Восхитительные цветы пионы на фото. Правильный уход за ними.

Пионы представляют собой многолетние растения, характеризующиеся богатством красивой сочной листвы и цветками крупных размеров, источающими чудесный своеобразный аромат. Цветы пионы на фото вызывают неподдельное восхищение. И это неудивительно, если учесть все их существующее многообразие. Известно порядка 5000 сортов этих цветов. Они бывают махровыми, полу-махровыми, японскими, анемоновидными и простыми. В основу такой классификации положены строение и форма цветка, от которых и зависит принадлежность пиона к той или иной группе.

Помимо всего прочего, цветы пионы на фото очень часто способны вызвать желание украсить ими свой участок земли. Для того же чтобы они только радовали своих обладателей великолепием и красотой, за ними необходимо правильно ухаживать.

Первые два года после посадки данных цветов уход подразумевает поддержание почвы в рыхлом состоянии. Ранней весной обработанную почву рыхлят и подрезают на ней сорняки, которые в дальнейшем следует удалять на протяжении всего периода роста и развития растений. Глубина рыхления почвы рядом с растением должна составлять 5-7 см, а расстояние до его стеблей при этом - 8-10см.

Для того чтобы корневая система пиона имела возможность развиться наилучшим образом, бутоны, появляющиеся у растений, посаженных год или два назад, лучше удалять. При недостаточной увлажненности почвы надо поливать молодые растения под корень, не дожидаясь дождя. Корневая система хорошо развивается при условии укрытия, полива, рыхления и мульчирования растений.

На третий год развития приходит пора цветения пионов. Полива и рыхления цветов становится недостаточно. Растения начинают нуждаться в минеральных подкормках. Время первой из них приходится на раннюю весну, второй - на пору образования бутонов, а третьей - спустя неделю после того, как пионы отцветут. При этом подкормки заключаются во внесении следующих удобрений:
  • первая подкормка - нитрофоска или карбамид из расчета 50-70 грамм на куст;
  • вторая подкормка - фосфор, азот, калий по 15-20, 10-15 и 10-15 грамм соответственно;
  • третья подкормка - фосфор, представленный, например, сульфатом калия.
Поливать кусты нужно обильно (2-3 ведра на один куст) с периодичностью раз в 10-12 дней. В целях сохранения влаги почвы остаются актуальными рыхление и мульчирование.

Должный уход позволит пребывать цветам в прекрасном состоянии.

Рубрикация:Цветник | Пион
Аватар пользователя Ogorodnitsa

На нашем участке от прошлых хозяев остались пионы. Но цветут они почему-то позже соседских, нет эффекта полностью цветущего куста. И стебли будто не выдерживают цветка, клонятся к земле, хотя у соседей стоят, как солдатики. В чем дело, кто знает?