Какие цветы можно сеять под зиму - топ-20 лучших вариантов

С наступлением весны начинается работа по благоустройству приусадебного участка. Хочется, чтоб как можно быстрее расцвела яркими красками клумба, оформилась зона отдыха. Получить цветение на 1-2 недели раньше можно путём высевки цветов осенью. О том, какие цветы можно сеять под зиму, и как правильно проводится посев, рассказывается в статье.

Красивый цветник

Зачем сеять цветы под зиму

Осенняя высевка семян обеспечивает не только раннее цветение, но и даёт возможность получить рассаду. Те, кто проращивает посадочный материал в домашних условиях, знают, что уход за посевами в контейнерах требует много внимания.

Необходимо постоянно контролировать степень полива, уровень освещения, температурный режим. При посеве осенью в открытый грунт нужно всего лишь позаботиться об удобрении почвы и утеплении грядки мульчей или другим укрытием.

Справка! Рассада, полученная из посева под зиму в открытом грунте, отличается от домашней стойкостью к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям.

Преимущества и недостатки посева

Посадка семян осенью имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой.

  • Посев под зиму обеспечивает естественные условия развития цветов. Фактически семена проходят яровизацию, что делает побеги крепкими.
  • Отсутствие зависимости от весенней погоды, поздних заморозков, которые не дают своевременно выполнить посадочные работы.
  • Обильное увлажнение почвы после таяния снега не спровоцирует загнивание семян.
  • Нет необходимости заниматься проращиванием сеянцев в домашних условиях, загромождая контейнерами подоконники и прочие пространства в жилище.
  • При осенней посадке происходит естественный отбор. Прорастают только крепкие семена, из которых получаются стойкие к воздействию внешних факторов растения.
  • После прорастания побегов излишки удаляются. Оставшиеся ростки начинают формировать стержневую корневую систему, залегающую глубоко в грунте. При пикировке корень получается мочковатым.
  • Полученная при осенней высадке рассада характеризуется высокой стойкостью к холодам и засухе.

Справедливости ради стоит прояснить, что подзимняя высадка имеет и недостатки. Среди них:

  • для осенней посадки подходят только холодостойкие сорта цветов;
  • при преждевременном потеплении может начаться процесс прорастания семян, ближайший мороз уничтожит побеги;
  • слишком важная почва оказывает на посевы негативное влияние, повышается риск загнивания или поражения грибком;
  • снижается показатель всхожести семян, что обусловлено неблагоприятными условиями прорастания.

Справка! При посеве под зиму нужно увеличивать объём посадочного материала примерно на 30%, чтоб компенсировать низкую всхожесть семян.

Требования к цветам, которые сеют под зиму

Выбор цветов, которые можно сеять под зиму, невероятно велик. Но под определённые климатические особенности региона подходят не все культуры. К семенам предъявляются следующие требования:

  1. высокая холодостойкость;
  2. неприхотливая агротехника;
  3. хорошая всхожесть семян.

Также важно уделить внимание внешнему виду посадочного материала. Он должен быть сухим, без признаков грибка и плесени. Из общего количества семян выбираются экземпляры большого размера без пятен и неровностей.

Зачастую травянистые растения имеют микроскопические зёрнышки, которые рассмотреть не представляется возможным. При сортировке достаточно отбросить подозрения на присутствие плесени. Её можно распознать по сероватому оттенку и затхлому запаху. Многие сорта, пригодные для подзимней высадки, нуждаются в стратификации.

Топ-20 цветов, которые можно посеять под зиму в открытый грунт

Для посадки на зиму можно выбирать сорта однолетних культур и многолетников.

Однолетнее растение, характеризующееся простой агротехникой. Благодаря морозостойкости семена не портятся после посева осенью. К почве особые требования не предъявляются. Посевной материал вносят на грядку для рассады или постоянное место.

