Алиссум морской: описание, размножение и уход за растением

Работая над дизайном садового участка, профессионалы отдают предпочтение декоративным, непривередливым и легким в размножении растениям. В таких "любимчиках" числится и алиссум морской.

Содержание:

Алиссум морской: знакомимся поближе

Описание растения

Растение из рода Алиссум (семейство Капустные). Интересна история названия "alyssum". Оно состоит из двух латинских слов, означающих "отрицание" и "собачье бешенство": в древности культуру использовали как лекарство от одноименной болезни.

Алиссум морской известен как лобулярия морская, бурачок.

Его природный ареал – Южная Европа. Происхождение еще одного названия растения (каменник) объясняется тем, что на родине цветок покрывает красивыми пушистыми коврами подножия скал и щебнистые грунты.

Описание растения:

  • Алиссум морской – компактный или раскидистый, довольно густой кустарник.
  • Высота – от 8 до 40 см.
  • Его вьющиеся стебли и цветущие побеги (4-5 штук на каждом кусте) покрыты маленькими узколанцетными листьями.
  • Соцветия образуют мелкие цветы разнообразной формы, расточающие насыщенный, приятный медовый аромат.
  • Растение зацветает в июне и украшает сад до конца осени.

Палитра каменника зависит от его сорта. Селекционеры специально вывели гибриды растения, которые отличаются обильным цветением.

Некоторые из популярных видов лобулярии морской:

  • Белый (Snow Krystals)
  • Кремовый (Rosie O’Day)
  • Розовый (Easter Bonnet Pink)
  • Красный (Wonderland)
  • Пурпурно-лиловый (Royal Carpet)
  • кремовый (Easter Deep Rose)

Алиссум морской привлекает не только внешним видом, но и умопомрачительным ароматом.

Размножение семенным способом

Размножение семенным способом

После цветения образуются плоды – овальные стручки с заостренной верхушкой. Внутри – мелкие семена (в 1 г – 3000 штук). Их тон зависит от сорта: желтый у белых цветов, оранжево-коричневый у фиолетовых.

Семена собирают после того, как стручки пожелтеют.

Каменник, благодаря отличной всхожести посадочного материала, принадлежит к популярным промышленным культурам. Он не теряет свои свойства на протяжении 3 лет после сбора. Семена лобулярии высевают в открытый грунт на предназначенный для цветка участок. Делать это можно либо весной в конце апреля (при стабильном тепле), либо осенью в середине октября (до первого снега).

Технология:

  1. Перекопать почву и рассыпать кальциевую муку.
  2. Высеять посадочный материал, равномерно распределяя его по поверхности.
  3. Осторожно утрамбовать грунт вместе с семенами. Присыпать сверху землей не рекомендуется: недостаток солнечного света замедлит процесс прорастания.
  4. Полить, но не заливать.
  5. Увидев первые всходы, подождать 2 недели и проредить растения. Дистанция между каменниками – 15 см. Такими действиями стимулируется цветение и проводится профилактика заболеваний.

Ростки цветов покажутся через 7 дней, если температура воздуха не опускается ниже 160С. Посаженные в открытый грунт алиссумы морские зацветут через 2 месяца.

Высокая всхожесть семян лобулярии позволяет с успехом культивировать ее даже начинающему садоводу.

Как вырастить и посадить рассаду алиссума морского?

Как вырастить и посадить рассаду алисума морского

Рассадный способ позволяет ускорить цветение. Работать начинают с приходом весны. Необходимо запастись небольшими ящиками и легкой почвой с хорошим дренажем. В субстрат рекомендуется добавить известь.

Посадочный материал сеют по поверхности, прижимают ладонью. После полива емкости накрывают пленкой или стеклом. При комфортном температурном режиме (от 16 до 200С) ростки появятся через 7-10 дней. Увидев молодые каменники, защиту снимают. Росткам необходимо оборудовать дополнительное освещение.

Дождавшись появления трех настоящих листиков, занимаются пикированием. Между молодыми лобуляриями оставляют по 5 см в большом ящике. Можно отдельные экземпляры пересадить в маленькие горшочки.

В мае сеянцы выносят на открытый воздух, чтобы растения закалились.

На постоянное место жительства определяют в конце весны. Приблизительно за 14 дней до планируемого события желательно удобрить почву органическими подкормками. Размер подготовленных ямок должен превышать размер корневища. После высаживания цветы обильно поливают.

Важно соблюсти достаточное расстояние с соседними растениями, иначе алиссум морской не сможет свободно развиваться. В тяжелую почву добавляют гравий или песок. Чтобы после полива вода не застаивалась, закладывают дренаж.

