Лаватера: посадка и уход за садовым цветком

Любой садовод желает украсить свой сад, при этом особенно не напрягаясь. Есть много красиво цветущих сильных растений, которые не особенно требуют тщательного ухода. Растение лаватера тоже принадлежат к подобному виду. Цветы доступны как в цветущей один год, так и в цветущей много лет культуре. Магазины рады представить огромное количество видов, которые различаются по цвету бутончиков и высоте стебля.

Это растение декоративно, поэтому подходит как для одноцветного озеленения, так и для посадок группами в окружении разных цветов и культур зелени. Балконы и лоджии станут прекрасным местом использования цветка. Если правильно ухаживать, то может расти и в домашних условиях.

Содержание:

Описание лаватеры

Описание лаватеры

Мальвовые цветущие растения - вот вид, к которому принадлежит лаватера. Она названа в честь братьев по фамилии Лаватер, Инициативу назвать так цветок проявил Кал Линней. Братья были известными в 16 веке врачами и учеными из Швейцарии. На просторах природы растение можно встретить в Австралии, Северной Америке, Азии, немного в Европе. Ранее вид был очень непригляден, ученые-селекционеры здорово потрудились, но вывели 25 прекраснейших подвидов.

Представители семейства в основном высокорослые виды, стебли которых достигают ста тридцати сантиметров. У лаватеры корневая система развита прекрасно, цветки крупны, бывают белых, красный, розоватых и фиолетовых цветов, а лиственный покров густой. Любителям небольших кустиков также найдется что приобрести.

Наибольшей популярностью пользуются два сорта растения: трехмесячная лаватера (цветет лишь одно лето) и многолетняя тюрингенская лаватера.

Внушительный рост и прямые стебли, украшенные соцветиями в форме колосков - это отличительные признаки тюрингенской лаватеры. Иногда она достигает двух метров в высоту.

Какие сорта лучше выращивать из семян?

Какие сорта лучше выращивать из семян

Если правильно выбрать вид растения, то можно сильно облегчить уход за своим садом. Далее описаны наиболее популярные и привлекательные сорта лаватеры, чтобы вырастить ее семенным способом из рассады или способом высаживания в грунт.

Популрные сорта лаватеры:

  • Лаватера "Красотка" - красивейший и устойчивый к холодам вид, ее отличие в том, что она быстро растет и красиво цветет, окраска бутонов разная. Способ выращивания посредством рассады намного лучше.
  • Лаватеру "Барнсли" можно вырастить именно таким способом, а она представляет из себя восхитительный микс красок и разновидностей бутонов. Сорт отличается тем, что на одном кусте находятся разные по форме бутоны, это создает впечатление куста роз. Резкая контрастность цветков с листвой, а также насыщенная красная окраска подарили название еще одному сорту лаватеры - лаватере рубиновой. Это растение очень нарядно, поэтому способно декорировать самый разный ландшафт. Тем, кто любит романтичное и воздушное настроение, лучше взять розовую или белую лаватеру. Насыщенный цвет листьев прекрасно оттеняет пастельные нежные цветки.
  • Лаватера "Танагра" представляет собой растение низкорослое, почему и нельзя его сажать около бордюров. Полметра - самая большая высота, на которую способен вырасти стебель. Диаметр бутончика равен пяти сантиметрам. Цвет бутонов обычно красный. Такое же растение только с белыми цветами называется "Монблан". Лососевый же оттенок имеет сорт "Сильвер Кап".

Когда и как сеять лаватеру

Когда и как сеять лаватеру

Рассадное выращивание преобладает как в больших агрохолдингах, так и у дачников. Отличный результат будет лишь у того, кто точно знает, как сеять и в какой период сеять лаватеру. Планируемый период цветения и климатические условия местности в основном определяют время посадки в закрытый грунт.

Если вы хотите оформлять клумбу в мае, то необходимо пересадить лаватеру уже в начале марта. Сеять можно и раньше, если необходимы сильные либо большие ростки.

До того, как вы начнете высеивать лаватеру, подготовьте разные емкости для каждого из видов. Такое разделение поможет эстетично оформить ваши цветники в будущем, учитывая размещение цветов по их цветовой гамме.

