Черный орех: польза и вред для организма человека

Растение под названием Черный орех в естественной среде произрастает в Северной Америке. Плоды этого дерева издавна использовались в медицинских целях. Они обладают многими целебными свойствами. Еще индейские племена пользовались плодами этого дерева, чтобы лечить различные недуги. На данный момент черный орех считается одним из наиболее полезных среди орехов. Его можно применять в косметологии, медицине, употреблять в пищу.

Содержание:

Описание, состав и свойства ореха

Описание, состав и свойства ореха

Дерево черного ореха может вырастать до огромной высоты (50 м). Орех называют черным не из-за цвета плода или ядра, а из-за мощной корневой системы, которая уходит глубоко в землю и имеет черный цвет. Древесина довольно плотная. Сам орех также имеет твердую оболочку. Плоды круглые, небольшие, с заостренным концом. Сверху мягкая кожура, а под ней довольно твердая скорлупа, которую очень трудно расколоть даже молотком. По этой причине люди редко используют орехи при приготовлении блюд.

Получить большое количество ядер не так просто в быту, для этого нужны специальные приспособления.

Есть множество противоречивой информации о том, что представляет собой черный орех, пользу или вред принесет его употребление. Многие считают, что грецкий и черный орех – одно и то же. Однако это разные плоды разных деревьев, хотя они и близкие родственники.

Плоды черного ореха имеют богатый состав:

  1. Флавоноиды. Это растительные вещества, которые усиливают действие и выработку различных ферментов в организме. Флавоноиды положительно влияют на проницаемость сосудистой стенки и ее эластичность.
  2. Югландин. Это вещество обладает противовоспалительным действием, а также используется при выведении паразитов из организма.
  3. Витамины. Орех содержит огромное количество витамина С, в 50 раз больше, чем в любых цитрусовых, а также витамин А, Е и витамины группы В, по большей части В1 и В6. Все эти витамины необходимы для нормальной работы внутренних органов и усваиваются лучше, чем в таблетированном виде.
  4. Органический йод. Йод положительно влияет на работу щитовидной железы. Его необходимо получать из продуктов в достаточных количествах. Недостаток йода приводит к нарушению обмена веществ.

Состав ореха определяет его полезные качества. Однако нужно помнить, что не все вещества, которые содержатся в орехе, можно назвать полезными. Употребление в лечебных целых должно быть умеренным. Орех довольно калорийный. В 100 г содержится 618 кКал.

Польза ореха и его применение в медицине

Польза ореха и его применение в медицине

В медицинских целях черный орех применяется особенно активно. На основе ореха делаются различные настойки, мази, медицинские препараты. В народной медицине используется не только сам орех, но и листья орехового дерева.

Плод черного ореха обладает следующими полезными свойствами:

  • Противовоспалительное. Черный орех обладает выраженным противомикробным и заживляющим действием. Его принимают внутрь при различных инфекциях или же прикладывают к ранам, чтобы избежать нагноения и воспаления.
  • Глистогонное. Черный орех не только помогает выгнать паразитов, но и служит детоксом. Он выводит все продукты жизнедеятельности глистов и прочие токсичные вещества. Народная медицина богата противоглистными рецептами на основе черного ореха.
  • Седативное. Черный орех обладает легким успокаивающим действием, не вызывая при этом побочных эффектов в виде сонливости, усталости.
  • Спазмолитическое. Черный орех часто рекомендуют при головных болях и спазмах сосудов. Он обладает свойством снимать спазмы и расширять сосуды, улучшая кровоснабжение.
  • Обезболивающее. Применять черный орех можно как внутрь, так и наружно. Его прикладывают к различным ранам и язвам, чтобы снять боль. Также черный орех заживляет и усиливает регенерацию тканей.
  • Иммуностимулирующее. Благодаря большому количеству витамина С черный орех отлично укрепляет иммунную систему и активизирует в случае необходимости. Его рекомендуют принимать как для лечения, так и для профилактики различных вирусных заболеваний.

Как лекарство черный орех используется уже давно. С его помощью лечат такие серьезные заболевания, как фурункулез, туберкулез легких, венерические и гинекологические заболевания.

Считается, что сок листьев черного ореха отлично останавливает кровь. Его рекомендуют даже при маточных кровотечениях. Благодаря содержанию йода черный орех рекомендуют употреблять людям с заболеваниями щитовидной железы.

Применение черного ореха в кулинарии

Применение в кулинарии и быту

Черный орех в России не слишком распространен. Его не так просто выращивать в наших условиях. В промышленных масштабах орех практически никто не выращивает, однако его применение в кулинарии остается актуальным. Это связано не только с его вкусовыми качествами, но и огромной пользой. Стоит помнить, что при обжарке или другой термической обработке часть полезных веществ теряется. Поэтому в медицине чаще используют сырой орех или настойки на его основе.

