Дихондра ампельная: неприхотливая лиана для сада

Дихондра является одним из оптимальных вариантов для декорирования помещений и особенно открытых пространств. Изысканность и красота растения позволяют применять его для украшения балконов, веранд и открытых террас. Многообразие видов растения определяет широкие возможности для выбора подходящего стиля оформления здания. Растение охотно используется для декорирования архитектурных форм.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Дихондра представляет собой прекрасное ампельное растение, которое произрастает много лет. Ареалом распространения является болотистые места и увлажненные районы. В природе вид достигает полтора метра и развивается в ползучие стебли. Именно эти стебли имеют ценное значение для ландшафтного дизайна.

Дихондра обладает особенно эффектными лианами. При развитии они покрываются густой мелкой листвой, а также имеют шелковистую опушку. Каждый сорт имеет свои особенности, которые отличают их и создают возможность выбора для покупателей.

В современном садоводстве данный вид популярен также благодаря большому разнообразию видов, точное число которых неизвестно до сих пор. На практике наиболее часто применяют 2 сорта:

  1. Сорт «Изумрудный винопад» имеет не самые длинные стебли, а листья имеют длину всего в 3 мм. Цветы, которые своими маленькими бутончиками украшают весь стебель, цветут на протяжении всего лета. Растение происходит из Новой Зеландии. У себя на родине, кстати, вид считается сорняком и садоводы ведут с ним беспощадное сражение. Во многих регионах мира дихондра является популярным видом газонного покрытия. Оно не требует стрижки и обеспечивает прекрасный внешний вид. Активный рост и формирование густых стеблей открывает возможности для создания эффектных садовых скульптур различной формы. Часто их применяют также для формирования натуральных заборов и ограждений. «Изумрудный водопад» предпочитает затененные места, но в некоторых случаях он может нормально развиваться и на открытых солнечным лучам местам. Для стимулирования роста требуется ежедневно опрыскивать густую листву, чтобы нормализовать проходящие внутри стеблей процессы. Как правило, при соблюдении простейших рекомендаций, садоводам удается достигать отличного результата в выращивании дихондры.
  2. Второй вид, который так любят дизайнеры и любители декоративных растений, называется «Серебристый водопад». Очевидно, что термин водопад встречается в названиях не случайно – это подчеркивает величину и форму растения. Серебристые листочки растения размещаются равномерно на вытянутых ветвях. Его применяют в качестве горшочного растения для декоративного оформления различных помещений, а также садов, открытых лоджий и беседок. При высадке и размещении куста требуется учесть, что освещение должно быть равномерным и постоянным, но не избыточным. Также следует избегать затененных участков, потому что в них листва существенно теряет в эстетических параметрах.

Способы размножения дихондры

Способы размножения дихондры

Данный вид растения, как уже упоминалось, прост в уходе и не требует особо сложных действий по посадке. Размножение вида осуществляется 2 наиболее популярными способами:

  • Отводки ветвей.
  • Семена растения.

При размножении отводками необходимо соблюсти несколько основных правил:

  1. Срезают отводки весной или осенью. Заготавливается примерно 5-7 черенков, которые помещают в емкость с водой.
  2. После того, как в воде появятся первые корешки, следует высадить молодые стебельки в грунт, который предварительно подготавливают и размещают по 3 штуки.
  3. И только через месяц, когда растение немного окрепнет, его пересаживают в подготовленное кашпо или горшочек, который станет его постоянным местом для роста и развития.

При высаживании дихондры семенами работы начинают в конце января – феврале. Определяющим фактором служит желаемый период высаживания в естественные условия и достижение наибольшего расцвета. После появления первых ростков придется ждать около 4 месяцев пока растение не достигнет оптимальных размеров. Если вы хотите достичь наибольших размеров в мае, то к высаживанию следует приступать в январе.

При работе с семенами дихондры следует обязательно соблюдать некоторые правила:

  1. Глубина заложения семян в грунт не должно быть более 5 мм.
  2. Состав грунта включает плодородную часть и отсеянный песок.
  3. После полива и присыпки землей семена дополнительно закрывают стеклом или подготовленным полиэтиленом.

В процессе развития стебли постепенно прижимают к грунту, что стимулирует развитие новых корней. Вообще форма растения может быть различной, что и привлекает дизайнеров. Сорт «Изумрудный водопад» в большинстве случаев применяется для декорации газонов. Почва тщательно подготавливается на выбранном участке, перекапывается и увлажняется. После этого в ней помещают семена. При севе на каждый квадратный метр почвы требуется 10 грамм семян.

