Калистегия Флоре Плена: выращивание и применение

Калистегия относится к многолетним вьющимся растениям. Ее родиной считается Восточная Азия и Западная Европа. Цветет растение красивыми розовыми бутонами с середины лета. Цветки напоминают махровые розы, которые могут достигать в диаметре до девяти сантиметров. Недаром в народе их прозвали «сибирские розы». При благоприятных условиях калистегия может вырасти на три-четыре метра за сезон.

Содержание:

Особенности многолетника

Особенности строения растения

Растение используют в основном для озеленения вертикальных поверхностей. Оно поможет быстро и красиво оформить заборы и неприглядные стены на приусадебном участке.

Основные преимущества калистегии:

  • Растение пока не очень распространено в мире садоводства, поэтому калистегия привлекает внимание своей оригинальностью.
  • Цветы имеют очень красивый розовый оттенок, что эффектно смотрится на фоне стеблей зеленой лианы.
  • Цветение длится довольно долгий период - с июля по сентябрь, поэтому калистегия будет украшать сад практически весь летний период.
  • Растение неприхотливо и ухаживать за ним не составляет труда.
  • Быстрый рост калистегии сможет в кратчайшие сроки воплотить все дизайнерские задумки по озеленению участка.

Калистегия очень любит светлые участки. Благодаря свету, цветение начинается раньше и дольше не заканчивается. Можно высаживать растение и в полутень, но важно понимать, что прирост будет происходить хуже.

Так как растение может вырастать до трех метров за сезон, то стоит предусмотрительно позаботиться о подземном барьере, который не даст калистегии чрезмерно разрастись. Для этого достаточно посадить растение в емкость без дна, которое должно быть не менее сорока сантиметров в глубину. Грунт перед посадкой необходимо взрыхлить, он должен хорошо пропускать воду и кислород. Помимо этого, желательно установить опоры, благодаря которым растение будет разрастаться. Это может быть обычная проволока или сетка, диаметр которой не должен быть более десяти сантиметров.

Как правильно ухаживать за растением

Как правильно ухаживать за растением

Для выращивания растения подойдет рыхлая садовая земля с высоким содержанием питательных элементов. Калистегия боится чрезмерно влажного грунта, поэтому на участке не должно быть близлежащих грунтовых вод. Очевидное преимущество калистегии – это возможность цветения уже в первый год высадки.

Советы по уходу:

  • Важно, чтобы на высаживаемом участке происходило достаточное проветривание, и почва хорошо пропускала кислород. Режим полива должен быть умеренным. Растение вполне может пережить и кратковременную засуху.
  • Весь уход за калистегией заключается в своевременном сборе засохших цветков. Делать это необходимо раз в десять дней, ведь засохшие соцветия портят вид растения и мешают дальнейшим завязям цветов. Помимо этого важно прореживать лианы и направлять их рост, создавая аккуратную форму.
  • Калистегия способна произрастать на одном и том же месте до десяти лет. Именно поэтому желательно довольно часто подкармливать растение – раз неделю. Для этого подойдет обычное комплексное минеральное удобрение. Также хорошо подойдет подкормка в виде золы. В летнее время можно подкормить калистегию коровяком. Растение очень хорошо реагирует на внесение удобрений, лианы начинают расти на глазах, а цветение становится гуще.
  • Калистегия является зимостойким растением. Как правило, в зимний период ее стебли отмирают и просыпаются с наступлением теплой погоды. На зимовку растение можно укрыть сухой листвой, либо мхом. Однако делать это следует только при суровых и не снежных зимах.
  • Калистегию нельзя пересаживать в летнюю пору, так как в период активного развития она может погибнуть. Хорошим периодом для пересадки является осень. Как правило, пересаживать калистегию следует раз в десять лет. Важно учитывать, что растение может сильно разрастись и поглотить рядом растущие цветы, поэтому не стоит помещать ее вблизи клумб и палисадников. Корни растения погружают в грунт на глубину около 15 см, на одну ограничительную емкость можно использовать до трех растений. Корешки необходимо аккуратно расправить, увлажнить и прикопать землей.

