Цветок гибискус - уход и выращивание

Многих название растения "гибискус" может поставить в тупик, а когда упомянешь китайскую розу, сразу становится ясно, о каком цветке идет речь. У многих сохранились воспоминания из детства о крупном цветке в кадушке с ярко-красными цветами-граммофончиками, которые росли у их бабушек на подоконниках или встречались в больницах, на почтах.

Цветок гибискус - уход и выращивание

Гибискус не очень требователен к уходу: необходимо часто его поливать в летние месяцы, в периоды сильного повышения температур - воду растение любит. Зимой полив сокращают и поливают растения по мере просыхания субстрата в горшке.

Тем, кто хочет завести цветок гибискус, нужно подготовиться к обрезке побегов растений. Это мера необходимая и обязательная, если вы хотите видеть кустик гибискуса аккуратным и цветущим, так как обрезка позволяет формировать крону и стимулирует образование цветочных бутонов.

Цветок гибискус, уход за которым включает в себя и расположение растения на правильном месте, требователен к свету: его для обильного цветения и хорошего ветвления нужно много. Солнце китайская роза любит, но под прямыми солнечными лучами в полуденные часы листья его могут быстро повиснуть тряпочками. Потому притенение при жаре необходимо обеспечить.

Очень часто многие начинающие цветоводы сажают гибискус сразу в большую емкость, а потом удивляются, почему растение никак не цветет. Ошибка заключается в том, что в крупной таре с большим объемом субстрата растение активно наращивает корневую систему в ущерб развитию кроны и цветению. Потому сажать китайскую розу рекомендуется в тесные горшки.