Календула

В зависимости от разновидности бывают однолетние и многолетние цветы. По посеву на зиму данных цветов имеются противоречивые мнения. Это объясняется тем, что для прорастания семенам необходимо тепло. Во влажной и прохладной земле они могут попросту сгнить. Благоприятные условия для выживания возможны только в регионах с тёплой зимой и ранней весной. В северных областях рекомендуется заниматься выращиванием цветов под зиму в теплицах. Посевы в таком случае накрывают слоем торфа и плёнкой.

Многолетник с мощной ветвистой структурой. Дикая роза является неприхотливым цветком. Её доступно выращивать на клумбах, в контейнерах и бордюрах. Выбирать место нужно на хорошо освещённом участке. Перед посадкой нужно удобрять только истощённую почву. Семена вносят сразу на отведённую площадку. После высадки поверхность грунта мульчируют.

Это многолетнее травянистое растение. Сеять Грейхеру необходимо в нейтральную почву, но не закисленную. Из-за мизерных размеров семян их достаточно разбросать по поверхности, не углубляя. При сильном погружении зёрнышки попросту не прорастут. Агротехника растения достаточно хлопотная. При выборе данного сорта стоит учесть, что семена недолго сохраняют всхожесть.

Агротехника однолетней культуры сложная. Перед посевом посадочный материал нуждается в стратификации. Хранить его нужно в холодильнике. Вносят семена в рыхлую почву (в плотных грунтах они не прорастут). Посев осуществляется на постоянное место, так как культура не любит пересадок. Заглубляют зёрнышки на 2-3 мм. При наступлении морозов почву укрывают слоем мульчи.

Дельфиниум

Семена нуждаются в холодной стратификации. Под посев выбирают солнечный участок, защищённый от сквозняков и ветра. Перед посадочными работами грунт обогащают древесной золой или известью для нейтрализации кислотности. Заглубляют посевы на 3-4 мм. На зиму грядку мульчируют. Всходы можно ожидать не ранее мая-июня.

  • Космея

Однолетнее растение прекрасно размножается самосевом, поэтому с посадкой проблем возникнуть не должно. Вносят обычно зернышки обильно на постоянное место. Весной лишние всходы пересаживают или удаляют. Площадку предварительно взрыхляют и удобряют. Переусердствовать с питательной смесью не стоит, иначе все силы пойдут на наращивание зелёной массы (в ущерб цветению).

  • Карпатский колокольчик

Многолетнюю культуру обычно засевают именно под зиму. Почва должна быть рыхлой, среда – нейтральной. В качестве удобрения рекомендуется использовать перегной, торф и песок (если грунт сильно плотный). Весной после появления сеянцев высадка прореживается.

  • Астра однолетняя

Посев осенью снижает риск развития грибковых заболеваний на клумбах с этими цветами. Для нормальной вегетации выбирается место под посадку без сквозняков и густой тени. Почва должна быть питательной и облегчённой. Каждый год желательно менять участок. Высаживать цветы лучше после бархатцев или календулы. Грядку рекомендуется поднять над поверхностью грунта на 15-25 см. Так удастся избежать загнивания корней из-за застоя влаги.

Астры однолетние

Существует две разновидности культуры. Одна из них однолетняя (двурогая), другая – многолетняя (левкой). Сеять семена можно в обоих случаях под зиму, если регион произрастания исключает суровые морозы. Для удобства семена смешивают с песком, так распределять по грядке посадочный материал проще. После появления всходов делают прореживание, оставляя между побегами 20-25 см.

Однолетник. Интенсивный рост наблюдается при произрастании на солнечных участках. Культура гармонично дополняет любую композицию в цветнике. Для нормальной вегетации необходима плодородная почва облегчённой структуры и отсутствие закисленности. Место посева на зиму укрывают слоем мульчи. Ранней весной важно снять утеплитель, чтоб семена не успели пропреть.

Многолетнее растение. Обычно выращивают рассадным способом. Культура хорошо развивается в открытых цветниках. Требования к почве и месту произрастания – стандартные.

  • Лобурялия морская

Травянистый однолетник, который радует бурным цветением до окончания тёплого сезона. Семена вносят осенью после первых слабых заморозков. Почву заблаговременно подготавливают: вносят удобрение, рыхлят, нейтрализуют кислую среду. Семена хранят в сухом месте непродолжительный период. Через 2-3 сезона они теряют большой процент всхожести.

