Все о кедре сибирском: описание, выращивание, применение

Сосна кедровая (Pinus sibirica) или, в народе, кедр сибирский - вечнозеленое дерево, относится к роду Сосна. Как же так перепутались два названия? По одной из версий, казаки-первопроходцы, пришедшие за Урал в Сибирь, были настолько поражены красотой и мощью дерева, что поставили его в один ряд со знаменитым ливанским кедром.

Содержание:

Особенности строения

Особенности строения

Кедр может вырастать до 44 метров. Живет по разным оценкам от 500 до 850 лет. Естественным ареалом кедра является Сибирь, встречается он и на Алтае, в Монголии и Китае. По сравнению с сосной обыкновенной у кедра более темная и длинная хвоя. В каждом пучке по 5 хвоинок (у сосны – по 2). Кора ствола – серого цвета.

Корневую систему образует короткий стержневой корень и отходящие от него боковые, на корневых волосках которых развивается так называемая микориза (соединение с грибами). Если в месте произрастания кедра почвы легкие, хорошо пропускающие воздух, то корни могут проникать вглубь на пару метров. В этом случае они называются якорными, потому что помогают дереву сохранять устойчивость.

Кедр сибирский считается медленно растущим растением.

В тайге под хвойными породами высота 20-летнего кедра зачастую не превышает 30 см. На одном дереве одновременно присутствуют как мужские, так и женские побеги. При этом они располагаются ярусами: в верхней части кроны – женский ярус, затем смешанный, еще ниже – мужской. Шишки образуются только на женских побегах. Протяженность ярусов у разных деревьев неодинаковая.

Опыляется кедр ветром в июне. Процесс образования шишек занимает 3 года. Семена (те самые кедровые орешки) созревают в августе-сентябре и падают на землю вместе с шишками. В каждой шишке может быть до 150 семян. Для получения максимального урожая требуется несколько деревьев одного вида, так как кедр лучше образует шишки при перекрестном опылении. В природе в естественных условиях начинает плодоносить в возрасте от 20 лет. Распространению кедра способствуют животные, особенно бурундуки и кедровки.

Условия выращивания

Условия выращивания

Кедр сибирский – растение, которое может приспособиться к различным условиям произрастания. Однако он имеет свои предпочтения:

  • Температура воздуха. Огромное достоинство кедра сибирского – это его зимостойкость. Он выдерживает температуры ниже -40-50 оС и растет даже за Полярным Кругом.
  • Свет. Хотя культура и относится к теневыносливым, тем не менее, по мере роста возрастает потребность кедра в освещенности. Молодые саженцы переносят затенение, ведь в естественных условиях они развиваются под кронами взрослых деревьев. Однако кедры, растущие на открытых местах, имеют более пышную крону и отличаются повышенной урожайностью по сравнению с деревьями в сплошных посадках.
  • Почва. Растение предпочитает хорошо дренированные суглинистые или супесчаные почвы. Очень важно, чтобы земля была достаточно увлажненной. На песчаных сухих почвах дерево расти не сможет – засохнет. Особенно хорошо развивается кедр на плодородных почвах, имеющих в составе известь.
  • Влага. Культура требовательна как воздушной, так и к почвенной влаге. Однако при застое воды в почве перекрывается доступ кислорода к корням, из-за чего страдает микориза.

Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву

Размножают кедр сибирский двумя способами: семенами и вегетативно (прививками в специализированных питомниках). Для посева пригодны только свежие семена текущего года. Желательно приобретать семена, заготовленные в высокопродуктивных кедровниках.

Лучшее время для посадки – осень, за месяц до начала устойчивых заморозков.

Это обеспечивает семенам необходимую стратификацию зимой. Однако она возможна только в регионах, где естественный снежный покров устойчивый и не меньше 30-40 см. Семена предварительно замачивают в воде на 2-3 суток и высевают только полнозернистые (утонувшие).

В областях с малоснежными зимами посев проводят весной с предварительной искусственной стратификацией длиной 3-4 месяцев. В это время надо обеспечить семенам повышенную влажность субстрата (примерно 40 %) и температуру около 0 оС. Подходящий субстрат – опилки, песок, торф, снег, мох и др.

В домашних и дачных условиях стратификацию можно проводить разными способами:

  1. В снежной куче. Предварительно замоченные семена смешивают с влажным субстратом и складывают в невысокий ящик, обернутый мелкоячеистой сеткой от грызунов. Ящик ставят на землю с северной стороны дома, чтобы не допустить сильного таяния снега. Сверху засыпают, постоянно утрамбовывая, кучей снега высотой не менее 1 метра и прикрывают лапником.
  2. В холодильнике. Семена замачивают на 2 суток и смешивают с влажным субстратом. Подготовленную смесь насыпают в емкости слоем 5 см и помещают в полиэтиленовые пакеты. Одну сторону оставляют открытой. Емкости помещают в холодильник. Каждые 10-15 дней семена проверяют, перемешивают и дополнительно увлажняют.
  3. Ускоренная стратификация. Проводится в самом начале весны. Семена первым делом замачивают в теплой воде на 6-8 суток. Воду меняют каждые 2 дня. Затем семена перемешивают с торфом или промытым речным песком, оставляют при комнатной температуре на месяц и ждут. Наклюнувшиеся семена убирают в холодильник и хранят там до посева.

Посев семян и уход за сеянцами

Посев семян и уход за сеянцами

Весной стратифицированные семена высевают через неделю после схода снежного покрова в открытый грунт или теплицу. Перед этим субстрат удаляют, а семена на сутки замачивают в марганцовке.

