Выращивание укропа на подоконнике - от посадки до ухода

Выращивать укроп на подоконнике совсем не сложно, главное создать ему необходимые условия и правильно ухаживать за зеленью.  

Содержание:

Сорта укропа для выращивания

Сорта укропа для выращивания

Чтобы получать высокий урожай укропа, обращают внимание на вид выбранного сорта. Можно выбрать ранние, но они дают мало зеленых побегов и быстро выбрасывают цветок. Поэтому они пригодны только для получения ранней продукции. Это сорта:

  • Грибовский с приятным ароматом зацветает через 2 месяца после высевания семян. Отличается неприхотливостью к условиям выращивания и дает много продукции.
  • Гренадер с сизыми иголками листьев
  • Ришелье –сорт среднего срока созревания с листьями синеватого оттенка

Еще лучше высевать в горшки поздние сорта укропа. Здесь у них будет достаточно времени, чтобы дать много зеленых побегов. Можно использовать сорта с буйной зеленью:

  • Русский размер
  • Гурман
  • Кибрай
  • Салют
  • Аллигатор
  • Дипл
  • Буян

Выращивая ранние и поздние сорта укропа, продлевают сроки получения зелени. Если по какой-либо причине один из видов засохнет, другой даст урожай.

Подготовка посуды и почвы

Подготовка посуды и почвы

Чаще всего укроп выращивают на подоконнике осенью и зимой. Но именно в это время ему нужна дополнительная подсветка. Весной достаточно солнечного освещения. Часто за неимением огорода используют балкон. Для выращивания укропа лучше подойдут южные и восточные окна, на которых растениям будет попадать много света.

Заранее заготовляют посуду. Это могут быть неширокие (по ширине подоконника) ящики глубиной до 20 см или обычные цветочные горшки. При выборе посуды учитывают, что корни укропа разрастаются вширь и вглубь. Материал, из которого они сделаны, значения не имеет. Можно взять декоративные горшки, которые украсят интерьер помещения.

Для выращивания укропа нужно будет продлить световой день, для этого понадобятся фитолампы мощностью 40-80 Вт.

Готовят рыхлую нейтральную почву с большим количеством полезных веществ, микро- и макроэлементов. Ведь получить их без помощи яркого солнечного света растению не удастся. Берут готовую универсальную почвосмесь и добавляют к ней садовую землю в равных пропорциях. Хорошо, если в составе смеси есть биогумус и кокосовое волокно.

Для предотвращения загнивания корней в посуду укладывают дренажный слой. Это битый кирпич, гравий, керамзит, кусочки пенопласта. На него кладут слой промытого крупного песка.

Хорошо, если в дне посуды есть отверстия для оттока влаги. Но иногда укроп высевают в приспособленной посуде. Желательно провертеть в дне дренажные отверстия. Посуду ставят в поддон, куда будет выводиться лишняя вода. Готовят минеральные удобрения, которыми впоследствии будут подкармливать растения.

Высевание семян укропа

Высевание семян укропа

Для весеннего выращивания без подсветки семена высевают в марте. Замачивают их в теплой воде на 48 часов. Она разрушит маслянистую оболочку, которой укрыты семена. Именно из-за нее всходы появляются поздно. Воду периодически сливают и заполняют новой. После такой обработки семена проклюнутся быстро и дружно. Затем на пару часов помещают в раствор марганцовки. Он обеззаразит семена, защитит их от грибков и других возбудителей болезней. Если марганцовки нет, можно замочить в воде.

Выбирают семена из воды. При этом те из них, которые всплыли на поверхность раствора, выбрасывают. Они не созревшие, поэтому не дадут полноценных всходов. Выкладывают их на чистую ткань для просушивания. Доводят до состояния, когда они не склеиваются.

На площадь квадрата со стороной 10 см используют 0,3 г семян укропа.

Проделывают бороздки в почве, погружают подготовленные семена на глубину 0,5 мм. В округлых горшках часто размещают их по кругу или группами. Засыпают землей, увлажняют из пульверизатора. Прикрывают стеклом или накрывают пленкой. Внутри создается сохраняется и поддерживается высокая влажность воздуха, способствующая появлению всходов. Устанавливают в теплом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температура в комнате в это время составляет приблизительно 20°С.

Часто укроп сеют непосредственно на почву, которую перед этим слегка увлажнили. Бороздок в таком случае не делают. Сверху семена прикрывают слоем торфа с перегноем. Сам торф очень быстро пересыхает, а перегной недостаточно легкий. Ждут, пока появятся всходы. При использовании пленки или стекла они появятся через неделю, без нее – через две.

