Садовая герань многолетняя: виды, сорта, выращивание и применение

О герани известно как о комнатном растении, которое довольно популярно среди цветоводов. Но многолетние виды цветка украшают сады и парки, не требуя особого ухода и условий для роста. Кусты герани используются дизайнерами для создания цветочных композиций на территории загородного участка.

Сотни разновидностей герани выведено селекционерами. Это и травянистые представители цветка, и полукустарниковые. В умеренном климате встречаются однолетние и многолетние декоративные культуры, представители семейства Гераниевых. Вырастить цветущие растения легко и под силу новичку. Можно подобрать виды герани, подходящие к условиям климата, участка.

Содержани:

Лучшие виды и сорта садовой герани

Лучшие виды и сорта садовой герани

Неприхотливое растение садовую герань многолетнюю ценят за успешность выживания в разных климатических условиях. Она хорошо растет и в тени, и на солнце. Кусты быстро разрастаются, украшая участок яркой причудливо вырезанной зеленью листьев, крупными соцветиями или множеством мелких цветов многообразного окраса.

Среди видов герани для сада выбирают те, которые соответствуют расположению участка, вкусам хозяина:

  • Герань балканскую отличает крупное корневище, которое стелется по земле, распространяясь по большой территории. При высоте кустов в тридцать сантиметров получают декоративный ковер яркой зелени и мелких розеток пурпурного цветка. К осени листва краснеет, украшая участок.
  • Многолетник герань кроваво-красная обильно цветет все лето. Красные цветки диаметром в четыре сантиметра интересно смотрятся на фоне светлой зелени округлых листьев. Шарообразная форма куста высотой в 60 сантиметров станет истинным украшением участка в любое время года.
  • Для территории с близким к поверхности уровнем залегания грунтовых вод подойдет болотный вид герани. На длинных стеблях с ворсистым покрытием сидят крупные листья и небольшие цветки. Количество розеток невелико, но зеленый ковер будет закрывать почву до августа. И размножается вид самосевом.
  • Ярко-фиолетовые цветки, собранные в зонтики, сизые разрезанные на части листья грузинской герани ежегодно радуют глаз. Растение неприхотливо и может существовать на одном месте больше десяти лет. Декоративные кусты высокие, крепкие, обладают стойкостью к перепадам температур.
  • О гималайской герани можно сказать, что это один из лучших видов цветка. Насыщенного голубого цвета с фиолетовым оттенком розетки держатся на стеблях все лето. Они издают аромат, привлекающий насекомых. От корневища побеги разрастаются быстро, создавая цветущие ковры.
  • Название герани великолепной говорит само за себя. С июля кусты покрыты светлыми тонами фиолетового, сиреневого цвета. К осени лепестки становятся желтыми, оранжевыми. Особенностью вида является отсутствие семян.

Выбирая виды герани, опираются на разные сроки их цветения. Надо знать, какие почвы предпочитает растение, как размножается.

Способы размножения, правила посадки многолетника

Способы размножения, правила посадки многолетника

Семенами редко размножают герань, потому что этот процесс требует умения подобрать качественный посевной материал. Чтобы семя дало всходы, надо уметь определить его зрелость. Некоторые виды герани сами разбрасывают семена осенью.

Если же решились на семенной способ размножения, то начинают заделывать семена в грунт в октябре или апреле. После зимы осенние посадки дадут дружные всходы, если условия для роста были благоприятны. Цветение герани будет только на следующий год. Приобретенные в магазине семена высаживают в емкости на рассаду, поставив контейнеры в теплицу. После подращивания кустики определяют на постоянное место с расстоянием в 50 сантиметров друг от друга.

Растение быстро приживается, если на участке много света, а в земле питания, влаги и воздуха.

Чтобы не перекрестить сорта герани предпочитают размножать черенками. Подготовленные ветки высаживают в грунт, состоящий из песка и питательной смеси. После укоренения помещают в лунки и засыпают питательным легким грунтом. Легко получить отводки с жизнеспособной корневой системой, пригнув боковые побеги куста и засыпав их землей у основания. Можно выкопать материнский куст и отделить от него части с корнем, высадив отдельно. В любом случае нужно при размножение не повредить корневище, высадив его вместе с отводками.

