Как вырастить и использовать алиссум многолетний в саду?

Все лето радуют садоводов на клумбах яркие ковры алиссума, притягивающие насекомых своим медовым ароматом. Разнообразные формы многолетника не оставят равнодушным даже ленивого любителя цветов. Вырастить его несложно, для этого не надо обладать большим количеством знаний, хватит немного трудолюбия и любви к прекрасному.

У алиссума многолетнего, представителя семейства Крестоцветных, несколько названий – бурачок, лобулярия морская. Видов растения выведено более сотни, они украшают сады на территории Европы, Азии, в северной части Африки. Кроме многолетних сортов имеются и однолетние, кустарниковые.

Содержание:

Описание многолетних видов алиссума

Описание многолетних видов алиссума

Кустики ароматного цветка не достигают большого размера. Для них характерна высота от десяти сантиметров до метра. Последние относятся к невысоким кустарникам и распространены в южных территориях. Декоративность алиссума в его соцветиях с мелкими лепестками желтого, розового, сиреневого, редко желтого тона. Цветы быстро растут и весь летний период, до заморозков, одаряют все вокруг волнами приятного аромата. Гроздья соцветий обрамлены овальными ярко-зелеными листьями на стелющихся стеблях.

Для всех сортов растения общим является форма цветковых кистей, стелющийся стебель, обильное цветение.

Существует несколько видов декоративного растения:

  • У алиссума скального кустики похожи формой на полусферу диаметром в сорок сантиметров при высоте в тридцать. Листья бархатистые яйцевидной формы, цветы имеют все оттенки желтого.
  • Для морского алиссума, или лобулярии, характерны стелющиеся побеги с мелкими цветами, образующими кисти. Растение отличается разнообразием красок и приторно сладким запахом.

Многолетний горный вид цветка с сероватыми оттенками стеблей и листьев начинает цвести уже в апреле, покрываясь соцветиями ярко-желтого тона.

Размножение и посадка растения

Размножение и посадка растения

Основным способом размножения цветка является семенной. Начинают работу по выращиванию с выбора места, которое должно быть солнечным, иначе начало цветения алиссума затянется. Проводят высадку семян на глубину не более одного сантиметра. При высокой плотности всходов нужно их проредить, учитывая особенности стелющегося стебля. Чтобы растение зацвело пораньше, семена высаживают в ноябре. Благодаря зимнему севу растение закаляется, и ему будут не страшны заморозки.

Многие считают, что надежнее сначала вырастить рассаду цветка, которую затем следует перенести на постоянное место. Выбрав такой метод выращивания, раскладывают семена многолетника на поверхности почвы. Грунт в емкости должен быть рыхлым, в меру питательным, с небольшим добавлением гашеной извести. Ящики с посевным материалом помещают в теплое место с хорошим освещением. Можно прикрыть их пленкой или стеклом. Для быстрого появления ростков будущим всходам нужен полив и ежедневное проветривание.

Посадка яркого многолетника – дело простое, доступное даже начинающему цветоводу.

Как только будут заметны на ростках первые листочки, берутся за внесение комплексных удобрений. Пикировку осуществляют после появления третьего листочка. Можно сразу высадить сеянцы на постоянное место, а при затяжной весне – в индивидуальные горшочки. После угрозы заморозков готовят хорошо освещенные места для алиссума многолетнего с хорошо дренированной почвой, нейтральной по составу. Высаживают рассаду так, чтобы не заглублять ее сильно. Расстояние от кустика до кустика должно быть не менее пятнадцати сантиметров.

Цвести алиссум начинает через месяц-полтора после появления всходов. После длительного ежегодного цветения декоративные кустики начинают терять привлекательность, вытягиваются, плохо цветут. Тогда в начале лета отделяют от старого растения черенки длиной в десять сантиметров и укореняют их в смеси из торфа или песка.

Советы по уходу за цветами

Советы по уходу за цветами

Неприхотливость алиссума известна, и для ухода за растением необходимо только соблюдать ряд требований:

  1. Умеренность в поливе – главное условие для пышного цветения бурачка. Слишком влажная почва или чересчур высохшая в одинаковой степени вредна для роста цветущих кустиков. Узнать о времени полива можно по состоянию грунта на глубине в четыре сантиметра. Если он сухой, то надо обильно полить растение.
  2. Подкармливают многолетник весной удобрением с содержанием азота, перед началом цветения – комплексной минеральной смесью. Удобрения в жидком виде вносят под корень, стараясь, чтобы они не попали на листья и цветы.
  3. Рыхление земли под цветущими кустиками освободит от сорняков, сделает грунт более проницаемым, особенно в период дождливого лета.
  4. Семена растения собирают путем срезания соцветий в сухую безветренную погоду. Протерев веточки между ладонями, отделяют семена, которые просушивают в прохладном темном месте. Хранят их в холщовых мешочках.
  5. Еще одна процедура является важной для многолетника – обрезка. Как только весной из-под снега появятся засохшие листочки, слабые побеги бурачка, начинают удалять прошлогодние части растения. После этого кустики принимают ухоженный вид и готовы к дальнейшему росту. Отцветающие растения также надо подстригать на одну треть, чтобы увеличить время цветения. Даже, убрав все увядшие соцветия алиссума, можно увидеть, как декоративные цветы возрождаются повторно. Обновление кустиков садовой культуры сделает возможным его цветение длительным.

