Выращивание кедра из орешка - легко и просто

Сибирский кедр - это растение декоративное, но обладающее вкусными плодами. Эти плоды - кедровые орешки - очень полезны. Как же вырастить дерево из маленького орешка? Некоторые любители пытаются выращивать кедр из ореха. Выращивание этого хвойного дерева требует достаточного умения и знаний. Вырастить самостоятельно кедр можно двумя способами: из саженца и орешка.

Содержание:

Общие рекомендации о выращивании кедра

Общие рекомендации о выращивании кедра

В нашей стране кедр разводят давно. Множество деревьев сажают садоводы-любители. Учитывайте при посадке, что кедр не может расти на сухих местах с песчаной почвой. Кедр размножается вегетативным способом, с помощью прививки черенка на обыкновенную сосну, но основной способ - размножение семенами (орешками). Растение приходится выращивать под защитной пленкой, так как только что появившиеся всходы выклевывают вороны.

Получить хорошие результаты можно при посеве семян осенью.

Нужно за месяц до того, как замерзнет почва (примерно конец сентября) высеять семена в подготовленном месте, а затем укрыть их еловыми лапами, чтобы грызуны не съели их. Весной семена взойдут.

Учитывайте при посадке особенности сибирского кедра:

  • Это дерево крайне чувствительно к плохому воздуху. Именно из-за этого не стоит сажать кедры около больших предприятий или в местах, где в воздухе много пыли.
  • Помимо хорошего воздуха, большие саженцы требуют регулярных подкормок.

Кедр растет очень долго, поэтому даже спустя двести лет дерево будет радовать вкусными орешками.

Подготовка и стратификация семян (орехов) кедра

Подготовка и стратификация семян (орехов) кедра

Лучше всего завезти семена кедра из низкогорных либо равнинных районов Западной Сибири. Лучше всего начать выращивать семена кедра весной, но для начала их нужно стратифицировать.

Есть другой способ посева семян - весной. Но для этого их нужно стратифицировать:

  • Замочите семена в теплой воде примерно на четырех или шести суток, меняйте воду через каждые два дня.
  • Смешайте семена с вымытым речным песком либо крошкой торфа, выдержите при не слишком высокой температуре.
  • Данную смесь время от времени нужно перемешивать и хорошо увлажнять. Если стратифицировать семена таким образом, то уже через пятьдесят дней они проклюнутся.
  • Далее нужно вынести семена на холод и хранить их при температуре около нуля градусов до посева.

Это более научный способ стратификации. Вот советы опытных людей:

  • Насытьте орешки кедра влагой. Это поможет к тому же вымыть из семян все вещества, которые мешают им прорасти. Засыпьте орешки в тазик и залейте горячей водой. Через час орехи отмокнут, и их можно будет помыть. Просто потрите их друг об друга.
  • После того, как семена будут промыты, залейте их теплой водой и оставьте на два часа. Затем помойте орехи и снова смените воду. Такую процедуру нужно повторять в течение суток.
  • Далее влажные семена нужно разложить по стеклянным банкам. Лучше наполнять банки только до половины. Обязательно сделайте в крышке отверстие, чтобы воздух поступал к семенам. После найдите место, где температура не опускается ниже ноля, например, отлично подойдет погреб. Если поставить банки с орешками в холодильник, эффект будет хуже.

Посадка орехов

Посадка семян

Если вы хотите посеять семена весной, то сделайте это в начале мая. На один квадратный метр высеивайте не больше трехсот грамм семян. Заделайте семена на глубину трех сантиметров. Обязательно накройте семена полиэтиленом, если вы этого не сделает, птицы склюют все орехи. Пленку можно снимать только после опадания скорлупы со всходов. Итак, после посадки семена взойдут.

Если всходы слишком густые, то нужно их пикировать. Ростки будут иметь вид дуги. Как только они появятся, выкопайте их, подрежьте корни и посадите под колышек. Глубина посадки должна быть той же, на которой они росли до пересадки. Можно сделать пикировку сеянцев и на второй год после того, как они взойдут. Если соблюсти все агротехнические тонкости, то после пикировки сеянцы приживутся с вероятностью 95 процентов. Через два или три года получится прекрасный материал и ростки можно будет пересадить на новое место.

Высаживать саженцы нужно сразу на постоянное место.

Оно должно быть достаточно освещено. Высаживать кедры нужно на расстояния пяти метров друг от друга. Можно посадить между хвойными любые ягодные либо плодовые кусты. Можно посеять рядом с кедрами люпин - он послужит естественным удобрением и будет помогать лучшему развитию растения. Прекрасно, если вы будете поливать землю вокруг дерева, внося одновременно с поливом минеральные удобрения. Весной их нужно сменить на органические.

Высадка и уход за саженцами

Высадка и уход за саженцами

Советы по посадке саженцев кедра:

  • Сажать подросшие растения нужно в разрыхленную незадернованную супесчаную или суглинистую почву.
  • Ямка для посадки должна быть примерно на одну треть больше корней саженца.
  • Почву, которую вы вынули из ямки, нужно смешать либо с торфом, либо с древесной золой, либо с навозом, либо с перегноем.
  • Еще было бы неплохо добавить три горсти подстилки из хвойного леса. Подстилка поможет лучшему развитию взаимодействия гифов грибов из леса и корневых окончаний, что обеспечивает хорошее питание кедра.
  • Засыпьте данную смесь на дно ямки и посадите саженец.
  • Заполните лунку рыхлой землей, уплотните и полейте.
  • Места для посадки нужно размещать группами на расстоянии не меньше трех метров либо линейно.
  • Можно размещать саженцы по схеме 5х5 метров либо 4х5 метров. Такие способы посадки обеспечат достаточное для роста и развития деревьев освещение, и кедры не будут задевать друг друга лапами, то есть кроны хорошо сформируется, урожай шишек будет большим в будущем.

