Мелисса - что это за растение?

Пряности в жизни человека играют большую роль. Нельзя представить себе различные блюда без них. Они помогают улучшить настроение, дают заряд бодрости. Одна из самых известных трав, содержащих эфирные масла, – это мелисса.

Ароматная мелисса внешне очень похожа на мяту, поэтому их часто путают. Но отличаются растения запахом, составом эфирных масел. Древним грекам известны были полезные свойства пряной травы, мелиссы лекарственной. Они и дали название растению. Слово Мелисса состоит из двух основ, переводящихся как пчела и лист. И правда, много у пряности в составе схожего с пчелиным медом. У растения есть и другие названия – лимонная мята, пчельник, лимонная трава, медовка.

Содержание:

Мелисса – что это, особенности строения

Мелисса – что это, особенности строения

Травянистое растение является представителем семейства Яснотковых. У многолетника растущий вверх стебель имеет много ветвей. В высоту растение бывает от тридцати сантиметров до одного метра и больше. На прямостоячих стеблях расположены листья супротивные, похожие по форме на эллипс с зубчиками. Поверхность их пластины слегка опушена.

С июня по август на мелиссе появляются мелкие цветочки белой или розовой расцветки.

Внешне они похожи на небольшие колокольчики. После того, как растение отцветет, на нем можно обнаружить односеменные орешки бурого цвета до трех миллиметров в длину. Их высаживают в землю для размножения пряной травы. Мелиссу выращивают как культурное растение. В диком виде травянистая культура встречается в южных областях Европы, Азии.

Мелиссу лекарственную легко вырастить на садовом участке. Она неприхотлива к условиям произрастания, не боится засухи. Хорошо растет там, где много света. Сильный лимонно-медовый запах листьев растения особенно приятен до его цветения. Мелисса – травянистое растение, содержащее эфирное масло, имеет много полезных свойств. Оно является прекрасным медоносом.

Состав, полезные свойства растения

Состав, полезные свойства растения

Листья мелиссы содержат эфирное масло, в составе которого выделили:

  • цитраль, маслянистый альдегид с характерным запахом лимона
  • линалоол, спирт, относящийся к терпеноидам
  • гераниол, спирт с запахом розы
  • цитронеллол, маслянистая жидкость с выраженным цветочным ароматом
  • мирцен, природный монотерпен
  • альдегиды

Понятно, откуда эфирное масло мелиссы обладает таким сильным запахом. В составе листьев растения – дубильные вещества, кислоты, горечь, слизь, сахара, минеральные соли. Недаром используют именно листья мелиссы в свежем и сухом виде в лечебных целях.

Средства на основе растения помогают успокоиться в период нервного возбуждения. Они восстанавливают нормальный сон при его расстройстве. Полезно пить настои мелиссы тем, у кого нарушен ритм сердца, скачет кровяное давление. Препараты на основе пряной травы оказывают пользу, улучшая пищеварительные функции желудка.

Среди полезных действий лимонной мяты – потогонное, мочегонное, желчегонное, спазмолитическое.

Полезна мелисса пожилым людям, улучшая их самочувствие, поднимая жизненный тонус. Исследователи отмечают, что у тех, кто употребляет чай из листьев мелиссы повышена работоспособность, лучше работает мозг. Женщинам препараты травы снимают боли при менструациях. Полоскания ротовой полости отваром мелиссы лекарственной успокоят зубную боль, устранят неприятный запах изо рта. Полезных свойств у растения много, они с успехом используются в лечебных целях.

Применение в медицине, косметологии, кулинарии

Применение в медицине, косметологии, кулинарии

В народной медицине существует много рецептов с мелиссой:

  1. Чаще всего листья пряной травы настаивают и выпивают по стакану напитка в качестве успокоительного перед сном. Для приготовления снадобья три чайных ложки сырья заливают стаканом кипятка, оставляют на пятнадцать минут – и лекарство готово.
  2. При болях в желудке принимают спиртовую настойку травы. Готовят ее из пяти столовых ложек сушеных листьев и половины литра водки. Готово снадобье будет спустя четырнадцать дней. Принимают настойку по столовой ложке за двадцать минут до еды трижды в день. После лечения исчезает изжога, отрыжка, уменьшается газообразование.
  3. Мелиссовый чай готовят, взяв три чайных ложки сухих или свежих листьев и залив их кипятком в количестве 250 миллилитров. Но необходимо, чтобы напиток был темнее обычного чая. Только в этом случае он снимет сильное нервное возбуждение у пациента. Для лечения выпивают в день по три стакана чая. Можно добавить в успокоительное ложку меда. В этом случае чай окажет сильное снотворное действие.
  4. Приготовленная из свежих листьев растения кашица используется наружно. Ее накладывают на места ушибов, язвы. После таких компрессов утихает боль, быстрее заживают пораженные места.
  5. Для нормализации состояния пациента с астмой, мигренью помогают ванны с добавлением масла растения. В теплую воду добавляют до двух-трех капель маслянистой жидкости. Хорошо сочетается мелиссовое маслом с лимонным, бергамотовым. Вместе они прекрасно действуют на кожу человека, хорошо успокаивают.

Кроме лечебного действия мелисса благотворно влияет на кожу человека, делая ее молодой, эластичной. Готовят косметический лосьон из листьев мелиссы, мяты перечной, соцветий ромашки лекарственной, взятых по одной столовой ложке. Их заливают литром сухого белого вина, добавив двадцать грамм ацетилсалициловой кислоты. Настаивают средство две недели. После процеживания лосьоном протирают лицо ежедневно.

Еще одно из косметологических свойств лимонной травы – регуляция работы сальных желез.

Поэтому, протирая водой с маслом мелиссы кожу лица, эффективно борются с угрями, акне. Чтобы избавиться от повышенной жирности кожи головы, волос можно в шампунь добавлять несколько капель эфирного масла лимонной травы. Для ополаскивания волос используют настой мелиссы, который добавляют в воду. Если таким образом ухаживать за кожей головы регулярно, то волосы приобретут блеск, станут шелковистыми.

Пряность с успехом применяют в кулинарии, добавляя свежую в салаты, соусы, супы. Сушеная трава служит прекрасной приправой к мясу, рыбе. Она придает оригинальный вкус винам, ликерам. Так как запах лимона исчезает после кулинарной обработки мелиссы, то ее лучше добавлять в уже готовые блюда. Использовали мелиссу с давних пор, ее ценили медики и кулинары в Греции, арабских государствах.

Вред и противопоказания в употреблении мелиссы

Вред и противопоказания в употреблении мелиссы

Противопоказано пряное растение тем, кто страдает от пониженного кровяного давления. Нельзя управлять автомобильным транспортом лицам, постоянно употребляющим чай из мелиссы. Поэтому при лечении средствами из травы необходимо воздерживаться от деятельности, которая требует концентрации внимания.

Передозировка средствами на основе мелиссы, ее эфирного масла ведет к появлению тошноты, рвоты, характеризуется другими побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того настой мелиссы может вызвать повышенную сонливость, головную боль, упадок сил.

Опасна трава и для аллергиков, если у них имеется непереносимость компонентов эфирного масла растения.

Наносит вред употребление чая из мелиссы беременным женщинам, так как может привести к преждевременным родам, выкидышу. Прежде чем заниматься самолечением с помощью пряного растения, надо проконсультироваться со специалистом.

Выращивание, заготовка и хранение пряной травы

Выращивание, заготовка и хранение пряной травы

Выращивать мелиссу на дачном участке – одно удовольствие. Для нее важным является температура воздуха не ниже двадцати градусов тепла, солнечный свет, своевременный полив. Семена растения после созревания падают на землю, и на следующий год лимонная трава продолжает разрастаться. Но на одном месте растение может хорошо развиваться в течение пяти лет. Затем лучше посеять его на другом участке.

Собирать полезные листья мелиссы надо до периода цветения.

Тогда количество эфирного масла в них наибольшее. Теряет пользу растение и в дождливую погоду, поэтому для заготовки нужны теплые, солнечные дни. Собранные листья раскладывают под навесом или в закрытом, но хорошо проветриваемом помещении. Оставлять на солнце заготовленный растительный материал не рекомендуют – трава потеряет свою ценность.

После полного высыхания листья помещают в полотняные мешочки или раскладывают в чистые стеклянные банки, прикрыв плотно крышкой. Пользу растение сохраняет в течение трех лет со времени сбора.

Больше информации можно узнать из видео: