Шалфей: фото, посадка и уход

Каждый из Вас видел шалфей хотя бы на фото. Это красивое растение в высоту не более 15 см внешне очень похоже на колоски, которые растут над листвой. Обычно это голубые или белые цветы, обладающие лекарственными свойствами. Современные селекционеры вывели сорта с красными, пурпурными, фиолетовыми и розовыми цветами, которые выполняют декоративную функцию.

Содержание:

О лечебных свойствах растения известно очень давно. Он обладает вяжущим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Поэтому часто рекомендуют применять отвар шалфея при стоматите и заболеваниях верхних дыхательных путей.

Шалфей. Описание и полезные свойства

Шалфей представляет собой многолетний кустик с прямым стеблем, узкими заостренными листьями и небольшими, похожими на колосок, соцветиями. Цветет шалфей в первой половине лета. Растение неприхотливое, легко переносит морозы и летнюю засуху.

Растение богато дубильными веществами, эфирным маслом, витаминами, фитонцидами и минеральными солями. Его рекомендуют употреблять при воспалении легких и туберкулезе, кровотечениях и сыпи. Шалфей помогает справиться с заболеваниями горла, почек, желудка и кишечника. Кроме того, он снижает активность потовых и молочных желез, останавливает воспалительные процессы и обезболивает.

Шалфей фото

Свое применение шалфей нашел и в кулинарии. Его используют в любом виде в качестве горькой и острой пряности в небольших количествах. Его добавляют в различные соусы, салаты, блюда из мяса, птицы и рыбы. Листья шалфея используют для приготовления печенья и некоторых пряных напитков.

В медицинских целях из шалфея делают настои, компрессы, примочки. Его добавляют в ванны и ингаляции. Есть зубная паста из шалфея, обладающая вяжущим свойством.

Кроме шалфея лекарственного есть еще и шалфей мускатный. В медицине используют его листья и соцветия. Лечебные способности очень похожи на шалфей лекарственный. Агротехника одинакова.

Вырастить шалфей совсем несложно. С этим справится даже начинающий садовод.

Как посадить шалфей

Выращивают шалфей как на участках, так и в домашних условиях в горшках. Размножается растение черенками, рассадой и семенами. Самым простым способом является семенной.

Место для шалфея должно быть солнечное, не низинное и обязательно вдали от пыльных дорог.

Если Вы собираетесь выращивать шалфей на своем участке, обратите внимание на грунт, в который будут высеяны семена. Растение любит влажную, хорошо дренированную, питательную и не кислую почву. Поэтому весной перед посадкой участок необходимо перекопать на глубину лопаты, тщательно освободить от сорной травы и внести азотные удобрения. Можно также добавить в землю хорошо перепревший навоз, компост, мелкий песок. Такие мероприятия обогатят почву питательными веществами.

Шалфей фото

В апреле высевают семена на глубину не более 2 см и слегка прикатывают землю. Между рядками обязательно оставляют расстояние примерно 50 см. Спустя три недели появляются первые всходы. Для того чтобы растения не мешали друг другу расти, необходимо сразу же их проредить. Желательно оставлять расстояние между растениями 30 см.

Если вы используете рассадный способ, то помните, что рассаду высаживают в грунт в возрасте 40 дней, когда она имеет уже 3-5 настоящих листочков. Первый месяц после посадки растение поливают, рыхлят грядки и убирают сорняки. Осенью обязательно вносят фосфорно-калийные удобрения.

Уже в первый год в начале цветения можно собирать листья шалфея. Отрастающие побеги обрезают 2-3 раза за лето.

Уход за растением

Садоводы очень любят шалфей за его неприхотливость. Растение не требует особого ухода, практически не нуждается в поливе. Шалфей лекарственный будет отлично расти в любых условиях, достаточно три-четыре раза за сезон прополоть грядки от сорняков и разрыхлить междурядья.

Шалфей фото

Кусты шалфея относят к засухоустойчивым растениям, поэтому поливать его нужно умеренно. Он не переносит сильного переувлажнения почвы. Но и постоянный недостаток влаги способен погубить растение. Оно может потерять свои лекарственные свойства, а листья его станут жесткими и неприглядными.

В первые несколько недель после посадки он нуждается в обильном поливе. Дальше необходимость полива можно определить визуально. Если цветок вянет – его надо немного полить.

Чтобы кусты шалфея были пышнее, опытные садоводы рекомендуют ежегодно ранней весной омолаживать их. Для этого прошлогодние стебли срезают на высоте около 5 см от земли. Когда растение пойдет в рост, образуется больше молодых побегов, с которых можно будет собирать листья.

Листья собирают несколько раз за лето, моют, сушат и оставляют на зиму. Нет ничего приятнее и полезнее, чем холодным зимним вечером, закутавшись в теплый плед, пить душистый чай с шалфеем, который подарит организму массу полезных веществ и поможет справиться со многими недугами.