещества растворяется в 20 литрах воды. Превышать концентрацию нельзя: это может негативно повлиять на корневую систему. При внекорневой подкормке с помощью опрыскивателя достаточно 10 г сухого вещества на 10 литров жидкости.
  • Для приготовления раствора используется пластиковая тара, после применения удобрений нужно тщательно промыть тару с мылом. Гранулы и готовые растворы нужно держать строго в недоступном для детей месте.

Важное преимущество удобрений Кемира – даже при длительном использовании нитраты не накапливаются в почве. Обогащенный грунт не потеряет своих свойств очень долго, он позволит выращивать культурные растения на одном участке в течение многих лет и получать хорошие урожаи. При правильном выборе и использовании по инструкции они позволят получить отличный эффект.

Больше информации можно узнать из видео.

Познавательная статья для садовников и дачников. Очень хорошо описаны все виды и их применение для разных растений. Я даже и не подозревал что они имеют такие свойства и что так придают рост.