Правильная обрезка сирени

Обрезка сирени играет довольно-таки важную роль в выращивании этого дерева. Правда, здесь нужно быть грамотным и учитывать то, что все сорта сирени обрезаются по-разному. Поэтому, прежде всего, узнайте, какую сирень вы собрались выращивать на своём участке.

Например, есть такие неплодоносящие сорта как Красавица Москвы и Леся Украинка. Их можно обрезать в любое время года, даже зимой. Ведь отсутствие или наличие соцветий не оказывает влияния на формирование цветочных почек.

Как вырастить сирень?

Если вас интересует выращивание сирени, то нужно обязательно изучить виды обрезки, которая предназначена как для ветвей и побегов кроны, так и для отцветших соцветий. Сухие ветки необходимо срезать до тех пор, пока они не достигли 2,5-3 см в диаметре. В противном случае, гниль, которая образуется со временем, проникнет в здоровую древесину и превратит её в труху.

Сирень на даче, как правило, выращивается как куст или же как небольшое дерево со штамбом. Причем, в обоих случаях крону необходимо формировать в двух- или трехлетнем возрасте. Для этого выберите 3-4 мощных побегов, которые направлены от центра в разные стороны, а все остальные срежьте на кольцо.

Обрезка сирени обыкновенной и широколистной, вернее, её соцветий не должна осуществляться поздно. Ведь из-за этого питательные вещества могут пойти на формирование семян и плодов, а не на закладку почек. В итоге, сирень следующей весной может не зацвести. Зная эти простые правила, вы будете всегда наслаждаться красотой этого волшебного дерева.
 

Рубрикация:Деревья | Сирень