Как пересадить толстянку правильно?

Обитатель подоконников – крассула, денежное дерево, или в простонародье – толстянка. Неприхотливое комнатное растение, положительно воздействует на человека, выделяя в воздух биологически активные вещества, тем самым очищая его. К тому же существует поверье, что толстянка приносит в дом деньги и благополучие.

Но денежное дерево растет, развивается и, естественно, увеличивается в размерах, поэтому ей нужен горшок побольше. Но как пересадить толстянку правильно и не травмировать цветок? В этом нет ничего сложно, справится даже новичок.

Толстянке требуется пересадка не так уж часто – всего раз в два года. Для начала нужно правильно подобрать горшок для пересадки. Он должен быть больше имеющегося максимум на 4 см в диаметре. Корневая система крассулы развивается вширь, а не вглубь. Для денежного дерева лучшим вариантом будет горшок керамический, а не пластиковый, для устойчивости цветка.

Пересадку начинать необходимо ранней весной, когда растение только начинает просыпаться от зимней спячки. В горшок насыпьте дренаж и землю для кактусов, заполните этой смесью две трети горшка.

Аккуратно выньте денежное дерево из горшка и промойте корневище. Дайте высохнуть в течение трех часов. Присыпьте углем или золой. Слегка увлажните почву в новом горше и высаживайте толстянку. Корни засыпьте землей, но черешок, стебель обязательно должны оставаться на воздухе.

Поливать растение первую неделю не надо. Потом две недели поливайте по не многу, а дальше в обычном режиме.

Зная, как пересадить толстянку в теории, на практике сложностей не возникнет. Растение не требует много внимания и трепетного ухода, поэтому пересадка проходит легко.