Ароматная комнатная мята в доме

 

Элегантная комнатная мята бывает разных видов. Это род многолетников. Для ее роста достаточно, чтобы климат был умеренным. В комнатных условиях выращивают прекрасные заросли, которые употребляют как добавления к чаю.

Ваша комнатная мята это доступно

Всем знаком ее нежный освежающий вкус и бодрящий аромат. Где используют ее свойства?

  • Ее используют не только в сыром виде, но и как добавку к кондитерским изделиям;
  • Массным фаршам;
  • В табачной промышленности и др;
  • Соус из этого растения прекрасно сочетается с домашними блюдами из баранины;
  • Свежая мята подходит для того, чтобы добавлять ее в супы, салаты, бутерброды и др;
  • Многие производства в Европе и Азии используют ее в создании эфирного масла. Оно добывается путем перегонки стеблей, которые нужно срезать до созревания. Также она идеальна для пищевой промышленности.

Вырастить мяту дома не так сложно. Существуют карликовые сорта с маленькими листиками, которые не займут много места. Есть и декоративные разновидности. Если в доме есть проветриваемое место, где много рассеянного света, то мята будет расти, как во дворе. Нужно помнить, что она обильно разрастается, и ее придется регулярно прореживать и отсаживать.

У мяты есть известное свойство – она быстро высыхает. Это происходит, в частности, в жаркие дни, если срезать несколько веточек. Этим пользуются любители народной медицины – они быстро сушат нужное количество мяты, получая натуральное сырье. Для того, чтобы получить растение, бывает достаточно одного листика – он прорастает в стакане с водой. Так комнатная мята выращивается.

Рубрикация:Многолетники | Мята
Аватар пользователя Inga

Много раз пыталась вырастить карликовую мяту, но никак не получается. Я просто не знала и нигде в интернете не встречала, что для нее нужно проветриваемое место с рассекающим светом. Если честно впервые это слышу. Теперь попробую по вашей методике.

Аватар пользователя Алёна

Я пробовала выращивать комнатную мяту, но безуспешно, это очень нежное растение, которое быстро реагирует на солнечный свет, температуру и влажность воздуха, поэтому посадила обычную мяту в огороде.