Применение ореха в кулинарии имеет несколько особенностей:

  • Орех можно просто употреблять в пищу как закуску. Вкус ядер довольно приятный. Их можно есть как сырыми, так и обжаренными.
  • Черный орех можно добавлять в любой рецепт вместо грецкого. Вкусовые качества блюда от этой замены не потеряются.
  • Из черного ореха варят варенье. Но этого нужны недозревшие плоды. Их снимают с дерева зелеными, замачивают в воде и хранят так месяц, ежедневно меняя воду на свежую.
  • Готовить черный орех не так просто. Чтобы сварить из него варенье, необходимо проколоть каждый орешек и засыпать гашеной известью, а затем опять замочить. Только после этого орехи можно готовить. Но перед тем, как начать варить варенье, плоды несколько раз заливаю кипятком.
  • Черный орех можно добавлять в начинки пирогов, салаты, мясные блюда, соусы, смешивать с различными травами и приправами.
  • Черный орех нужно варить и обрабатывать очень долго. Он имеет довольно плотную кожуру, которая так просто не разварится. Если говорить об использовании ядрышек, то лучше класть их сырыми. Так они дадут больше вкуса и пользы.

Орехи очень калорийны. Тем, кто сидит на диете, не стоит их употреблять в больших количествах. Орехи в качестве перекуса должны быть ограничены. В них достаточно много жиров. Также считается, что орехи усиливают аппетит, поэтому есть после них хочется сильнее. Тем, у кого есть проблемы с лишним весом и пищеварением, необходимо быть осторожнее.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Черный орех гораздо чаще относят к лекарственным средствам, чем к безобидной закуске. По этой причине употреблять его нужно в определенных дозах, которые действительно будут полезны организму. Передозировка любого лечебного средства способна нанести вред. Не стоит забывать и о возможности аллергической реакции у тех, кто этот орех никогда не пробовал.

Черный орех может привести к различным побочным эффектом при чрезмерном употреблении:

  1. Спазм сосудов головного мозга. Несмотря на то, что орехи должны снимать спазмы и расширять сосуды, существует мнение, что при употреблении большого количества орехов, особенно в детском возрасте, могут спазмироваться сосуды головного мозга. Также черный орех может спровоцировать гипертрофию миндалин у маленьких детей.
  2. Аллергическая реакция. Черный орех может спровоцировать очень сильную аллергию, вызвать одышку, кожную сыпь, отек Квинке и анафилактический шок, что очень опасно для жизни. Люди, которые имеют пищевую аллергию, должно с осторожностью относиться к данному продукту.
  3. Отравления. Сам орех не вызывает отравление, но вот употребление несвежих или заплесневелых орехов неизбежно приведет к расстройству ЖКТ. Многие считают, что черный орех с плесенью может спровоцировать даже онкологическое заболевание.
  4. Заболевания печени и панкреатит. Поскольку орехи достаточно жирные, в обжаренном виде они создают очень большую нагрузку на печень, желчный пузырь и поджелудочную железу.

Противопоказаниями к употреблению черного ореха является лишний вес, серьезные заболевания кишечника, гастрит, язва, цирроз печени. Во время беременности или лактации от употребления черного ореха необходимо отказаться.

Детям не рекомендуется давать этот орех до 2 лет. Однако в некоторых случаях, например, при онкологии, рекомендуют давать по капельке настойки черного ореха. Оптимальная доза черного ореха – небольшая горсточка в день для взрослого человека. Детям дают этот орех только в качестве лекарственного средства и поштучно.

Как выбирать и хранить черный орех?

Как выбирать и хранить черный орех?

Черный орех встречается не так часто, поэтому не все знают, как правильно его выбрать, собрать купить и хранить. Плоды черного ореха собирают осенью. Дерево довольно большое и раскидистое, поэтому собирать их вручную довольно сложно.Плоды прикреплены прочно, сбивать их трудно, к тому же можно повредить ветки. Поэтому чаще используется специальная техника.

Если орехи уже достаточно поспели, они будут падать сами. Собирать их с земли довольно просто. Если же необходимо срывать зеленые орехи, нужно использовать различные приспособления.

Обработка и хранение черного ореха имеет свои тонкости:

  • При обработке лучше надеть защитную одежду и резиновые перчатки. Сок нетоксичен, но оставляет едкие пятна, которые потом трудно будет вывести.
  • Кожуру, как правило, снимают с помощью ножа, оставляя лишь скорлупу. Орехи можно промыть и просушить.
  • Ядра от скорлупы отделяются трудно. Для этого можно использовать молоток, щипцы или тиски. Главное – не пораниться.
  • Орехи в скорлупе хранятся довольно долго. Особых условий не требуется. Достаточно положить просушенные орехи в непрозрачную тару и закрыть крышкой. Так они могут храниться до полугода, если место достаточно прохладное. Очищенные орехи хранятся только в холодильнике или морозилке.
  • Черный орех продается в очищенном или неочищенном виде. Их можно купить или заказать в интернет-магазине. Если орех цельный, нужно внимать осмотреть скорлупу, чтобы не было пятен или трещин. Скорлупа должна быть не слишком темной. Черный цвет говорит о том, что орех уже лежит давно, он пересушен и скоро испортится.

При покупке очищенных орехов нужно обращать внимание в первую очередь на запах ядер. Не должно быть запаха плесени или прелости. Также можно попробовать их на вкус.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Да, к сожалению в продаже у нас я ни где не видела таких орехов несмотря на то, что тут в тексте пишут, что они являются источником полезных витаминов и обладают лечебными свойствами.