Разработка плана огорода: что и где лучше посадить

Собственный участок – это не только место для выращивания овощей и фруктов, но еще и личное пространство для творчества. Необходимо использовать каждый сантиметр земли так, чтобы участок стал ухоженным, опрятным и максимально полезным. Решить эту задачу поможет план огорода: тщательное предварительное планирование позволит заранее представить, как будет выглядеть участок, что на нем лучше всего посадить, и каким образом расположить растения между собой.

Содержание:

Правильный выбор места для посадки овощей

Правильный выбор места для посадки овощей

Основу классического дачного участка составляет именно огород, то есть место для выращивания овощей. Подбирать для них подходяще место необходимо с учетом целого ряда факторов: это тип грунта на участке, освещенность, влажность. Кроме того, нужно учитывать, какие растения можно, а какие нежелательно высаживать рядом друг с другом.

При выборе места для овощей стоит ориентироваться на следующие правила:

  • Укроп, салат и редиску необязательно высаживать рядами на отдельные грядки. Эти культуры допускается подсаживать к другим овощам, например, их можно посадить в качестве уплотнителей для капусты. Такое решение позволяет эстетично оформить огород и сэкономить свободное пространство.
  • Свеклу, репу и другие корнеплоды можно высаживать по бокам других грядок. Они становятся красивым обрамлением других культур и не мешают их росту. При проектировании огорода учитываются правила севооборота: нужно следить, чтобы один и тот же овощ не выращивался на одном месте много лет подряд.
  • В качестве бордюров для других больших грядок можно использовать вьющиеся растения, такие как горох или фасоль. Их нужно высаживать с северной стороны от основного овоща, чтобы плети вьющегося растения не загораживали солнце.
  • Для тыквы и кабачков лучше выделить отдельное место, так как они быстро разрастаются и захватывают свободное пространство. Однако зеленые плети тыквы с ярко-желтыми цветами и крупными плодами сами по себе являются неплохим украшением огорода, поэтому не стоит располагать их в самой глубине участка.

Это лишь некоторые правила по высадке овощей. Каждое культурное растение предъявляет свои требования к освещенности и типу почвы, и их нужно учитывать при планировании посадок.

Схемы и виды грядок

Схемы и виды грядок

Первый этап планирования огорода – составление схемы расположения грядок относительно друг друга. Необходимо вычислить общую площадь пространства, отведенного под огород, посчитать, сколько культур предполагается посадить, а затем определить размер и расположение каждой грядки.

Основное требование к размеру грядки: она должна быть такой, чтобы к любому уголку можно было без проблем дотянуться для прополки и полива.

Самой простой является линейная схема: грядки строгой геометрической формы, располагающиеся параллельно друг другу, между ними оставляются дорожки. Однако очень многим она покажется слишком скучной: огород можно превратить в часть ландшафтного декора, для этого нужно лишь приложить немного фантазии.

Можно перечислить следующие варианты расположения грядок:

  • Геометрический. Грядки квадратной, прямоугольной или вытянутой формы располагаются параллельно и перпендикулярно друг другу, между ними оставляется пространство для дорожек. Чтобы границы грядки не размывались водой, а земля не попадала на дорожки, нужно позаботиться о прочных и красивых бортиках: их можно сделать из досок, а можно приобрести специальную ленту для садовых бордюров.
  • Радиальный – интересный вариант расположения грядок, подходящий для просторного участка. Овощи высаживаются лучами по кругу, общее пространство огорода имеет круглую форму. Такой вариант смотрится оригинально, при этом растения не загораживают друг другу свет. Бортики грядок можно красиво выложить камнем, в таком огороде всегда будет приятно работать.
  • Угловой вариант – еще один способ нестандартного расположения. Большая грядка угловой формы располагается в углу пространства, отведенного под огород, и от нее расходятся остальные грядки.
  • Спиральная грядка-рокарий – оригинальное решение, которое само по себе служит отличным украшением сада. Такой вариант, к примеру, подойдет для клубники: бордюр из камней выкладывается по спирали, между линиями высаживаются кустики клубники. Со временем они разрастаются и превращаются в нарядную зеленую ленту.

Любые грядки можно располагать параллельно земле или слегка приподнимать с помощью бортов: во втором случае они смотрятся особенно эстетично, кроме того, такое решение несколько упрощает уход, и огород всегда будет выглядеть аккуратно.

Основные правила севооборота

Основные правила севооборота

Севооборот основан на том, что в процессе роста и развития культурные растения забирают определенные минеральные и органические вещества из почвы. Если постоянно высаживать культуры на одних и тех же местах, это приведет к быстрому истощению грунта, и урожаи каждый год будут все хуже и хуже.

Севооборот – это чередование определенных культур для восстановления почвы и сохранения урожайности.

