Выращивание тюльпанов в домашних условиях: советы и правила

Тюльпаны – по-настоящему очаровательные цветы, давно ставшие символов весны и радости. Однако выращивать их можно не только в саду или в палисаднике, но и дома, и в этом случае нет необходимости дожидаться весны, чтобы полюбоваться великолепными бутонами. Тюльпаны стали одним из самых популярных луковичных растений, используемых для домашней выгонки. Хотя это довольно неприхотливый цветок, выращивание тюльпанов в домашних условиях имеет свои тонкости.

Содержание

Выбор сорта и посадочного материала

Выбор сорта и посадочного материала

Дома можно выращивать не все сорта тюльпанов, так как некоторые из них очень требовательны к созданным условиям.

Лучшие варианты для подоконника:

  • Аристократ.
  • Лондон .
  • Люстиге Битве .
  • Парад.

Сорт Парад Рекорд подходит даже для начинающих цветоводов, так как он вполне неприхотлив, и создать для него подходящие условия нетрудно. Для домашнего выращивания лучше выбрать низкорослые сорта, так как они меньше подвержены различным заболеваниям. В домашних условиях листья страдают от микроорганизмов, поэтому лучше выбирать самые стойкие сорта.

Важный этап – выбор посевного материала, от него будет зависеть большая часть результата.

Его можно приобрести в цветочном магазине, а можно выкопать луковицы на участке и использовать их для домашней выгонки. В первом случае больше вероятность хорошего результата: луковицы правильно обработаны, а при их хранении обеспечивались правильные условия, обеспечивающие максимальную всхожесть. Однако и самостоятельно заготовить посевной материал можно без особого труда. Для этого нужно сделать следующее:

В течение периода вегетации за луковицами тщательно ухаживают:

  • Нужно регулярно рыхлить землю.
  • Убирать сорняки.
  • Следить за равномерной периодичностью полива.
  • Когда стебли начнут желтеть, луковицы выкапывают с клумбы.
  • Самые крупные луковицы нужно просушить в теплом помещении.

Первоначально их выдерживают в течение недели при температуре около 34 градусов, затем 2 месяца их хранят при температуре чуть более 20 градусов, а затем помещают в еще более прохладное помещение, где воздух прогревается только до17 градусов.

После выдержки посадочный материал убирается в коробки или в марлевые мешочки, после чего его нужно хранить в холодильнике (температур – не выше +5 градусов).

В итоге луковицы пройдут достаточную подготовку к посадке, и им гарантирована хорошая всхожесть. Вы сможете очень скоро увидеть первые цветы.

Посадка тюльпанов в домашних условиях

Посадка тюльпанов в домашних условиях

Технология выгонки луковиц в домашних условиях предполагает, что растениям нужно создать искусственную среду, полностью приближенную к естественной.

Именно ради этого луковицы должны обязательно пройти стадию охлаждения. В природе тюльпан прорастает весной после схода снега, то есть после длительного зимнего отдыха. При регулировке температуры в искусственной среде можно подготовить луковицы к прорастанию в любое время, поэтому любоваться великолепными бутонами можно будет даже среди суровой зимы.

Отличное время для посадки – начало сентября.

В это время доцветают осенние растения, и ваши тюльпаны расцветут тогда, когда клумбы в саду уже укроет снег. Как сажать тюльпаны?

Примерная инструкция по высадке луковиц в горшки выглядит так:

  • Подготовьте ящики для грунта, глубина их должна составлять не меньше 15 см. Очень удобно использовать для выращивания пластиковые контейнеры.
  • Приготовьте почвенный субстрат, в который входит речной песок, дерн и перегной в пропорции 1:2:1. В почву также рекомендуется добавление золы в небольшом количестве. В цветочном магазине можно купить готовый грунт, который идеально подойдет для этих растений.
  • Отсортируйте посевной материал: луковицы должны быть здоровыми, без плесени и признаков гнили. Перед посадкой их на полчаса погружают в бледно-розовый раствор марганцовки для предупреждения различных болезней.
  • В емкостях для посадки нужно сделать дренажный слой, чтобы вода не начала застаиваться. Для этого можно использовать мох-сфагнум, керамзит или иной подобный материал.
  • Емкость примерно до половины заполните грунтом.
  • Разложите рядами посадочный материал, расстояние между луковицами должно составлять около 1 см.
  • Засыпьте луковицы грунтом до уровня верхушек. Грунт нужно хорошо полить водой, и когда земля осядет, досыпают необходимое количество субстрата.
  • Горшки с посаженными луковицами оставляют в темном прохладном помещении, температура в нем не должна достигать 10 градусов.

Это создаст условия, приближенные к естественным, и в результате луковицы быстро дадут ростки.

Выращивание тюльпанов и подготовка к цветению

Выращивание тюльпанов и подготовка к цветению

Как вырастить тюльпаны в домашних условиях: 

  • Ящики с посадками нужно периодически поливать.
  • Обычно бывает достаточно 1 раза в неделю, чтобы на земле не начала появляться плесень.
  • Примерно через 2-3 недели вы увидите первые всходы.
  • Когда они вырастут до уровня 6-7 сантиметров, ящики можно будет переносить в комнату.
  • Поскольку они еще не привыкли к дневному свету, их нужно будет постепенно приучать.
  • В первое время ростки накрывают бумажными колпаками.
  • Температура воздуха также должна по возможности повышаться постепенно. Вспомните, в природе весна настает не сразу, и хотя бы несколько суток растения нужно продержать при температуре в 18-20 градусов.

Если сразу держать растения в обычных комнатных условиях, цветоносы окажутся очень тонкими и слабыми, и это не позволит бутонам набрать силу. Кроме того, возможна такая болезни как фузариоз, при котором поражаются появившиеся листочки.

  • Растениям нужно обеспечить хорошее освещение.
  • В комнате обычно требуются лампы, которые должны светить не менее 10 часов, так как просто света из окна будет недостаточно. Недостаток света приводит к тому, что стебли будут сильно вытягиваться, а лепестки получатся слишком бледными, поэтому стоит позаботиться об организации освещения.
  • После того как появятся бутоны, ящики с тюльпанами лучше поставить в более прохладное место, например, к холодному оконному стеклу. Низкая температура позволит бутонам цвести намного дольше, радуя вас изысканными, красивыми лепестками.
  • Чтобы дополнительно продлить цветение, растения нужно регулярно опрыскивать, Тюльпаны не любят сухой воздух, нормальный уровень влажности в природе для них – около 80%. При опрыскивании важно следить за тем, чтобы вода не попадала на сами бутоны, так как они могут увянуть.

Создать тюльпану идеальные условия в квартире оказывается не очень просто, однако при желании дома можно организовать мини-оранжерею, в которой будет поддерживаться нужная температура и режим освещенности.

Несколько советов по выращиванию тюльпанов

Несколько советов по выращиванию тюльпанов

Хотя это не очень капризное растение, важно знать некоторые тонкости.

Они же пригодятся и для выращивания иных сортов луковичных растений в домашних условиях:

  • Для полива не рекомендуется брать воду из-под крана. Она должна отстояться, по крайней мере, в течение суток, только тогда она становится безопасной и полезной для цветов. Температура воды должна быть комнатной, около 20 градусов.
  • Чтобы тюльпан рос быстрее в почву можно вносить немного жидких удобрений.
  • Нельзя допускать, чтобы на ростки тюльпанов и на бутоны попадали прямые солнечные лучи. Солнечные ожоги могут привести к тому, что лепестки просто начнут осыпаться. Тюльпан лучше располагать там, где нет яркого солнца, но где при этом достижима хорошая освещенность.
  • Тюльпаны нужно защищать от сквозняков. Не ставьте их под открытыми форточками, при проветривании соблюдайте осторожность. Растения болеют так же, как и люди, и нарушения температурного режима может привести к печальным последствиям.
  • Не рекомендуется ставить горшки с цветами вблизи батарей отопления. Это приведет к быстрому перегреву, и тюльпан не зацветет, так как будет нарушен естественный цикл.
  • Срезать цветы лучше утром до момента полива. Их аккуратно обрезают возле самой луковицы и помещают концами в воду. Вы сможете украсить весь дом праздничными яркими бутонами.
  • Когда лепестки осыпятся, и цветение прекратится, цветоносы обламывают, и луковицы постепенно перестают поливать.
  • Листья со временем начнут желтеть и засыхать, после чего луковицу нужно выкопать и отправить на хранение.
  • Луковицы, которые использовались для домашнего выращивания тюльпанов, повторно высаживать дома нельзя. Они сильно истощаются, и повторного цветения можно не ожидать. Зато их можно вновь высадить на участке, и тогда они в течение года или нескольких лет полностью восстановятся. Возможно, они уже на следующий год вновь дадут бутоны.

Тюльпаны – любимые весенние цветы, которые способны по-настоящему украсить в дом, принеся в него ощущение радости и обновления. Тем приятнее смотреть на великолепные разноцветные бутоны зимой или поздней осенью, когда вокруг остается мало ярких красок. Домашняя выгонка тюльпанов не особенно сложна, и с ней может справиться даже начинающий садовод.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Тюльпан
Аватар пользователя manager88

С последним пунктом раздела «Несколько советов по выращиванию тюльпанов» немного не согласна. Смотря какой сорт выращивался в домашних условиях. Есть тюльпаны, которые хорошо цветут даже после роста в корзине или вазоне не в нужный сезон. Здесь нужно смотреть и экспериментировать.

Аватар пользователя Anna

Всегда хотела вырастить дома тюльпаны, что бы порадовать близких необычным сувениром. Вашими советами с удовольствием воспользуюсь, как раз осень наступила. Спасибо!