  • Эшшольция калифорнийская

Многолетник, отличающийся неприхотливостью и хорошей адаптацией к разным климатическим условиям. Растение можно пересаживать или высеивать сразу на клумбу. После посадки застилают грядку слоем мульчи. Весной после появления всходов выполняют прореживание и пересадку (если это требуется).

Эшшольция калифорнийская

  • Мальва

Травянистое растение является многолетником. Благодаря этому можно оформить клумбы или патио так, что они будут радовать глаз несколько сезонов. Посев планируют на октябрь. Между неглубокими лунками (около 3 см) сохраняется дистанция 40 см. В каждое углубление кладут несколько семечек.

  • Примула

Невзирая на популярность растения, получить его из семян нелегко. Многолетний цветок требователен к составу почвы, погодным условиям. Важно также отсутствие сорняков. Перед посевом семена проходят стратификацию. Стоит учесть, что всхожесть у посадочного материала низкая.

  • Нивяник

Семена многолетника характеризуются высокой морозостойкостью. При посеве осенью получаются крепкие всходы, которые дают быстрый прирост зелени. Место выбирается постоянное или рассадник. Требования к почве – стандартные. Садовая ромашка прекрасно комбинируется с другими травянистыми растениями и низкорослыми кустарниками.

Однолетняя культура выращивается на открытых грядках и под укрытием. Она отличается выносливостью и холодостойкостью. Единственным существенным недостатком считается тот факт, что при потеплении ростки активно пробиваются из почвы. Всходы же погибают при первом заморозке. Опытные садоводы рекомендуют накрывать высадку пленкой на каркасе.

Флокс Друммонда

Растение – многолетник, характеризующийся высокими адаптационными качествами. Цветы высаживают на клумбы, бордюры, контейнеры. Неприхотливость и интенсивное развитие молодой поросли – основные преимущества культуры. Высев под зиму переносится хорошо. При выращивании в регионах с прохладным климатом требуется укрытие мульчей. Другие особенности: семена стратифицируют, молодые побеги не любят пересадки, поэтому посев осуществляется на постоянное место.

Травянистый однолетник украшает клумбы, патио и бордюры. Неплохо смотрится и в декоративных контейнерах. Раннее и обильное цветение получается при посеве осенью. Место выбирается для постоянного произрастания, пересадку растение переносит плохо. Высадку нужно защищать от сильных морозов и переувлажнения.

Какие цветы выбрать, в зависимости от региона выращивания

При выборе сорта цветов нужно учесть, что культура может иметь разновидности, которые характеризуются разной холодостойкостью. К примеру, иберис имеет виды, прекрасно чувствующие себя в любом климате, и предназначенные только для выращивания на юге. Бархатцы практически всех разновидностей хорошо переносят зимовку в средней полосе страны.

Для посева под зиму в Подмосковье подходят следующие цветы:

  1. гиацинты;
  2. нарциссы;
  3. анютины глазки;
  4. мальва;
  5. астры и пр.

В любых условиях можно высаживать такие культуры:

  1. адонис;
  2. агростемма;
  3. василёк полевой;
  4. дельфиниум;
  5. календула;
  6. лаватера.

Цветоводы рекомендуют для регионов с тяжёлым климатом стойкие к морозу и неблагоприятной среде следующие культуры:

  1. нигеллу дамскую;
  2. эшшольцию;
  3. кохию;
  4. космею;
  5. ячмень гривастый;
  6. диморфотеку.

Эти растения легко переносят неблагоприятные погодные условия, обеспечивая дружные всходы по весне.

Где сажать цветы под зиму

Большинство травянистых культур не любят пересадки. Поэтому высеивать семена лучше на то место, где планируется разбить цветник. Также допускается использование специальных контейнеров, в которых удобно выращивать рассаду. Подготовительные работы включают следующие мероприятия:

  • прополка сорняков;
  • перекопка почвы;
  • внесение удобрения;
  • выравнивание площадки граблями.

