Георгины - фото, выращивание и уход

Георгины, фото которых так часто можно увидеть в наши дни в фотоальбомах садоводов, в дикорастущем виде в Индии раньше использовались в пищу. Индийцы ели не сами цветы или их листья и стебли, а клубни этих цветочных растений.

В Европе же с 1787 года этот красивый цветок стали использовать в декоративных целях, украшая им клумбы в своих садах, высаживая в массивах или групповых посадках.

Предоставьте георгинам хорошо освещенное солнцем место, защищенное от продувания ветром, но с хорошей циркуляцией воздуха, и они будут радовать вас пышным и ярким цветением. Минимум эти растения должны получать по шесть часов солнца в сутки.

В низинах, на сильно переувлажненной почве георгины не стоит выращивать. Если нормального места в саду у вас нет, тогда придется приподнимать уровень клумб под посадку георгинов.

Рыхление почвы вокруг кустов георгинов рекомендуется проводить после каждого полива, следите за тем, чтобы не было и сорняков. Когда на растениях сформируются бутоны, рыхление прекращают и мульчируют почву торфом или перегноем.

Чтобы у вас пышно цвели георгины, фото которых потом будут радовать вас в альбомах, нужно формировать их кусты. Необходимо, во-первых, выламывать боковые пасынки в пазухах листьев, а, во-вторых, удалять те побеги, которые отрастают от корневой шейки. Если этим пренебречь, цветение начнется с сильным запозданием и будет более слабым.

Примерно в октябре нужно будет заняться уборкой клубней георгинов на зимнее хранение. Лучшим местом для зимовки станут подвальные условия с температурой +4-8 градусов. Можно поместить клубни в слегка увлажненный песок или торф.