Кедр может начать давать урожаи шишек с восемнадцати лет Когда на молоденьких побегах появится белый налет (обычно он появляется при избытке влаги в воздухе), обязательно обработайте растения раствором мыла хозяйственного. Разведите мыло в теплой воде, взбейте пену, после губкой или мягкой тканью помойте больные побеги.

Если Вы не проведете такую процедуру, белизна будет активно развиваться, и растения погибнут. Дерево не погибнет, но потеряет годичный прирост. Обязательно вносите в почву минеральные (осенью) и органические (весной) удобрения. Это поможет лучшему развитию дерева.

Формирование кроны кедра

Формирование кроны кедра

Обязательно начинайте заботиться о форме кроны сразу после пересадки. Лучше всего формировать "садовые формы". Растение будет многовершинным, раскидистым и низкоопушенным. Нужно обрезать в первые десять-пятнадцать лет жизни растения нижние ветки на высоту до двух метров.

Места порезов помажьте садовым варом, чтобы не произошло заражения спорами древоразрушающих грибков.

Обрезку дерева можно и не проводить, если первые три года после посадки двухлетнего саженца выламывать боковые почки на основном побеге. В таком случае все питающие дерево вещества будут поступать в главную почку. В таком случае в два раза увеличится прирост данного побега за полгода, а необходимость обрезать ветви кедра отпадет. Выламывать почки лучше осенью или зимой.

Если хвоя будет темно-зеленого цвета, то это значит, что кедр прижился хорошо. Так же положительным сигналом будет прирост не меньше пяти сантиметров в год.

Размножение кедра черенками

Размножение кедра черенками

Если вам понравилась какая-то форма кедра, к примеру, именно данное растение оказалось самым быстро растущим, красивым, давало самый большой урожай, ее можно клонировать. Именно для этого используется такая форма размножения, как размножение прививанием черенков кедра на сосну. Из привоя разовьется зрелое растение, а уже через пять лет на таком деревце появятся шишки.

Кедровые черенки следует укоренять в специальном парнике так же, как укореняют, например, черенки ели.

Данный процесс достаточно труден. Размножать кедр вегетативно достаточно сложно, и не специалисту будет непросто справиться с такой процедурой. Кедр может давать семена, и это является чудесным преимуществом данного растения. Шишки кедра начинают формироваться примерно через девятнадцать лет, если дерево выращено из орешка.

Опыления кедрового дерева

Опыления кедрового дерева

Кедр является однодомным растением. На наиболее освещенных местах кроны расположены женские почки, а ниже - мужские. Дерево начинает "цвести" в начале лета. Шишечки "женского пола" малиновые и как бы прячутся в хвое возле верхней почки. "Цветки" мужского пола малиново-оранжевого оттенка, они собраны около оснований побега. Примерно через четыре дня цветки становятся бурыми и опадают. Пыльцу разносит ветер.

Женские шишки после опыления закрываются и приобретают зелено-бурый цвет.

Семена оплодотворяются и формируются в начале осени. Именно из-за опыления ветром лучше всего иметь несколько кедров на участке. Чтобы знать, что растение точно даст урожай, можно его опылить самостоятельно: стряхните пыльцу с мужских "цветов" на лист бумаги, высыпьте в какую-нибудь емкость и поставьте емкость в холодильник. Когда увидите, что женские "цветы" стали раскрываться, сдуйте на них пыльцу или нанесите ее на "цветы" мягкой кистью.

Выращивание кедра с помощью готового саженца

Выращивание кедра с помощью готового саженца

Если вам не хочется возиться с семенами, то можно попробовать найти готовые саженцы. Да, они будут стоить дороже, но хлопот с ними меньше. Попробуйте обратиться в ближайшее лесничество, там можно купить двухлетние саженцы. Иногда, если разрешат работники лесничества, можно самостоятельно выкопать саженцы кедра. Выкапывать нужно аккуратно, после необходимо смочить саженцы. Высадите растения в этот же день. Хотя бы прикопайте саженцы, если невозможно посадить их.

Самые часто встречающиеся ошибки:

  • Обламывание главных корней
  • Грубые повреждения
  • Высушивание корней при длительном пребывании на воздухе

Одна из ошибок, часто совершаемых садоводами - высаживание растение по одиночке. Хвойные деревья опыляются ветром, их пыльца переносится с одного растение на другое. Опыление может происходить и внутри кроны, но тогда семена могут либо совсем не завязаться, либо созреть очень мелкими. Знайте, что кедр может расти и плодоносить несколько веков. Например, известны случаи, когда кедры росли по четыре века.

Кедр достаточно быстро растет. В год он может при правильном уходе расти до сорока сантиметров в высоту. Если кедр выращивать в домашних условиях, то есть на дачном участке, а также обеспечить ему подходящие условия, то он будет плодоносить каждые четыре года, тогда как в дикой природе из-за недостатка солнечного света - раз в семь лет.

Пик плодоношения приходится на столетие дерева.

С развитого растения можно собрать до пятнадцати килограммов орешков. У окультуренных видов орехи более крупные, чем у диких кедров.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Кедр