Техника посадки: сроки и правила

 сроки и правила

Ампельная дихондра размножается, как уже упоминалось, двумя способами – черенки и семена. При выращивании из семян процесс чуть более утомителен и продолжителен. А отростки не так просто отыскать, в виду только набирающей обороты популярности вида.

Посевные работы следует начинать в январе - это обеспечивает получение полноценного растения уже в мае.

Балкон или открытая терраса будут полностью покрыты свежезеленными лианами к наступлению жаркого лета. После посадки в подготовленный грунт следует выждать 4 месяца, до формирования готового растения.

Грунт обязательно следует подготовить к пересадке. Для этого тщательно смешивают одинаковые части плодородного грунта и песка. Семена помещают в почву, поливают водой, присыпают землей и после этого покрывают полиэтиленом – так удается избежать испарения влаги. Емкость с семенами перемещают в теплое место, где температура воздуха не должна опускаться ниже 25 градусов тепла. Именно этот показатель гарантирует стабильное развитие дихондры.

Как правильно ухаживать за растением

Как правильно ухаживать за растением

В естественной среде обитания дихондра произрастает на переувлажненных грунтах, поэтому высушивание грунта существенно сдерживает развитие организма. Также нельзя выносить горшок на открытое пространство до тех пор, пока температура не стабилизируется на уровне от 16 до 26 градусов тепла.

Произрастание травянистой растительности данного вида возможно на любом типе почвы. Оптимальным вариантом становится дренированный суглинистый грунт, который обеспечивает умеренное накопление влаги и предотвращает загнивание корней.

Именно застой воды в верхних горизонтах почвы обеспечивает разрушение поверхностных корешков.

Если удастся сохранить растений и обеспечить правильное соблюдение всех установленных правил, то дихондра может оставаться эстетически приятной на протяжении 5-7 лет:

  • Обязательно следите за влажностью земляного кома, в котором находится семя. Полив лучше всего проводить вечером, чтобы исключить ожог листьев. Также для приближения условий к характеристикам естественных условий произрастания следует периодически опрыскивать листву.
  • Для стабильного развития важным фактором является дополнительное питание грунта специальными удобрениями. Рекомендуется подкармливать дихондру особой подкормкой и 1 раз в неделю. Как правило, чередуется азотосодержащее удобрение и органические вещества.
  • Важной характеристикой растения является большое количество ветвей, что создает различные виды садовых конструкций и разных висящих веток. Для стимулирования роста растения используют технику обрезки ветвей при приближении зимы. Обычно их режут на 7 см, что обеспечивает стремительный рост и развитие новых веток.
  • На осеннее-зимний период куты необходимо перемещать в закрытые помещения. Полив снижают, потому что растение нуждается в меньшем объеме воды. Но и совсем прекращать полив нельзя, так как растение может погибнуть. Подкормки для корневой системы вносят не чаще, чем 1 раз в месяц.
  • Ампельная дихондра относительно устойчива к вредителям и различным заболеваниям. Она быстро адаптируется к конкретным условиям произрастания и достигает своих размеров без проблем. Защитная система выстроена таким образом, чтобы надежно закрепляться на отведенном пространстве и выстаивать при нападении вредителей. Иногда, высокая влажность грунта может привести к развитию нематоды. Это заболевание довольно трудно вылечить, поэтому рациональнее следить за содержанием влаги в грунте.

Применение

Применение

Дихондра активно используется для декоративного украшения загородных домиков, парков и аллей. При высаживании растения учитывают, что оно стремительно увеличивается в размерах, обеспечивая настоящие заросли лиан на участке. Поэтому предварительно следует спланировать ожидаемую естественную конструкцию.

Иногда растение используют для покрытия грунта защитным слоем.

Серебристая дихондра имеет вид, очень похожий на воду, что позволяет использовать его в качестве имитации водного потока в разных ситуациях. Особенно эффектно этот вид выглядит при попадании солнечных лучей, которые создают необычные переливы.

Опытные флористы создают потрясающие сочетания разных цветов и трав вместе с дихондрой. При оформлении приусадебного участка следует помнить, что вид можно применять и для домашнего выращивания, потому что и в пределах квартиру можно получить необычный и интересный результат.

Больше информации можно узнать из видео: