Толстянка: лечебные свойства и противопоказания к применению

У толстянки множество названий: денежное дерево, крассула, медвежье ушко. Многие считают, что это комнатное растение способно притягивать деньги, поэтому его часто ставят в офисах, в квартирах. Однако это растение обладает еще и полезным целительными свойствами.

Выращивать его можно и с целью приготовления лекарств, мазей, настоек и т.д. Однако у толстянки есть свои особенности, которые нужно учитывать. Это растение несложно вырастить дома, но использовать его в лечебных целях нужно с умом.

Содержание:

Как выглядит растение?

Как выглядит растение?

Красивое и необычное комнатное растение под названием «толстянка» пользуется большой популярностью. Его легко выращивать, толстянка достаточно устойчива к болезням и вредителям, не нуждается в кропотливом уходе. Внешне растение напоминает небольшое деревце с коричневым толстым стеблем и плотными мясистыми зелеными листьями.

Информации о том, что представляет собой толстянка, лечебные свойства и противопоказания, достаточно много в интернете. Тем не менее немногие используют листья этого растения как средство народной медицины.

Толстянка относится к роду крассул, объединяющего самые разнообразные растения. Выделяют следующие особенности денежного дерева:

  • Толстянка может цвести, но увидеть это удается далеко не каждому цветоводу. Даже опытный специалист не всегда может добиться цветения дерева. При хорошем уходе и обилии рассеянного света толстянка начинает цвести белыми мелкими бутонами.
  • Родиной крассулы является Африка, поэтому растение любит тепло и умеренную влажность, но в тени не цветет и гибнет от переизбытка влаги. К поливам нужно относиться особенно внимательно.
  • Название растения «денежное дерево» связано не только с тем фактом, что это символ богатства и процветания. Листочки у растения округлые и плотные, напоминающие монетки.
  • Толстянку нельзя назвать деревом в полном смысле слова, но ее ствол очень напоминает древесный. Он плотный, толстый, покрытый корой. От него отходят более мелкие веточки с листочками.
  • Листья могут отличаться в зависимости от вида. Они могут быть темно-зелеными, зелеными, серебристыми, с красноватой каймой или пятнышками. Для листьев толстянки характерен глянцевый блеск.
  • Корни у толстянки недостаточно мощные. Они не могут удерживать равновесие дерева, поэтому лучше приобретать глубокий глиняный горшок. Корни поверхностные и очень чувствительные, при пересадке нужно проявлять осторожность.

Несмотря на неприхотливость толстянки, чтобы вырастить красивое растение, нужно обеспечить ему достаточно тепла и света. И тогда через несколько лет растение порадует цветами. Считается, что цветет толстянка не раньше, чем на 10 год.

Какими свойствами обладает?

Какими свойствами обладает?

Издавна толстянку наделяли магическими свойствами. В фен шуе это денежный талисман и оберег, который приносит в дом достаток. Считается, что толстянка реагирует буквально на все. Она воспринимает энергетику, ссоры, скандалы, забирает негатив. Многие считают, что для активизации магических свойств дерева, за ним надо правильно ухаживать, учитывать лунный календарь при посадке и пересадке.

Чтобы растение стало настоящим оберегом, его веточки обвязывают красными ленточками или подвязывают к ним желтые монетки.

Толстянка улавливает не только энергетику, она может реагировать и на состояние здоровья людей, живущих в доме. Растение умеет болеть вместе с человеком.

Листья толстянки обладают следующими лечебными свойствами:

  1. Противовирусное. Вещества, входящие в состав листьев, обладают противовирусным эффектом, поэтому сок активно применяется для лечения ОРВИ, герпеса.
  2. Противомикробное. Также сок листьев толстянки может бороться с некоторыми грибками, бактериями.
  3. Ранозаживляющее. Сок листьев ускоряет регенерацию тканей, поэтому при порезах, ожогах и травмах мякоть листьев прикладывают к поврежденному участку.
  4. Антисептическое. Это свойство позволяет использовать толстянку буквально при любом заболевании. Соком полощут горло, закапывают в нос, смазывают кожные покровы, прикладывают к ранам.
  5. Обезболивающее. В состав толстянки входят вещества, которые оказывают несильные обезболивающий эффект, являются природными анестетиками.
  6. Противозудное. Мякоть листьев толстянки прикладывают к месту укуса насекомых. Зуд, покраснение и припухлость проходят моментально.

Во время лечения нужно правильно использовать растение, соблюдать концентрацию. Денежное дерево можно использовать практически при любых воспалениях, однако не стоит забывать об индивидуальной реакции организма.

Также считается, что толстянка в доме очищает воздух и снимает стресс. Ее можно ставить как возле рабочего стола, так и в спальне.Нужно учитывать, что в составе имеются не только полезные вещества. Помимо витаминов и флавоноидов, толстянка содержит мышьяк.

Где и как используют толстянку?

Где и как используют толстянку?

Область применения толстянки довольно широка. С помощью этого растения можно не только вылечить различные заболевания, но и улучшить свой внешний вид. Так, например, сок денежного дерева способствует похудению, эффективно борется с прыщами и воспалениями на лице, варикозом на ногах.

Сок толстянки отлично лечит гнойники, прыщи и угри на лице, не пересушивая при этом кожу. Так, чистый листик срезом прикладывают к воспаленному участку и протирают несколько раз. Также перемолотые листья или их сок добавляют в маски для лица. Если мякоть толстянки приложить к прыщу и приклеить пластырем, оставить так на ночь, на утро воспаление заметно уменьшится.

Если говорить о толстянке в народной медицине, то с помощью денежного дерева можно вылечить следующие заболевания:

  • Ушибы. При ушибах и растяжениях соком листьев толстянки нужно смочить марлю или бинт, приложить к ушибленному месту, сверху положить пленку и зафиксировать бинтом. Менять такую повязку нужно несколько раз в день.
  • Ангина, тонзиллит, фарингит. Толстянка обладает прекрасными противовоспалительными свойствами. Чтобы снять воспаление с горла и миндалин, нужно полоскать горло соком с водой же просто жевать свежие вымытые листочки.
  • Воспаление почек. При воспалении почек измельченные листочки толстянки заливают кипятком и настаивают некоторое время. Когда настой остынет, его можно принимать: по ложке до еды 3 раза в день.
  • Артрит. При артрите соком толстянки смазывают больные места. Делать это желательно на ночь.
  • Геморрой. Если обострился геморрой, нужно срочно снять отек и воспаление, помогут листья денежного дерева. Их надо помыть, выжать сок, смешать его с вазелином, смазать геморроидальные шишки. Если геморрой внутренний, вставляется тампон.
  • Язва желудка. Листья благотворно влияют на работу органов ЖКТ, снимают воспаление, обволакивают. При язве желудка или двенадцатиперстной кишки нужно разжевывать по листочку каждое утро до завтрака. Пережевывать листья нужно очень тщательно.

Не стоит забывать, что с помощью толстянки можно лечить и волосы. Маски с добавлением листьев этого растения помогут справиться с псориазом, жирной себореей, перхотью.

Кому и когда она противопоказана?

Кому и когда она противопоказана?

Толстянка несомненно полезное растение, которое может помочь при лечении множества заболеваний. Однако, как и у любого лекарства, у нее есть противопоказания и побочные эффекты. Чтобы лекарство было эффективным, а не приносило вред, нужно соблюдать дозировку и следовать инструкции. Бесконтрольный прием толстянки внутрь может привести к различным осложнениям.

Все это связано с мышьяковыми соединениями, которые присутствуют в составе листьев.

Их количество не слишком велико, поэтому вред они приносят только при нарушении дозировки и длительном приеме лекарств из толстянки. При наружном применении вероятность отравления практически отсутствует.

При использовании толстянки для лечения нужно помнить о следующих нюансах:

  1. Если все же произошла передозировка, организм даст об этом знать – начнется рвота, понос, состояние заметно ухудшится. Это значит, что мышьяк начал накапливаться в организме и не успевает выводиться. Необходимо прекратить применение средства и обратиться к врачу.
  2. Нельзя лечить толстянкой маленьких детей. Детям до 12 лет растение лучше не давать. Детский организм может неожиданно среагировать на растение. Возможны аллергические реакции и отравления.
  3. Во время беременности принимать листья толстянки внутрь также не рекомендуется. Помимо аллергической реакции будущую маму могут подстерегать и другие опасности. Неизвестно, как повлияет сок листьев не плод и его развитие. Для лечения лучше выбирать более безопасные растения.
  4. При лечении прыщей нужно консультироваться с врачом. Толстянка отлично снимает воспаление, но иногда природа прыщей связана с заболеваниями внутренних органов, гормональным фоном.

Не стоит использовать в лечебных целях листья толстянки, если деревце уже болеет. Листочки с пятнами, следами повреждения, гнили нельзя использовать как лекарство. Листья используются только в свежем виде сразу после того, как были сорваны, они не хранятся.

Больше информации можно узнать из видео: