Декоративная яблоня Недзвецкого в саду: все о выращивании

Яблоня Недзвецкого представляет собой декоративно-цветущее дерево. Своим открытием она обязана ботанику Недзвецкому, который привез плоды красивой дикой яблоньки из экспедиции в Азию и передал их биологу Г. Дику. Последний вырастил из семян деревце и дал ему подробное описание, присвоил имя Недзвецкого и ввел в культуру Германии. Благодаря своему эффектному виду яблони быстро завоевали признание и стремительно распространились в североамериканские и европейские страны.

По данным историков, яблоня Недзвецкого росла в дикой природе тысячелетиями. Со времени введения ее в культуру, в конце XIX века, появилось несколько разновидностей этого сорта. Они различаются между собой размерами яблок и листиков, а также расцветкой и формой кроны. Со временем появились гибридные формы яблони, которые успешно применяются для декорирования парков, скверов и приусадебных участков.

Содержание:

Отличительные черты яблони Недзвецкого

Отличительные черты яблони Недзвецкого

Яблони Недзвецкого растут в виде деревьев или кустарников и могут достигать восьмиметровой высоты. Форма растения зависит от стараний и воображения садовода. Продолжительность жизни дерева составляет порядка 65 лет. Ствол дерева покрыт буровато-серой корой с красным оттенком. Ветви окрашены в пурпурно-коричневые тона с фиолетовым отливом.

С наступлением весеннего тепла на ветвях появляются багряные листочки, которые мгновенно преображают деревце. С приближением лета листовые пластины меняют свой окрас: сверху становятся темно-зелеными, а снизу – пурпурными и опушенными. Листья имеют яйцевидную форму с заостренным кончиком и мелкими зазубринами по краям.

Цветут декоративные яблони Недзвецкого лилово-розовым цветом.

Цветочки диаметром около 5 см состоят из пяти лепестков и формируются на белых тоненьких цветоносах, густо покрывающих все дерево. Бутоны цветков розовые с пурпурным оттенком, а лепесточки окрашены в багряные тона. Цветки собраны в соцветия по несколько штук. Цветения декоративных яблонь начинается в мае.

В начале осени на деревьях начинают созревать мелкие плоды, диаметром до двух сантиметров. Форма яблока округлая или слегка удлиненная. Кожура окрашена в рубиновые оттенки с легким восковым налетом. Под кожурой скрывается темно-розовая мякоть. В плодах находится около девяти семечек. Вкус яблочек не выраженный кисло-сладкий или пресный. Яблоки могут оставаться на деревьях большую часть зимы, поэтому яблоня сохраняет свою декоративность практически весь год.

Можно выделить следующие достоинства сорта:

  1. крепкий иммунитет к заболеваниям и вредителя
  2. быстрые темпы роста
  3. устойчивость к морозам, засухам и жаре
  4. приживаемость на любых почвах
  5. нетребовательность к уходу
  6. семенное размножение

К недостаткам можно отнести подверженность заболеванию паршой и длительные сроки выращивания саженцев. Яблони Недзвецкого могут приспособиться к любому климату, поэтому их можно культивировать в любом уголке планеты.

Грамотная посадка декоративной яблони

Грамотная посадка декоративной яблони

Залогом активного развития и долгожительство декоративных яблонь напрямую зависят от соблюдения правил при посадке деревьев. Посадку саженцев можно проводить в осенний или весенний период. В северных регионах высаживать саженцы рекомендуется в середине весны, пока не наступила сильная жара.

В центральных и южных областях отдают предпочтение осенней посадке деревьев. Связано это с тем, что с конца сентября наблюдается понижение температуры и обильное выпадение осадков. Если осень выдалась сухая, то яблоням нужно будет обеспечить регулярный полив.

Лунки под посадку яблонь Недзвецкого готовят за два-три месяца до предполагаемых сроков проведения процедуры:

  • Выкапывают ямы глубиной и шириной по 70 см.
  • При высоких грунтовых водах на дно лунок укладывают дренажный слой из мелкого щебня, высотой не менее 25 см.
  • Землю, извлеченную из посадочных ям, смешивают с торфом и песком для улучшения качества грунта.
  • Часть почвенной смеси закладывают назад в яму.
  • Оставшийся грунт и посадочные ямы накрывают пленкой до посадки саженцев.

Перед посевом семена яблок нужно стратифицировать. Такую процедуру не проводят, если высевают свежесобранные семена. Семенной материал замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции.

Посадочные емкости заполняют плодородным грунтом: садовую землю смешивают с золой, суперфосфатом и сернокислым калием.

Подготовленные семена размещают в емкостях и регулярно поливают. Уход за сеянцами остается прежним. Когда саженцы подрастут и окрепнут, а на улице установится благоприятная погода, их высаживают в подготовленные ямы.

Место, где готовились посадочные ямы, должно быть хорошо освещено солнцем. Процедуру посадки молоденьких яблонь проводят по следующей схеме:

  1. Саженцы размещают в середине ямы, тщательно расправив корни, а рядом вбивают опорный кол, высотой не менее полутора метров.
  2. Ямы заполняют почвой так, чтобы корневые шейки саженцев остались на уровне земли.
  3. После посадки молодые деревья обильно поливают теплой водой.
  4. При необходимости следует досыпать землю и сформировать околоствольный круг, чтобы вода не растекалась при поливах.

После посадочных процедур яблони рекомендуют на месяц притенить. По мнению опытных садоводов, лучшим посадочным материалом являются саженцы не старше двухлетнего возраста, потому как более взрослым деревцам тяжелее укорениться и они чаще болеют.

Оптимальный уход за яблоней Недзвецкого

Оптимальный уход за яблоней Недзвецкого

Активный рост яблонь Недзвецкого наблюдается на третий год после посадки, но уход деревьям требуется постоянный.

  • Орошение. Молодые экземпляры нуждаются в поливах с интервалом в четыре недели. На одно дерево уходит не менее четырех ведер воды. Но если стоит засушливая погода, то яблони следует поливать в четыре раза чаще. Взрослые яблони Недзвецкого поливают четыре раза в сезон. Под каждое дерево следует выливать столько же ведер воды, сколько лет яблоне: первое орошение проводят до начала периода вегетации, но после того, как растает снег; второй полив нужно провести через 20 дней после начала цветения; третий – за четыре недели до сбора урожая; четвертый – во время активного листопада. Это влагозарядковый полив под зиму. При сильной засухе яблони следует поливать по мере необходимости, но не чаще одного раза в неделю. В летний период рекомендуется мульчировать околоствольный круг скошенной травой или торфом.
  • Прополка и рыхление. Корневая система яблонь Недзвецкого расположена близко к поверхности земли, поэтому рыхлить почву следует с особой осторожностью. Процедуру проводят после полива и одновременно удаляют сорную траву.
  • Внесение удобрений. Подкармливать декоративные яблони следует дважды в сезон. Первую подкормку дают весной, а вторую – в осенний период. В регионах с суровыми зимами рекомендуют провести третью подзимнюю подкормку, чтобы деревьям было легче пережить морозы. В качестве удобрений можно использовать минеральные и органические составы. А саму процедуру можно проводить по разным схемам. Подкормки нужно проводить после полива. После процедуры также рекомендуют обильно полить деревья. Садоводы со стажем часто совмещают подкормки с профилактическими обработками сада. Деревья можно опрыскивать минеральными составами и раствором древесной золы.

Правила обрезки и зимовка

Правила обрезки и зимовка

Обрезать яблони Недзвецкого начинают на втором году жизни, чтобы стимулировать прирост боковых побегов. Все ветви укорачивают на две трети от их длины. Также удаляют все поврежденные и больные веточки. На третьем году, когда начинается активный рост деревьев, все побеги, устремленные вверх и внутрь кроны, вырезают для стимулирования роста горизонтальных веток.

Процедуру обрезки нужно проводить ранней весной, до начала сокодвижения, а все срезы обрабатывать садовым варом или масляной краской.

Для формирования красивой раскидистой кроны, обрезки следует проводить ежегодно. Яблони Недзвецкого, особенно молодые деревья, нуждаются в подготовке к зимнему периоду. Чтобы защитить деревья от морозов вокруг ствола формируют земляную насыпь и утепляют опавшей листвой.

Ствол оборачивают бумажным материалом или огораживают сеткой, чтобы защитить кору от грызунов. С приходом весны корни дерева раскрывают, чтобы избежать опрелостей.

Угрозы со стороны вредителей и болезней

Угрозы со стороны вредителей и болезней

Декоративные яблони Недзвецкого обладают иммунитетом к заболеваниям, а плоды не отличаются особым вкусом и сочностью, поэтому не привлекают вредителей. Но садоводы все же рекомендуют проводить профилактические мероприятия, особенно если деревья растут в саду. Профилактика заключается в побелке ствола мелом или известью. Всю прикорневую поросль нужно удалить.

Если дерево подверглось нападению вредителей или его поразила болезнь, то нужно обрезать все поврежденные участки кроны и провести обработку специальным химикатом. Самым безопасным средством является препарат «Здоровый сад».

В основном яблони Недзвецкого используют как декоративные растения.

Их часто высаживают в качестве живой изгороди и применяют в групповых посадках. Кроме того, плоды яблонь можно употреблять в пищу и консервировать. К тому же яблони Недзвецкого неприхотливы, поэтому высоко ценятся садоводами.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Декоративные | Яблоня
Аватар пользователя Goshia

Эта яблоня очень дружно цветет, в конце мая, начале июня. В это время она очень красива, вся в розовых цветах, т. к. цветение довольно, обильное. Когда период цветения проходит, яблоня утрачивает, весь свой декоративный вид, а следующая красота, будет только, через год.