Можно перечислить ключевые правила севооборота на дачном участке:

  1. Каждый вид культурного растения может выращиваться на одном месте не дольше двух лет и возвращаться на старое место только через 3-4 года. Для начинающих садоводов это представляет определенные сложности: нужно постоянно вести таблицы и схемы, чтобы не перепутать посадки. Кроме того, далеко не всегда размеры участка позволяют выращивать овощные культуры каждый год на новом месте из-за освещенности или особенностей почвы.
  2. Томаты лучше всего высаживать там, где раньше росли огурцы, кабачки, капуста, морковь, лук, чеснок. После других культур высаживать помидоры нежелательно, так как почва содержит недостаточное количество питательных веществ.
  3. Для капусты оптимальными предшественниками станут бобовые культуры, а также огурцы, тыквы и кабачки. Поздние сорта капусты можно высаживать на месте моркови и картофеля, ранние – лука и чеснока.
  4. Картофель можно высаживать там, где раньше росли кабачки, бобовые культуры, растения-сидераты.

Это лишь некоторые правила севооборота, для получения полной инструкции можно найти специальную таблицу, в которой все растения уже сгруппированы. Перед посадками на бумаге составляется план, в котором отмечается, где какие растения будут выращиваться.

На будущий год с учетом этого плана разрабатывается новое расположение овощей, и тогда удастся сохранить высокий урожай. Таким образом, в течение нескольких лет каждая культура перемещается по огороду, в результате почва остается питательной для всех растений.

Организация полива на огороде

Организация полива на огороде

Ручной полив – слишком трудоемкий и долгий процесс, который каждый день будет отнимать очень много сил. Однако его можно значительно упростить: для этого нужно продумать систему орошения с автоматическим или полуавтоматическим поливом. Самое простое решение – капельный полив с помощью труб с отверстиями, которые прокладываются по всем грядкам. При открытии крана или автоматического запуска системы по таймеру вода поступает сразу под корни растений и не попадает на листья.

И при ручном, и при автоматизированном поливе важно соблюдать несколько очень важных правил:

  • Ни в коем случае вода для полива культурных растений не должна быть холодной. Если она качается насосом напрямую из-под земли и не успевает согреться, она может вызвать у растений настоящий шок, к тому же, она очень плохо поглощается корневой системой. Оптимальное решение – вода из бочек, баков и других емкостей, прогретая солнечными лучами.
  • Растения на огороде желательно расположить по группам в соответствии с их требовательностью к влаге. В этом случае одни не будут страдать от засухи, а другие – от переувлажненной почвы.
  • Орошение почвы должно быть обильным: вода должна пропитывать грунт минимум на 20 см. Только в этом случае ее будет достаточно для хорошего урожая. Для плодовых деревьев полив проводится реже, но он должен быть еще более обильным.
  • Полив проводится вечером или утром, но ни в коем случае не во время дневного зноя. В это время вода быстро испаряется и не поглощается корнями, кроме того, при попадании на листья капли приведут к появлению солнечных ожогов.
  • Если растения поливаются луночным способом, лунки можно защитить от быстрого высыхания при помощи слоя мульчи из соломы. Она долго сохраняет влагу в грунте, и полив окажется намного более эффективным.
  • Полезный совет для упрощения ухода: если вода поливается из больших емкостей, добавляйте в них удобрения в небольшой концентрации. Это обеспечит растениям постоянный приток питательных веществ, необходимых для роста и плодоношения.
  • Еще одно важное правило полива огорода: нужно следить, чтобы вода как можно меньше попадала на листья растений и направлять ее только к корням.

При соблюдении простых правил ухода огород будет каждый год радовать владельца отличным урожаем, и для этого не придется прикладывать слишком больших усилий. Современный инвентарь и автоматические системы полива значительно упростили работу садовода, на ежедневный уход можно тратить значительно меньше времени. Тщательно проработанный план огорода дополнительно упростит уход: к каждой грядке будет легко подойти, поэтому полив и прополка будут очень удобными.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Огород | Огород
Аватар пользователя Goshia

У меня на участке севооборот может получиться, только, между огурцами и томатами, т. к. там посажено много плодовых деревьев, а они затеняют овощи. Поэтому, менять местами место посадки свеклы и моркови не получается, т. к. свекла может расти в полутени, а морковь, нет.

Аватар пользователя Lesya

Я люблю экспериментировать с комбинированными посадками. В этом году удачно получилось между рядами лука (шире их сделать) посадить рассаду черешкового сельдерея. Лук убрала в июле, а сельдерей теперь там разрастается. Никто никому не помешал.

Аватар пользователя Lera1

Обычно у людей гораздо меньшие расстояния между растениями, чем тут мы видим на фото, так себе может позволить далеко не каждый, так как нужно очень много земли, которая не у каждого есть.