Мелисса и мята - это одно и тоже растение или нет?

Мята и мелисса – это совершенно разные растения. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по издаваемому аромату, а также по полезным качествам. Не стоит заменять мелиссу мятой и наоборот. Перед использованием следует ознакомиться с различиями, сходствами, а также выполняемыми полезными свойствами и противопоказаниями обеих лекарственных трав. И только после этого можно их использовать в лекарственных целях.

Содержание:

Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду?

Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду?

Неопытному садоводу, а тем более рядовому покупателю сложно отличить мяту от мелиссы. При покупке следует ориентироваться на ряд показателей, присущих тому или другому растению:

  • В первую очередь отличия заключаются в строении кустарников. Мята произрастает прямостоячим растением, с четко выраженным стеблем. В противовес мелисса имеет несколько стеблей, выделяясь аккуратной структурой небольшого кустика. Мята не превышает в высоту 50 см, в то время как мелисса достигает 80 и выше см.
  • Листочки у мелиссы округлые, светло-зеленого тона, крупной формы и бархатистые на ощупь. Мята выделяется остроконечными листовыми пластинами, продолговатыми на вид, с гладкой поверхностью листа. К тому же цвет мяты существенно отличается от оттенка мелиссы – листья у нее насыщенного зеленого цвета с темным отливом.
  • Цветки мяты мелких размеров, собраны в колосок на вершине побега, отдают фиолетовым тоном. Мелисса отличается соцветиями незначительно превышающими мятные цветочки, но их оттенок в отличие от последних нежно-голубой. Ее бутоны собраны в ложные кольца, соединяясь в соцветия по 5-8 шт.
  • Мята редко когда может предоставить плоды. В отличие от мяты мелисса плодоносит ежегодно. Плоды можно подробно разглядеть. Они представляют собой округлую коробочку, больше напоминающую форму яйца. В ней содержится 4 орешка, которые и являются сеянцами мелиссы.
  • Главным отличительным признаком мяты от мелиссы является издаваемый растениями аромат. У мяты этот запах более резкий, ментоловый. В то время как мелисса отдает более легким сладостным оттенком, отдаленно напоминающим лимонное послевкусие.

Поэтому если знать небольшие нюансы внешнего вида каждого из растений. Можно безошибочно отличить кустарники.

Состав и полезные свойства мелиссы

Состав и полезные свойства мелиссы

Мелисса произрастает практически на любом приусадебном участке. Ее состав наделен множеством полезных микроэлементов и витаминов, благодаря которым она имеет возможность благотворно влиять на организм человека. В мелиссе содержатся следующие компоненты:

  • Эфирные масла.
  • Флавоноиды.
  • Дубильные вещества.
  • Смолы.
  • Органические кислоты.
  • Кислота – розмариновая и кофейная.
  • Горечи.
  • Витамины – С, Д, В (1, 2, 6, 9).
  • Биологически активные элементы.
  • Цинк, кальций, селен, медь, хром, ванадий, железо, молибден, никель, марганец, калий.

Благодаря активным компонентам мелисса способно благотворно влиять на организм человека. Эфирные масла оказывают расслабляющий, успокаивающий, спазмолитический эффект. Флавоноиды, как и дубильные вещества воздействуют на организм в качестве противовоспалительного средства и в качестве антибактериального воздействия.

Дубильные вещества положительно воздействует на регенерацию кожных покровов. Горечи, а также органические кислоты способствуют налаживанию обмена веществ. Кроме этого горечи приводят в норму работу желез, отвечающих за пищеварительный процесс.

Мелисса рекомендуется для лечения следующих заболеваний:

  1. Недуги нервной системы – имеет успокаивающий эффект, устраняет бессонницу, способствует снятию болей в голове.
  2. Болезни пищеварительных органов – повышает аппетит, устраняет болевые ощущения в желудке, улучшает обменный процесс. Помогает в качестве вспомогательного лечения при язве, спазме кишечника, увеличенном метеоризме и гастрите.
  3. Сердечно-сосудистые болезни – способствует расширению сосудов, стимулирует снижение артериального давления и блокирует накоплению холестерина в крови.
  4. Воспалительный процесс женских половых органов – снижает болевые ощущения при менструациях, эффективна для устранения токсикоза, при неврозах во время климакса, уменьшает воспаление придатков.

Таким образом, мелисса содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, воздействующих на различные заболевания. Длительная терапия с применением данного лекарственного средства способно выявить положительные тенденции в лечении недугов.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Какими бы положительными рекомендациями и отзывами не обладает лимонное растение, у него есть перечень противопоказаний. В случае ненадлежащего приема выявляется вместо пользы вред. Не стоит злоупотреблять чаем настоянным на высушенных листьях.

Не рекомендуется завышать максимально допустимые дозировки. Результатом таких явлений может стать сонливость, торможение в восприятии информации и сильное снижение артериального давления. Поэтому не стоит вводить в организм настои на лекарственной траве перед важными мероприятиями, на которых необходима концентрация внимания.