Размножение калистегии

Размножение Калистегии

Калистегия размножается исключительно делением, так как семян она не образует. Можно провести размножение следующим способом:

  • Осенью выкопать куст.
  • На зиму поместить его в ящик и хранить в прохладном месте.
  • Весной (начало марта) необходимо очистить корни от старой земли и разделить на пятисантиметровые части.
  • Срезы обработать золой.
  • Далее их высаживают в емкость, накрывают пленкой, и ставят в теплое место.
  • Первые всходы прищипывают, когда они достигают пяти сантиметров в высоту.
  • В конце весны рассада готова к высадке в открытый грунт.

Первую неделю рассаду следует прикрывать емкостями без дна, чтобы дать ей время окрепнуть.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Основные вредители – это улитки и слизни. В период цветения концентрация вредителей достигает своего пика, так как они питаются цветками и листвой растения. Бороться с ними можно с помощью инсектицида, так как ручной сбор слизней с разросшейся и густой калистегии, не всегда удачная идея. Землю вокруг растения следует мульчировать сухой хвоей, так слизням будет проблематично попасть на листву. Помимо этого, на участке можно расставить ловушки с темным пивом.

Наиболее частые болезни калистегии – это гниль и мучнистая роса.

С гнилью можно бороться, омывая растение мыльным раствором, а также с помощью фунгицидов. Мучнистая роса – это грибковое поражение, которое начинается с белесого налета на листве растения. В процессе прогрессирования, листва и стебли растения покрываются налетом полностью, а если присмотреться, то можно увидеть тончайшую паутинку. По мере развития болезни, листва будет желтеть и отмирать, так может происходить вплоть до гибели калистегии. Можно заразиться мучнистой росой воздушным путем, так как споры грибов способны переноситься ветром на довольно большие расстояния.

Также грибок может жить на опавшей листве, поэтому ее следует собирать и утилизировать, это будет считаться мерой профилактики от мучнистой росы. Велик риск заражения болезнью во влажный период и дождливое лето, когда почва не имеет возможности до конца просохнуть. Также не следует чрезмерно удобрять почву подкормкой с азотом в составе.

Профилактические меры по борьбе с мучнистой росой:

  • Сбор и утилизация опавшей листвы.
  • Прополка сорняков.
  • Хорошее проветривание растений.
  • Дезинфекция садового инструмента.
  • Полив в утреннее время.

Как можно бороться с уже поразившей мучнистой росой:

  • Опрыскивание с помощью молочной сыворотки.
  • Обработка раствором с золой и хозяйственным мылом.
  • Рыхление грунта и прореживание растений.
  • Опрыскивание раствором с йодом.
  • Использование фунгицидов.

Не стоит делать растворы на несколько применений, они не подлежат хранению и рассчитаны на использование сразу же после смешивания.

Применение калистегии

Применение калистегии

Калистегия может оплести самые различные вертикальные поверхности, например, заборы, стены, столбы и колонны. Основное правило опоры – диаметр ее не должен превышать десяти сантиметров. Довольно интересный вариант – это декорация крыльца и входной двери дома. Калистегия будет отлично смотреться как задний фон, либо ширма.

Также можно создать красивую арку, оплетенную растением с цветущими розовыми бутонами.

Калистегия используется и в народной медицине, однако важно помнить, что это ядовитое растение и употребление внутрь может нанести вред организму. Свойства калистегии разнообразны: она обладает слабительным, снотворным и заживляющим действием. Настойки из этого растения обладают противопаразитарными свойствами. Отвары применяются при лихорадке, онкологических болезнях и различных видах боли. Измельченная листва может помочь вылечиться от фурункулеза.

Калистегия может стать настоящей гордостью любого садовода, а неприхотливость в уходе является одним из наиболее весомых преимуществ этого растения. С помощью него можно реализовать много интересных, дизайнерских решений по декорированию приусадебного участка и наслаждаться прекрасным цветением калистегии на протяжении практически всего летнего периода.

Больше информации можно узнать из видео: