Букет тюльпанов. Как его сохранить надолго

Тюльпан - красивый бокаловидный цветок. Его выращивают в садах, на балконах, в вазонах, используют для создания клумб и альпийских горок. Однако чаще всего это растение культивируют в оранжереях на срезку. Очень приятно получить букет тюльпанов от любимого мужчины, особенно зимой и ранней весной, и хочется сохранить его подольше. Для этого не спешите ставить подарок в вазу с водой, а обрежьте стебли под струёй воды,  заверните цветы целиком во влажную бумагу и поставьте в прохладное место (можно в холодильник). Эти растения не любят резких перепадов температур, им нужно постепенное привыкание к новым условиям.

Если бутоны не раскрыты, то в холодильнике букет можно держать до 5 суток, для раскрытых достаточно одного дня. Цветы напитаются влагой, посвежеют и замедлят своё распускание. Вытащив растения из холодильника и дайте согреться до комнатной температуры, не распаковывая. Затем их можно ставить в воду. Подберите место для вазы так, чтобы букет тюльпанов не подвергался воздействию сквозняков, ультрафиолета и тепла, исходящего от батарей отопления. Не ставьте вазу на подоконник.

Воду наливайте отстоянную, чтобы из неё улетучился хлор, и она нагрелась до комнатной температуры. Если возможно, используйте дождевую воду. Чтобы она не подкисала, добавьте немного обычного стирального порошка, таблетку аспирина или поваренную соль. В магазинах для этой цели можно купить специальные дезинфекторы. Перед размещением букета вазу рекомендуется обработать раствором марганцовки. Почаще меняйте воду, букет будет очень быстро её "выпивать".

 

Рубрикация:Цветы | Тюльпан