Из этого следует, что решение, когда высеивать лаватеру на рассаду в домашних условиях, вы можете принять сами. Не нужно совершать процедуру высеивания чересчур рано, так как при коротком световом дне, саженцы слишком вытягиваются. Дополнительная подсветка должна решить эту неприятную проблему.

Рекомендации по выращивании рассады лаватеры:

  • Выращивание растения с помощью рассады из семян особых усилий не требует. Обычно сеют цветы в достаточно плоские емкости глубиной до одного сантиметра.
  • Спустя пять дней уже можно будет увидеть первые ростки лаватеры.
  • Загущать посевы не стоит.
  • Когда появится вторая пара листочков, растение нужно пикировать в отдельные плошечки, диаметр которых будет до пяти сантиметров.
  • Для того, чтобы появилась мощная корневая система, этого вполне достаточно.
  • За тот период, пока вы выращиваете лаватеру, ей необходимы три подкормки, интервал между которыми должен быть равен двум неделям. Пикируйте саженцы, а спустя десять дней проводите подкормку.
  • Далее нужно своевременная пересадка в открытый грунт. В большинстве случаев это делается в период, когда весенние заморозки уже минуют.
  • Выбирать нужно освещенное место, солнечные лучи на которое будут падать в течение всего светового дня.
  • Нужно выкопать лунки, а затем добавить в них комплексные удобрения и перегной.
  • Затем сильно полейте ямки водой.
  • Высвободите росток из стаканчика и пересадите в грунт, закопайте на высоту пяти сантиметров выше чашелистиков.
  • После посадки нужно обильно поливать растение в течение десяти дней.

Высеивание при выращивание такого цветка возможно весной. Для того, чтобы это сделать, нужно посадить растение под материал, которым вы его укроете, в первых числах мая.

В почве, где будет совершаться посев, сделайте углубления и насыпьте семена на глубину один сантиметр.

Засыпьте сверху углубления разрыхленным перегноем либо перегноем, перемешанным с землей. Хорошо полейте и укройте пленкой, через которую проникают лучи солнца. Снимите укрывающий материал только тогда, когда цветы станут высотой пять сантиметров.

В это же время хорошо будет провести легкое окучивание стеблей, внести минеральные удобрения и порыхлить землю. Выполнять полив нужно тогда, когда почва подсохнет на глубину в пять сантиметров. Всходы появились, а значит уже через тридцать дней растение зацветет.

Уход за лаватерой

Уход за лаватерой

Особые технические навыки и умения при выращивании лаватеры на даче вам не потребуются. Ведь это растение столь неприхотливо, что может расти даже в плохих по своей структуре глинистых почвах. Цветок великолепно переносит засушливые периоды и отсутствие нужных температур. Она зацветет даже при десяти или двенадцати градусах выше ноля.

Удаление сорных растений и рыхление земли - вот главный уход за лаватерой.

Растение достаточно мощное и в период зрелости самостоятельно уничтожает все сорные растение, но во время начальных этапов развития ему нужно помочь в сложной борьбе за выживание.

Совместите рыхление земли, удаление сорных растений с сильным поливом. Лаватеру нет необходимости поливать каждый день, но обильный полив один раз в неделю все же необходим. Когда стоит засушливая и душная погода, можно поливать цветок дополнительно, если это необходимо. Про своевременные и такие необходимые подкормки во время ухода за цветком забывать тоже не нужно.

Восхитительные кусты с многочисленными бутончиками Вы сможете получить лишь в том случае, если будете придерживаться небольшого правила:

  • В самом начале роста цветку необходимо довольно большое количество азотных и органических удобрений. Это поможет растению развить большую и сильную систему стеблей и корней.
  • Если растение лаватера достигло в высоту полуметра, то объем азота следует уменьшить, но добавлять немного больше фосфорных, калийных удобрений, а также марганца и магния.
  • Такие полезные микроэлементы способны ускорить закладку почек цветков, а также поспособствовать развитию красивой насыщенной окраске бутончиков.

Когда вы будете высаживать рассаду в открытый грунт, высаживайте саженцы на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Ежели посадка проводится семенами, нужно проредить растения в фазе, когда полностью появится вторая пара листьев, также на двадцать сантиметров. Ненужные ростки можно высадить в каком-нибудь другом месте.

Для высоких растений могут потребоваться дополнительные подпорки, дабы растения смотрелись шикарно и предстали перед глазами садовода во всей своей красе.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Лаватера