Уход за укропом на подоконнике

Уход за укропом

Молодая рассада часто вытягивается. Это происходит из-за жары при недостаточной освещенности. Поэтому сразу после того, как всходы появятся из земли, выставляют посуду на подоконник, температуру понижают. Зимой или поздней осенью подсвечивают укроп лампами дневного света, подвешенными на высоте до полуметра над растениями. Делают это утром в течение 4-6 часов.

Как праивльно ухаживать за зеленью:

  • Укроп – влаголюбивое растение. Поэтому всходы нужно регулярно поливать. Для увлажнения используют отфильтрованную или отстоявшуюся воду комнатной температуры. Хорошо реагирует укроп на опрыскивание. Зимой поливы проводят редко, чтобы не вызвать развития грибковых заболеваний. Делают это только после подсыхания почвы. Да и весной лишняя влага принесет кустам укропа вред. При недостаточном дренаже она может вызвать загнивание корней.
  • Если всходы очень густые, прореживают их еще в состоянии вилочек. Через 3 недели прорывают растения, чтобы между соседними было не меньше 3 см. Если этого не сделать, растения вытянутся, будут худыми и несочными. Урожай начинают собирать через полтора месяца после высевания. Сначала обрывают верхушки. Это приведет к образованию боковых побегов и образованию пышного куста.
  • Подкармливают укроп в горшках универсальным минеральным удобрением не чаще 2 раз в месяц. Придерживаются советов инструкции, чтобы не передозировать с количеством. Это может сделать продукцию опасной для употребления или даже совсем погубить ее. Хорошие результаты дает внесение жидкого удобрения Рост. Им легко и удобно пользоваться. Если семена высевали в новую плодородную почву с внесением биогумуса или перегноя, подкармливать растения не обязательно. Если почву взяли после цветов, вносить удобрения для получения высокого урожая обязательно.
  • В помещении поддерживают температуру около 18 градусов, ночью ее понижают, открывая форточку, балкон или выносят горшки на балкон. Укроп легко переносит понижение до 8 градусов. Чтобы поддерживать витаминный зеленый конвейер, высевают новую порцию семян каждый месяц или даже через две недели. Срезанные один раз побеги больше не отрастают.
  • При выращивании укропа при температуре выше 20 градусов он может сильно потянуться вверх, листья станут светлыми, потеряют вкус и аромат, начнут увядать. Чтобы этого не допустить, досвечивают растения, переносят их на более светлое место или понижают температуру.

Польза укропа для организма

Польза укропа для организма

Листья и молодые побеги растения содержат каротин, минеральные соли, кислоты и другие полезные вещества. Он поставляет в организм соли калия, кальция, фосфора, придает блюдам неповторимый аромат. Практически любое блюдо после добавления щепотки мелко нарезанных побегов становится вкусным.

Укроп используют как лекарственное средство при метаболизме, отсутствии аппетита, болезнях почек, желудочно-кишечного тракта.

На огороде он растет только до морозов. Поэтому его заготовляют на зиму: сушат, замораживают, сохраняют в банках, перемешанными с солью. Но самый вкусный и полезный свежий укроп.

Вырастить его в домашних условиях несложно. Растение не требует применения дополнительного оборудования, ему подходит температура и уровень влажности в обычной квартире.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Зелень и травы | Укроп
Аватар пользователя AnnaAlimova

Я всегда укроп морожу на зиму, так как сухой мне не нравится, а пробовала солить - потом сложно угадать с солью, поэтому блюдо можно пересолить. Выращивание на подоконнике конечно же решает эту проблему. Обязательно попробую в этом году.

Аватар пользователя лима

Главное условие для выращивания любой зелени на подоконнике это достаточное освещение. Если мало солнца, нужно фитолампами досвечивать, иначе всходы вытянуться, толку от них не будет.

Тоже выращиваю укроп на подоконнике, но вот дренаж не кладу, просто проделываю в горшке дырочки и ставлю на поддон. А вот, что у укропа необходимо обрывать верхушки, не знала, теперь попробую.

Не знала, что нужно верхушки сначала обрывать. Понятно теперь, почему у меня даже кустистый "Аллигатор" растет тощими былками, это я вначале более мощные и старые веточки срывала всегда.

Как-то пыталась выращивать укроп на подоконнике, но вырос очень жидкий, тонкий и абсолютно без запаха, оказывается, надо правильно подбирать семена, не все сорта годятся для комнатного выращивания, тем более температура на кухне всегда выше 20 градусов