Следует отметить, что на мужчин мелисса в больших количествах влияет не самым лучшим образом – резко снижается потенция.

При незаживших ранах на теле не стоит применять водные процедуры с добавлением настоя из лимонной травы. Также не стоит использовать при гнойничковой сыпи данное средство. Могут возникнуть непредвиденные последствия.

Существуют противопоказания для приема средства для следующих категорий людей:

  • В острой форме протекания язвы желудка.
  • Людям, больным эпилепсией.
  • Детям до 3-х летнего возраста.
  • При печеночной недостаточности тяжелого характера.
  • Пациентам с выявлением стойкой гипотонией.
  • При индивидуальной непереносимости.

При выявлении противопоказаний не следует использовать средство даже в минимальных дозах. Его ввод в организм может закончиться плачевными результатами.

Мята – состав и лечебные свойства

Мята – состав и лечебные свойства

В составе мяты просматриваются подобные мелиссе компоненты. Так выделяют достаточное количество флавоноидов, дубильных веществ, горечи и эфирного масла. Кроме этого, в состав эфирных масел входит до 60% ментола. За счет этого при втирании кашицы из листьев растения в кожные покровы ощущается холодящее действие. Мята насыщена различными микроэлементами – марганцем, калием, цинком, магнием, железом, кальцием, фосфором. Содержит следующие витамины – С, А, В (1,2,5,6,9).

При использовании мяты для организма выделяют следующие полезные свойства:

  • Имеет противорвотные свойства – для этого следует смешать несколько капель сока граната и мяты. Соединение снимает приступы сильной тошноты, останавливает рвотные позывы. Рекомендуется для использования во время беременности.
  • Есть возможность использовать в качестве противовоспалительного средства, а также снимающего болевые ощущения.
  • Воздействует на нервную систему в качестве успокоительного препарата, устраняет беспричинное чувство тревоги.
  • Используется как желчегонное средство.
  • Применяется в качестве мочегонного средства, при котором лишняя жидкость устраняется из организма естественным путем.
  • Укрепляет поврежденные волосы, способствует их лечению.
  • При кожном зуде рекомендуется ставить примочки – они устраняют воспаление и сухость эпидермиса.
  • Помогает при увеличенном метеоризме, в качестве стимулирующего вещества для вывода застоявшихся газов.

Таким образом, использование мяты для лечения различных болезней благотворно воздействует на происходящие в организме процессы.

Кому мята противопоказана?

Кому мята противопоказана?

Так же как и лимонное растение, мята негативно воздействует на мужское население. Она имеет сильное успокаивающее влияние, которое положительно отражается на нервных, неуравновешенных и эмоциональных людях.

Не стоит применять средство для терапии при беременности. В растении есть большая доза эстрогена, воздействие которого на женский организм в интересном положении стимулирует выкидыш или провоцирует преждевременное родоразрешение.

Выделяют следующие противопоказания, при которых не стоит воздействовать на организм с помощью мяты:

  1. Детям, не достигшим 3-х летнего возраста.
  2. Людям с пониженным давлением.
  3. В период грудного вскармливания – уменьшает лактацию.
  4. При диагностировании бесплодия – частое употребление только усугубляет процесс.
  5. При наличии индивидуальной непереносимости.

Использование мяты в подобных случаях может стимулировать развитие побочных явлений или других неприятных состояний:

  • Нарушение дыхательного процесса.
  • Появление кожных высыпаний и сильного зуда.
  • Стимулирует позывы к рвоте.
  • Возникают сильные боли в голове.
  • Проявляется покраснение на верхних слоях эпидермиса.
  • Вызывает бронхоспазм, провоцирующий непрерывный удушающий кашель.

Таким образом, не стоит использовать настои и чаи на основе мяты в некоторых ситуациях, а также следить за дозировкой средства вводимого в организм.

Мелисса и мята – в чем разница?

Мелисса и мята – в чем разница?

Эти два растения имеют много различий, но и много общих черт. Оба кустарника применяются для лечения различных заболеваний. При этом у них больше рекомендаций к показаниям, чем к противопоказаниям. Поэтому основной массе людей можно употреблять средства, произведенные на основе лекарственных трав.:

  • Большинство ингредиентов содержится и в одном растении и в другом. Отмечается наибольшая концентрация полезных элементов в листве кустарников. Существенным отличием между компонентами трав выступает повышенное содержание эфирных масел в мяте.
  • Мелисса несколько отстает по содержанию данного компонента. Из-за этого некоторым людям, например, женщинам, вынашивающим ребенка, запрещено вводить в употребление настои, отвары и чаи из мяты.
  • Мелисса, в противовес мяте, действенна для устранения воспалительных процессов во внутренних органах человека. Мяту не стоит использовать при открытых ранах на коже, а мелисса, наоборот, стимулирует верхние слои эпидермиса быстрее регенерироваться.
  • Мята выделяется тем, что ее чаще используют для лечения различных заболеваний, в первую очередь для терапии болезней центральной нервной системы. Мелисса рекомендуется для устранения отечности и кровоподтеков (синяков), а также для нейтрализации угревой сыпи, акне на лице и проявлениях герпеса на различных кожных покровах.
  • Общее между кустарниками – отрицательное воздействие на мужскую потенцию. В противовес этому мелисса назначается преимущественно женскому полу, для лечения нервных возбуждения, а также заболеваний, связанных с половыми органами.

Таким образом, на первый взгляд одинаковые растения выявляют большое количество различий, существенно отражающихся на полезных свойствах, направляемых на организм человека для лечения.

Как и где используют травы?

Как и где используют травы?

Лекарственные травы применяют не только для настоя в чай, но и для терапии различных болезней в медицине, в качестве вспомогательного вещества. Также растения применяются в:

  • В медицине каждое из растений имеет небольшие отличия в применении, в большинстве случаев их рекомендуют для лечения практически одинаковых болезней. Различаются только дозировки, требуемые для ввода лекарства. Но мелисса является более сильным средством успокаивающего характера, чем мята. Поэтому не всем пациентам ее можно рекомендовать для использования.
  • В качестве косметологического средства мелисса значительно универсальнее. Ее можно использовать в домашних условиях для приготовления масок и увлажняющих кремов. Она применяется для различных типов кожи - сухой и жирной. Кроме этого, средства из мелиссы помогают справиться с проблемами возникновения перхоти на голове.
  • Мята в свою очередь рекомендуется только для ухода за жирной кожей. Средства на ее основе помогают сузить поры, устранить блеск жирных кожных покровов, подсушивает участки повышенной жирности. Если разбавить шампунь для волос отваром из мяты, то обеспечится усиление кровообращения кожных покровов головы, при этом волосяной покров станет гуще и усилится в росте.
  • В кулинарных рецептах в свежем виде присутствует оба ароматных растения. Листочки этих кустарников добавляются в овощные супы и в свежие салаты. Их можно использовать в виде приправ в высушенном виде. Ароматный запах и оригинальный привкус добавляют специи из таких ингредиентов маринованным на зиму овощам.
  • Отдельно мята используется в качестве сильного ароматизатора. Ее часто применяют как декор и вкусовую добавку к сладким десертам. В то время как мелисса практически не применяется для изготовления сладостей. В большинстве случаев ее рекомендуют использовать в качестве аналогичного заменителя для перца-горошка. Она используется больше как приправа.

Таким образом, лечебные травы нашли свое применение в различных отраслях. Многие блюда или средства по уходу за кожей просто немыслимы без главного компонента.

Как правильно собрать, заготовить и хранить растения?

Как правильно собрать, заготовить и хранить растения?

Оптимальным периодом для сбора листочков выступает момент с начала июня по конец августа. Условным знаком для начала сбора заготовок для хранения – начала формирование бутонов и активное цветение растений.

Начинать сбор листьев следует ранним утром, сразу после того как первые лучи солнца осушат выпавшую росу. Если листовые пластины стоят припорошенные пылью, рекомендуется их заранее опрыскать из пульверизатора простой водой. После этого подождать, пока вода не высохнет. Главное не упустить момент для сбора. Летние палящие лучи могут опередить, сжечь весь намеченный урожай.

Срывать листья с кустарника нужно только в солнечный день.

Срезать листья мокрыми, а также мыть не рекомендуется – они имеют свойство загнивать, запревать в процессе сушки. Поэтому после сбора их не обрабатывают. Полностью обчищать листочки со ствола запрещено. Нужно оставить несколько пластин вместе с цветами для дальнейшего размножения неприхотливого лекарственного растения.

Замораживать не стоит, оба растения полностью не переносят снижение температурного режима. Поэтому листья рекомендуется сушить. Листочки подсушивают в тени, но на открытом воздухе там, где постоянно циркулирует кислород. Некоторые высушивают листья в духовке. Но температура для воздействия не должна превышать 35 С.

Больше информации о том, как вырастить мяту и мелиссу на подоконнике можно узнать из видео:

Полностью просушенные листья следует хранить в стеклянной таре с качественно закрывающейся крышкой. Если поместить травы в холщовый мешок или пакет, рядом не должно располагаться никаких влажных веществ, способных напитать ингредиенты. Длительность хранения лекарственного сырья – 2 года. После срока истечения не рекомендуется использовать компоненты для приготовления любых средств.

Таким образом, мята и мелисса имеют много общего, но также и сильно различаются. Много общего у обеих трав при использовании их для терапии и в косметологии. Но применяя средство, нужно всегда помнить о возможных последствиях и вреде из-за превышения дозировки.

Аватар пользователя Энн

В качестве лечебного средства я не стала бы применять ни мелиссу, ни мяту, ибо слишком много противопоказаний у них имеется. А вот в косметике, либо приправа к пище (люблю чай с мятой) - будет в самый раз.