Малина древовидная

Вряд ли кто не знает растение малину, не пробовал ее ягод, и редко кому она не понравилась. Кроме своих изумительных сладких или кисло-сладких и вкусных плодов, малина еще и очень полезна. Ее используют как противопростудное средство. В народной медицине считается также, что чай из прутиков малины - хорошее средство от температуры, хотя традиционная медицина это опровергает, так как малина – мочегонное средство.

Содержание:

Следственно, если малину применять при температуре, организм, особенно нуждающийся в этот период в жидкости, наоборот – теряет ее, что может привести к обезвоживанию организма.

Но если кустовая малина известна всем, малина древовидная менее популярна, многие даже и не слышали о ней. Но несмотря на свою непопулярность, малина древовидная имеет такие же вкусовые качества и, к тому же, еще более непривередлива в уходе. Она может также расти где угодно, под забором или домом, не нуждается в особом уходе.

Чудо-дерево

Малинное дерево – так часто называют малину древовидную. Такое название она получила из-за мощных побегов. Когда смотришь на участок с древовидной малиной, то кажется, что он засажен деревьями.

Такая малина характеризуется не только замечательными вкусовыми качествами, но и высокой урожайностью. К тому же малина древовидная – это декоративное растение с бархатистыми листьями, которое очень красиво во время цветения и имеет крупные плоды.

Побеги древовидной малины имеют войлочный и восковый налет и совершенно лишены шипов. Междоузлия у нее укорочены.

Малина древовидная

Малина древовидная не нуждается в опоре, но все же желательно выращивать ее на шпалере. В своем росте она достигает двух метров.

Плодовые веточки характеризуются сильной утолщенностью и образуют по 15-20 ягод. Ягоды малинного дерева созревают в начале июля. Они имеют удлиненную форму и достигают 16 граммов веса. С одного куста можно собрать 3-4 килограмма ягод, отличающихся прекрасной плотностью и легко переносящих транспортировку. Они способны сохраняться в холодильнике в течение недели, не теряя вкусовых качеств. Ягоды имеют приятный «малинный» аромат, сочную тающую мякоть и немногочисленные мелкие семена. Они пригодны для употребления в свежем виде и для консервации. Из таких ягод можно приготовить варенье, джем и пастилу. Подходят они и для сушки.

Созревание ягод дружное. Ягоды благодаря своей плотности могут продержаться на кусте на протяжении 3-4 дней. Поэтому урожай обычно собирают 2 раза в неделю.

Подкормка

Чтобы дерево хорошо плодоносило, нужно обеспечить подкормки торфом, перегноем или навозом. Подкормки повышают урожай малинного дерева вдвое.

При выращивании древовидной малины можно воспользоваться действенным методом, который способствует сохранению влаги и снабжению корней питательными веществами. Для этого по всему участку с малиной рассыпают навоз слоем 15-20 сантиметров. Вместо навоза можно воспользоваться мочевиной или селитрой. Но ее вносят на 1 погонный метр примерно 100 граммов.

Осенью желательно удобрить почву под малиной минеральными удобрениями. Эти удобрения рассыпают по поверхности почвы и заделывают с помощью грабель.

Посадка

При посадке между кустами оставляют расстояние 50-70 сантиметров, а между рядами 2,5 метра. Если междурядья будут более узкими, то нижним почкам не будет хватать света и на них не образуются ягоды.

Малина древовидная

Древовидная малина, в отличие от обычной, образует мало поросли и не составляет проблем для огородника, так как не расползается по участку.

Размножение

Обычная малина чаще всего размножается корневыми отпрысками. Но так как малинное дерево их почти не образует, для размножения берут корневые или стеблевые черенки. Можно воспользоваться семенным размножением, но этот процесс слишком трудоемкий и поэтому очень редко применяется.

Полив

Малина древовидная относится к влаголюбивым растениям и требует частого полива. Чтобы уменьшить частоту поливов, рекомендуется замульчировать междурядья.

Обрезка

Древовидная малина требует обрезки трижды в год. Первый раз ее обрезают в мае. В это время следует удалить лишние, сухие и поврежденные ветви, оставляя на каждом кусте по 7 побегов.

Малина древовидная

Повторную обрезку производят в июне: срезают верхушки кустов. В июле обрезают боковые побеги, чтобы куст мог всю свою силу направить на формирование цветочных почек, благодаря чему повысится урожай.

Зимовка

Один нюанс нужно знать тем, у кого есть малина древовидная. Малина древовидная, являясь достаточно морозостойкой, может не выдержать 30-градусный мороз. Поэтому ее осенью лучше пригнуть и прикопать. Эту работу следует произвести в начале осени. В это время ветки проявляют гибкость и не ломаются, как поздней осенью.

Вредители и болезни

Отличительной чертой этого сорта малины является то, что она достаточно вынослива к вредителям и болезням, но даже если неприятность произошла, то на плодовитости это никак не отражается.