Лучше всего сеять на гряды, чтобы обеспечить доступ воздуха. Расстояние между бороздками 15-20 см, на 1 метр строчки высевают 100-120 семян. Глубина заделки – 3-5 см с последующим мульчированием опилками или торфом слоем 1-1,5 см. При осеннем посеве гряды укрывают лапником.

В дальнейшем нужно обеспечить сеянцам качественный полив:

  • в течение 2-3 недель после посева - 1-2 раза в неделю
  • после массового появления всходов – 1 раз в 10 дней
  • во время одревеснения всходов и до августа – через 15-20 дней

Чтобы ускорить развитие сеянцев в 1,5-2 раза, можно их выращивать под пленочным укрытием. Для этого в парнике устраивают грядки высотой 15-20 см из смеси разложившегося торфа (рН 4,5-5,5) с минеральными удобрениями. Подготовленные семена заделывают в почву на 3-4 см, сверху присыпают торфяно-опилочной смесью, прикатывают и поливают.

Температуру в теплице нужно поддерживать на необходимом уровне:

  • до появления всходов – около 0 оС
  • при их появлении – 5 оС, но не выше 15-20 оС
  • в период роста сеянцев – 8-10 оС, но не выше 25-30 оС

Оптимальная влажность воздуха – 70-80 % при постоянном проветривании. С середины июля сеянцы начинают закаливать. Для этого открывают боковые части укрытия, а в конце августа – снимают пленку полностью. К этому периоду полив прекращают.

Посадка и дальнейший уход за саженцами

Посадка и дальнейший уход за саженцами

Если садовод не готов ждать, пока из семечка вырастет саженец, он может купить готовый посадочный материал в специализированном питомнике. При выборе отдавайте предпочтение саженцам с закрытой корневой системой.

Лучшее время для посадки саженца – первая половина мая.

Важно соблюдать 2 правила: не заглублять корневую шейку в землю и проследить, чтобы корни не загибались. Корневая шейка при посадке должна возвышаться над землей на 4-5 см на легких почвах, на 3-4- см – на тяжелых. После осадки почвы она должна сравняться с поверхностью земли. При несоблюдении этих правил дерево может погибнуть!

Последовательность посадки стандартная:

  1. выкопать посадочную яму, заполнить плодородной землей с компостом
  2. в яме сформировать холмик и по нему расправить корни растения
  3. засыпать корни почвой, немного уплотняя ее
  4. сформировать вокруг ямы кольцо и обильно полить саженец
  5. замульчировать поверхность после того, как вода впитается

Перед посадкой перекрученные в контейнере корни надо хорошо расправить, стараясь не повредить мелкие корешки с микоризой. Посадочную яму делают свободной, больше размера корневой системы. В тяжелую глинистую землю добавляют песок для улучшения аэрации. После посадки мульчируют почву вокруг саженца слоем 5 см. Лучшее покрытие – листовой опад, который нужно ежегодно добавлять.В засушливый период молодым саженцам требуется дополнительный полив. Также можно проводить опрыскивание кроны вечером. Перекапывать почву под деревом нельзя, возможно только аккуратное рыхление, чтобы не повредить нежные корни.

Подкармливают саженцы кедра 3 раза за сезон раствором сульфата калия (расход 20 г на 10 л воды для одного растения), начиная с конца мая 1 раз в месяц. На следующий год после посадки можно вносит азотные удобрения. На постоянное место кедр высаживают с учетом будущего разрастания. А значит, минимальное расстояние от других крупномеров должно составлять 6-7 метров. При планировании места размещения нужно учитывать поведение возможных соседей. Так, например, береза угнетает рост кедра, так как сильно иссушает почву.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В естественной среде большой урон кедровникам наносит сибирский шелкопряд. Его гусеницы объедают хвою, в результате чего кедр засыхает. На одном дереве может насчитываться до 35 тысяч гусениц.

Также вредителями кедра являются тля-хермес и шишковая огневка. Хермес чаще поражает молодые деревца. Внешний признака их появления – пожелтение хвои. Сам вредитель похож на мелкие ватные комочки. Способ борьбы – обработка Актелликом.

Шишковая огневка, как понятно из ее названия, питается ядрами орехов и мягкими частями внутри шишки, тем самым уничтожая весь урожай.

Молодые саженцы на ранней стадии часто поражаются черной ножкой. Причины болезни: низкие температуры при высокой влажности почвы, резкие перепады дневных и ночных температур.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Сибирский кедр – отличный вариант для озеленения приусадебного участка. Он декоративен, способен приносить плоды и обладает фитонцидными свойствами. Для посадок можно использовать выведенные селекционерами сорта, которые различаются по силе роста, форме кроны и способности завязывать шишки.

На участке кедр лучше высаживать на северной стороне, чтобы тень от кроны он не закрывал другие растения.

Декоративные сорта размещают в 4-5 метрах друг от друга. Темно-зеленая хвоя кедра эффектно смотрится на фоне светлого дома дачного участка. Посадите у себя на участке это великолепное дерево, и оно будет радовать всю семью несколько поколений. За внимание и уход, проявленный вами в первые годы его роста, кедр отплатит в многократном размере.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

В нашем регионе кедр, к сожалению, не растет. Несколько раз в командировке, я видел эти огромные, очень красивые хвойные деревья в ботаническом саду. Там были и другие деревья - лиственницы, ели, сосны, но сибирский кедр, мне понравился больше всего.

У нас он почти мой ровесник (младше на пять лет) и вымахал уже очень большим. Вырастили из семечка, привезенного из Иркутска. Да, под ним ничего не растет, даже сирень задавил. Места занимает немало, но зато какая красота...