Кукуруза фото и условия выращивания

Кукуруза, фото которой пестрят в сети интернет и на страницах журналов по садоводству, является одной из желанных культур для выращивания, возделывания у себя на огороде, участке. 

Выбирать кукурузу нужно по ее качествам и тем условия, которые ей нужны, кукуруза, фото которой, Вам понравилась, может и не дать урожая, если будет высажена не так как ей необходимо.

Кукуруза – это травянистое однолетнее растение, которая возделывается у нас уже давно, самосевом не растет и не дичает. Колосья кукурузы могут достигать трех метров, ее корни хорошо развиты, а стебель не полый. 

Плод кукурузы – это сжатая зерновка, оттенок которой может быть от светло желтого, иной раз белого цвета, до ярко оранжевого, в зависимости от вида и сорта посаженного растения. Иногда можно встретить экзотическую кукурузу красного, фиолетового и даже синего цвета. 

Место для кукурузы нужно подготовить с осени, удалив все сорняки и их корни, разрыхлив почву и внося удобрение. Если Вы вносите органические удобрения, то их следует вносить при перекопке, также нужно внести и минеральные удобрения. Место для кукурузы нужно выбрать хорошо солнечное.

Если в Вашем регионе тепло, то посев семян нужно в очень хорошо прогретую почву, примерно начиная с конца апреля. В каждую лунку на глубину трех сантиметров нужно поместить три семечка, когда взойдут всходы Вы оставляете только два крепких растения.

Если же почва у Вас долго прогревается, климат не соответствует солнцелюбивому растению, то кукурузу можно попробовать выращивать через рассаду. Для этого кукурузное семя высевают в торфяные или бумажные стаканчики с питательной смесью на глубину не более трех сантиметров и присыпают песком. За неделю до высадки рассады, ее нужно подкормить и высаживать крайне аккуратно, так как растение плохо переносит пересадку. 

Почву под кукурузой нужно регулярно рыхлить и удалять сорняки, а также следить, чтоб на растении не появлялись вредители. Кукурузу нужно умеренно, но регулярно поливать, нельзя допускать застоя воды. Можно у основания растения создать почвенный ком, который в жаркие дни лучше сохранить влагу. 

Рубрикация:Огород | Кукуруза
Аватар пользователя Wika

Мы один раз попробовали вырастить на огороде кукурузу. Попытка увенчалась половинным успехом: початки появились, но вызреть не успели. Больше ее не садим, чтобы не расстраиваться.

Аватар пользователя manager88

Самая неприхотливая культура урожай которой всегда велик. Вот только кукуруза на попкорн никогда не вырастает большой. Кочаны среднего размера и аккуратные. Хотя одного хватает на 3 порции сладкой кукурузки.

Аватар пользователя Алла

Кукуруза по моему самая не прихотливая культура, которую можно посадить на огороде. Вырастить ее сможет даже самый ленивый хозяин. Постоянно садим у себя кукурузу, раннюю обязательно, и кормовую, для животных.

Аватар пользователя Olia1221

Сами выращиваем кукурузу у себя на огороде. Но у меня к вам вопрос: вот обычная кукуруза растет в норме, а та, что на попкорн - плохо. Может не выспевает полностью, но попкорн из нее не делается, зерна не лпаются. В чем причина?