Если предполагается высадка растений в форме какого-либо рисунка, углом сапки нужно очертить границы с заглублением на 10 см. Так после таяния снега и дождей наметка не потеряется. После прорисовки отдельных зон цветника нужно сделать бороздки для семян.

После внесения посадочного материала поверхность укрывается слоем перегноя или торфа. Засыпать высевку землёй не рекомендуется. К весне почва уплотнится, а при сухой погоде покроется ещё и коркой. Через такой кордон сеянцам не пробраться.

Сеять семена цветов под зиму можно также в горшки, пластиковые и керамические контейнеры. Их размещают в теплицах, под плёночным укрытием или прямо на грядке. В последнем случае требуется установка высокой грядки из досок с наполнением свободного пространства перегноем, компостом или торфом. С таким утеплением зимние морозы семенам не страшны.

Оптимальные сроки

По завершению тёплого периода расслабляться не стоит. Осенью можно заняться посевом цветов на клумбы и другие объекты ландшафта. Заняться разбивкой цветника лучше в конце октября – начале ноября, в южной части страны – во второй половине ноября.

Успех в хорошем прорастании семян заключается именно в сроках посадки. Но строгих чисел никто не порекомендует, так как за основу берутся погодные условия. Земля должна быть слегка подмороженной. При закладывании зёрнышек в тёплую почву происходит вступление их в активную фазу роста. А это перед зимой совершенно ни к чему. Семена не прорастают при температуре грунта от 5 градусов и ниже.

При определении сроков посева ориентироваться можно на температуру воздуха. Она не должна быть выше 1-3 градуса. Цветоводы также следят за прогнозом погоды. Не стоит спешить, если после промерзания ожидается длительное потепление. Следуя народным приметам, приступать к посадочным работам стоит после сброса вишней листвы.

Особенности посадки под зиму

Количество семян просчитывают с учётом снижения всхожести, которое является естественным фактором при посадках в зиму. Однолетние культуры берут на 50% больше обычной нормы, многолетние – на 20-25%.

Мелкие зёрнышки (типа львиного зева) нужно заделывать с погружением в почву до 1 см. Семена средних размеров заглубляют на 2 см, крупные – до 4-5 см.

За зиму грунт хорошо уплотняется, что может не дать сеянцам пробиться наружу. Предотвратить это можно с помощью облегчения почвы торфом, укрытия её мульчей после посадки. Для равномерного распределения семян рекомендуется смешивать их с песком.

Справка! При посеве нескольких видов цветов рекомендуется грядки обозначить закладками, на которых указывается название сорта. Это поможет избежать затаптывания посевов.

В поливе высевка не нуждается. Набухшие семена после кратковременного потепления прорастут. Весной им будет достаточно влаги от талого снега и дождей. При обильных осадках рекомендуется накрывать грядки плёнкой, чтоб предотвратить загнивание посадочного материала.

Посевы обязательно покрывают слоем мульчи. Это решение исключает зарастание площадки сорняками, через которые молодым побегам не пробиться. Также мульча предупреждает поедание семян птицами.

При посадке луковичных цветов стоит учитывать, что посадочный материал зимует лучше на постоянном месте произрастания. Поэтому не следует выкапывать клубни ежегодно. На одной и той же клумбе они проводят без пересадки до 4-х лет. Это никоим образом не влияет на декоративность цветения, параметры соцветий и прочие сортовые характеристики.

Перед посадкой нужно взрыхлить почву, внести удобрения. Уровень заглубления зависит от размеров самого клубня и плотности почвы. В рыхлый грунт луковицу погружают до уровня, соответствующего трём её высотам, в плотный – всего двум.

Выполненная по правилам посадка, обеспечит хорошую всхожесть побегов весной и дружное цветение на протяжении всего тёплого сезона.

Советы по теме от опытного цветовода:

Рубрикация:Цветы | Цветы
Аватар пользователя Goshia

У меня растут бархатцы и ромашка, но они сами осенью засеваются и хорошо прорастают весной. Под зиму я сажу, только луковицы тюльпанов. Выбираю крупные, ровной формы и в мае они всегда дружно цветут.