Размножают алиссум морской не только рассадным способом. На практике применяется черенкование и деление куста.

В первом случае побеги нарезают в середине или конце лета. Их высаживают под укрытые в легкую, питательную почву. Активно поливают.

В середине весны старые экземпляры выкапывают, делят на части. На каждой должно быть достаточно побегов. Кусты высаживают, сохраняя дистанцию в 30 см между растениями. По сравнению с семенным способом размножения, рассадный более трудоемкий, но позволяет быстрее увидеть цветущий алиссум морской.

Уход за алиссумом морским

Уход за алиссумом морским

Растения нетребовательны к условиям выращивания. Однако есть нюансы, которые позволят увидеть особо пышные кустики:

  • Растение любит солнечные участки. При недостаточном освещении цветет слабо или вообще не выбрасывает соцветий.
  • Хорошо себя чувствует на известкованных, питательных, достаточно увлажненных грунтах. Переизбыток перегноя в почве заставит растение активно наращивать зеленую массу в убыток цветению.
  • Это морозостойкое растение, которое выдержит резкие осенние и весенние снижения температуры. В укрытие на зиму не нуждается.
  • На протяжении лета кусты несколько раз подстригают. Такими действиями поддерживается декоративность и увеличивается срок цветения. Стебли обрезают не более, чем на 8 см.
  • Обильный полив не нужен. Каменнику хватает природных осадков. Если держится длительная засуха, растение поят в период бутонизации.
  • Переизбыток воды приведет к загниванию корневища.
  • На плодородном участке кусты подкармливают один раз весной.
  • Во время прополки сорняков рыхлится почва, что увеличивает ее возможности пропускать воду и воздух.
  • Алиссум морской заболевает редко. В неблагоприятной обстановке он повреждается мучнистой росой, бурой гнилью, вирусной мозаикой цветной капусты и желтухой астр. На бурачок может напасть капустная моль, крестоцветная блошка и белянка репная.

Выполнивших все рекомендации по уходу за лобулярией ждет награда в виде красочных, долго цветущих кустов.

Алиссумы в садовом дизайне

Алиссумы в садовом дизайне

В оформлении интерьера приусадебных участков бурачок применяется очень часто. Это растение, родом из гор, будто специально создано для композиций с камнями и солнечных альпинариев. Цветок будет расти на балконе и открытой террасе. Лобулярия заполнит трещины кладки стен из камня, расщелины между плитами, которыми вымощен внутренний дворик. Она будет идеально соседствовать с валунами и большими камнями в рокариях.

Поскольку растение хорошо стрижется и быстро развивается, им оформляют бордюры. Низкорослые сорта высаживают в миксбордерах, рабатках и клумбах, определяя их на передний план.

Быстро разрастающийся алиссум морской заполнит площади клумб. Это шикарный цветочный ковер на газоне. Каменник отлично замаскирует отцветшие тюльпаны, нарциссы, крокусы.

Подходящими партнерами для него станут гелиотропы, левкои, пеларгонии, гвоздики турецкие, бородатые карликовые ирисы, незабудки, красные тюльпаны и розы. Разрабатывая интерьер, можно сыграть на контрасте оттенков: белый алиссум морской будет выделяться на фоне карминово-красных, розовых или фиолетовых цветов.

Другие популярные разновидности алиссума, применяемые в ландшафтном дизайне:

  1. Алиссум скальный. Сильноветвистый многолетник, достигающий в высоту 25 см. Удлиненные листья образуют густые розетки. Желтые цветы собраны в короткие плотные кисти.
  2. Алиссум снежный ковер. Однолетний куст, вырастающий всего на 8 см. Зато его ширина – 20 см. Небольшие овальные листья покрыты ворсинками. Белые цветы очень красивы.
  3. Алиссум ползучий. Высота – около 60 см. Листья серо-зеленого оттенка. Желтые соцветия небольшие.
  4. Алиссум Гмелина. Вырастает на 20 см. Верхние и нижние листья отличаются формой. Цветы желтые.
  5. Алиссум пиренейский. Мясистая листва, покрытая нежным пушком, отливает серебром. Достигает 20 см. Соцветия белые.
  6. Каменник – излюбленное растение дизайнеров при оформлении каменистых участков и альпинариев.

Алиссум морской, благоухающий медом, станет достойным украшением любого сада. Его смогут вырастить не только профессионалы, но и любители.

Больше информации можно узнать из видео.