Для посадки декоративной культуры выбирают солнечные места. Грунт растение предпочитает рыхлый, питательный, с нейтральной кислотностью. Хотя есть виды, которые прекрасно растут на кислых почвах. К ним относится кровяно-красная герань. Посадку куста осуществляют в подготовленные лунки с расстоянием в полметра друг от друга.

Рекомендации по уходу за геранью

Рекомендации по уходу за геранью

Требований к уходу у многолетней садовой герани немного:

  1. Поливают кусты обильно после посадки. Тогда они лучше укореняются. В засушливые периоды поливают, наблюдая за состоянием грунта. Заболоченных мест большинство видов цветка не переносит.
  2. После дождей и увлажнения грунт рыхлят, убирая корку с поверхности земли. Полезно пропалывать посадки по мере роста сорняков.
  3. Если участок беден минеральными и органическими веществами, то подкармливают цветник комплексными удобрениями.
  4. Для удлинения времени цветения проводят обрезку сухих листьев, обломанных веток.
  5. Зимует герань без укрытия. Можно осенью удалить надземные части растения и присыпать кусты толстым слоем мульчи – щепой, корой, компостом.

Кусты герани не требуют тщательного ухода, легко разрастаются, занимая пустующие пространства.

Возможные проблемы выращивания, их устранение

Возможные проблемы выращивания, их устранение

Несмотря на неприхотливость, герань садовая может погибнуть вследствие недостатка солнечных лучей. Если кусты плохо разрастаются, листья вянут и желтеют, то растение срочно пересаживают. Заболоченность участка, переувлажнение посадок герани также чревато необратимыми последствиями для декоративной культуры.

Многолетник плохо растет из-за грибковых инфекций. Грибок мучнистой росы вызывает появление белых налетов на листьях. Серая плесень на листьях и стеблях связана с гнилью. Ржавчина проявляется пятнами рыжего цвета на листовых пластинах.

Бороться с болезнью можно опрыскиванием фунгицидными препаратами.

Из вредителей нападает на кусты тля, вытягивая сок из тканей растения. Опасность представляет белокрылка, ее личинки. Появление узлов на корневищах растения связано с поражением нематодами. Устранение паразитов происходит путем обработки герани инсектицидными средствами типа Актеллик. Поможет и раствор хозяйственного мыла, табачной пыли.

Применение герани в дизайне сада

Применение герани в дизайне сада

Дизайнеры с успехом применяют герань садовую, создавая ландшафтные композиции.

  • Высокие кусты лесной или великолепной герани используют в смешанных цветниках для создания фона на заднем плане. Сочетаются яркие цветущие кусты с пионами, розами, на солнечных местах – ирисами, вероникой, в полутени – с горянкой. Низкорослые сорта лучше высаживать на переднем плане цветников, клумб.
  • Благодаря разрастанию герани ее хорошо применять для украшения склонов. Прекрасно смотрятся плодовые деревья, ягодные кустарники в окружении цветущих кустов.
  • Одиночные посадки великолепного вида растения отлично выглядят на зеленом поле газона. Можно посадить герань в качестве бордюра вдоль дорожек, вокруг цветников.
  • Ярко-красные цветы растения украшают каменистые сады.

На участке территории, приближенном к естественным природным условиям, на альпийской горке, в рокарии стелющиеся кусты декоративной культуры заполнят пустоты между камнями, вечнозелеными кустарниками. Можно использовать садовую герань там, где плохо растут другие декоративные растения. Цепкое корневище многолетника поможет укрепить склоны, берега искусственного пруда. За геранью легко ухаживать, и в саду она незаменимая часть ландшафта.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Многолетники | Герань
Аватар пользователя AnnaAlimova

Такая красавица украсит любой палисадник. У меня некоторое время росла герань, а какой-то год все засохла из-за сильно жаркого лета и больше я ее не сажала. Обязательно в этом году посажу.