Непривередливость алиссума к условиям выращивания означает только то, что растение является любимым обитателем садовых участков, украшая их своим присутствием.

Вредители и болезни цветка, борьба с ними

Вредители и болезни цветка, борьба с ними

Грибковые заболевания растения особенно распространены. Появляются они во время влажного и жаркого лета. Среди них мучнистая роса, когда на листьях и стеблях появляются белесые пятна, увеличивающиеся даже после их удаления. Пораженные части растения засыхают, опадают, а цветы останавливаются в росте.

Избавиться от грибка можно опрыскиванием специальными препаратами, избежать же заражения поможет обработка кустиков серой трижды за лето.

Мучнистую росу характеризуют пятна сероватого, желтоватого тона с нечетким контуром. Внизу на листьях можно обнаружить мицелий паразита в виде серого налета. Убрав пораженные листья, обрабатывают алиссум однопроцентным раствором бордосской жидкости. Труднее бороться с вирусными болезнями цветка. Результатом поражения вирусом является высыхание листьев, образование на них полос, деформации зеленой пластины. Зараженные цветы лучше полностью уничтожить, а почву обработать фунгицидами.

Способствует развитию инфекции слишком усердный уход за растением. Избыточная влага, перекармливание азотистыми удобрениями только помогают бактериям, грибкам разрастаться на тканях травянистого растения.

Вредители многолетника:

  • Из врагов-насекомых алиссума – крестоцветная блошка, которая обожает также капусту, редьку, репу. Летающий жучок с продолговатым телом имеет длину не более трех миллиметров, и в треть тела усики. Личинки паразита питаются соками растений, губя их. Среди эффективных против вредителя инсектицидов – Актеллик, Актара, Инта-Вир. Из народных средств поможет уничтожить блошку отвар ботвы томатов. Его готовят из четырех килограммов свежей зелени на десять литров воды. После настаивания в течение четырех часов раствор кипятят полчаса, процеживают. Разбавив пополам с водой, добавляют сорок грамм тертого хозяйственного мыла. Обрабатывают цветы трижды с перерывом в четыре дня. Помогает и раствор уксуса – одна столовая ложка на ведро воды. Отпугнуть вредителя от алиссума можно разложенными под ним пучками сухой полыни, посаженными рядом ноготками, бархатцами, настурцией.
  • Зеленые гусеницы капустной моли способны заполонить всю плантацию алиссума и уничтожить ее, обгрызая цветы, листья. Ведь за лето они дают от двух до четырех поколений. Для профилактики размножения моли надо хорошо пропалывать клумбы, а при обнаружении гусениц обрабатывать инсектицидами – Энтеробактерином, Лепидоцидом.
  • Бабочку-белянку легко заметить на Крестоцветных, а ее гусеницы объедают края листьев алиссума. Бороться с вредителем надо путем опрыскивания Гомелином, Энтеробактерином.

Похожесть цветка с овощными культурами проявляется в болезнях растения, вредителях, грызущих цветок.

Применение алиссума в ландшафтном дизайне

Применение алиссума в ландшафтном дизайне

Цветок является прекрасным инструментом в дизайне садовых участков:

  • Густые посадки лобулярия как белые, так и розовые красиво обрамляют островки высоких лилий, турецких гвоздик, кустов роз.
  • Белые воздушные кустики сочетаются с двухуровневыми посадками тюльпанов, ирисов.
  • Низкорослые культуры – петуния, бегония – оригинально смотрятся в соседстве с подобранным по цвету алиссумом.
  • Гармоничен ковер декоративного растения на фоне хвойников: тиса, можжевельника.
  • В каменистых садах вокруг валунов высаживают кустики цветка. Чтобы избежать аляповатости, необходимо на таком участке использовать не более трех тонов соцветий. Подходит цветок для выращивания в рабатках, на альпийских горках. Идеальны посадки алиссума для украшения краев дорожек.

Возможность использования бурачка на различных видах клумб позволяет внедрять самые оригинальные фантазии декора на участке.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

А в холодных регионах наверно его вырастить и не совсем реально, что-то слаба верю в то, что это получится, а так несомненно растение красивое и в дизайне заняло бы коронное место.