Будра плющевидная или собачья мята

Огромное количество  лекарственных растений подарила нам природа. Не обо всех целебных свойствах знает человек. Многие растения не признаются в качестве лекарственных традиционной медициной. Одно из них - Будра плющевидная.

А собаки любят мяту?

Народная медицина издавна использует лекарственные свойства растений, что бы справляться со многими недугами. И помимо лекарственных свойств народ подмечал и особенности каждого растения, давая названия, кажущиеся нам, людям XXI века, под час нелепыми и смешными. Вот Будра плющевидная, например, в народе называется собачьей мятой. Почему? Потому что трава будры имеет мятный аромат с несколько неприятным оттенком. Да и на вкус на горькая, жгучая. Потому и названа так - вроде бы и мята, да не совсем, собачья мята, одним словом.

Как и где растет Будра?

Те растения, которые не используются в медицине повсеместно, которые растут под ногами и не обладают какими-то особыми внешними данными, не привлекают нашего внимания. И Будру плющевидную каждый видел не единожды. Ведь она растет везде - в садах и огородах, на лесных опушках, среди кустарников, на полях и заливных лугах. Вспомните, как из травы поднимаются стебли, усаженные листьями, имеющими округлую сердцевидную форму, опушенные редкими, но достаточно длинными  волосками. А в пазухах листьев распускаются мелкие двугубые голубые или же нежно сиреневые или фиолетовые цветочки. Будра плющевидная относится к семейству губоцветных. Это травянистое многолетнее растение. Стебель его достаточно длинный - сантиметров 60 в длину. те стебли, на которых появляются цветы, поднимаются в высоту. Цветет будра плющевидная все лето, начиная с июня и по август. У этого растения есть одна примечательная особенность. Некоторые стебли вместе с листьями в зиму остаются зелеными, такими и уходят под снег. Но по весне, когда снежный покров сходит, эти стебли видят солнце уже в новом - багряно-фиолетовом - обличье. Такое вот преображение.

Будра - лекарственное растение

Не смотря на то, что  традиционная медицина нашей страны, пока что не признало Будру плющевидную лекарственным растением, в некоторых других странах, например, во Франции, Германии, она уже давно получила официальный статус растения, обладающего целебными свойствами. Народная медицина нашей страны так же использует собачью мяту издавна для лечения многих болезней. Кстати, еще одно народное название Будры плющевидной - сороканедужник. Говорящее название, не правда ли? В лекарственном растении Будра плющевидная найдены эфирное масло, смолы, холин, сапонины, дубильные вещества, витамин С, а так же горечи. Широкое применение трава Будры плющевидной получила, как противовоспалительное и желчегонное средство. Применение лекарственных средств из нее не только помогает снять воспаление желчного пузыря, но и выгнать мелкие камни и песок.. так же она хорошо помогает при воспалительных процессах в желудке и кишечнике. Средства из собачьей мята используются в лечении бронхитов воспалении легких, циститах. Так же трава будры обладает противодиабетическим, противопростудным, ранозаживляющим действием.

Как заготовить и как использовать

Лекарственным сырьем этого растения служит надземные стебли с листьями и цветами. Собирают его в период цветения, срезая стебли на высоте 5-10 сантиметров от земли. Сначала собранную траву немного подвяливают на солнце, а затем переносят в тень. Сушат сырье в разложенном виде, часто переворачивая для равномерной просушки. Хранят заготовленной сырье в бумажных пакетах в течении года. настои и отвары из будры плющевидной используются и для наружного и для внутреннего применения. настой готовят так. 1 чайную ложку заготовленного сырья или свежей травы нужно залить 250 мл горячей воды. Затем закипятить в течение 1-2 минут и дать настояться в течении 30 минут. Настой процеживают через несколько слоев марли и отжимают. Отвар этой травы готовят следующим образом. 1 столовую ложку сухой травы будры плющевидной нужно залить 1 стаканом горячей воды в эмалированной посуде. Поставить на водяную баню и кипятить в течение 15 минут. Затем посуду снимают с огня и оставляют настаиваться при комнатной температуре 45 минут. Отвар процеживают и доводят кипяченой водой до исходного объема.

Очень часто траву эБудры плющевидной используют в лекарственных сборах, наравне с бузиной, дурнишником, копытнем европейским и другими целебными растениями.

Свежая трава будры используется в лечении проблемных заболеваний кожи, таких, например, как дерматозы, язвы, а так же переломы и воспаления суставов. В этом случае траву разминают, обкладывают ее больное место и прибинтовывают, меняя повязку 2 раза в сутки.

Берегите себя и будьте здоровы!