Укроп: полезные свойства, противопоказания и способы хранения

Укроп – издавна известная пряная трава. Ее успешно используют для приготовления супов, салатов или других свежих блюд. Она придает аромат и специфический вкус при консервировании овощей на засолку.

Также растение активно используется в фармакологии, косметологии или медицине. Но не всегда растение можно употреблять в неограниченном количестве. В ряде случаев выявляются противопоказания, при которых больным людям не следует прибегать к лечению или употреблению ароматной травы.

Содержание:

Состав и полезные свойства укропа

Укроп встречается повсеместно в каждом огороде или приусадебном участке. Это неприхотливое растение однолетнего типа. Поэтому для получения ароматной травки необходимо его в феврале-марте высаживать в грунт.

Благодаря уникальному содержанию минеральных веществ и витаминов его популярность так велика. В зеленых ветвях и стеблях укропа находятся следующие микроэлементы:

  • Рибофлавин
  • Калий
  • Гектин
  • Углеводы
  • Гиамин
  • Железо
  • Каротин
  • Фосфор
  • Флавоноиды
  • Кальций
  • Клетчатка
  • Кислоты: аскорбиновая и фенолкарбоновая
  • Вицеин
  • Кумарин
  • Эфирные масла

Состав и полезные свойства укропа

Благодаря такому содержанию полезных веществ, правильное применение укропа благоприятно воздействует на человека. Выделяются следующие полезные свойства, которые проявляются при использовании зелени растения и его семян:

  • Расширяет кровеносные вены и сосуды.
  • Нормализует процессы пищеварения и общую работу желудочно-кишечного тракта.
  • Нейтрализует процессы образования метеоризма.
  • Стимулирует укрепление стенок капилляров и сосудов.
  • Устраняет спазматические боли.
  • При развитии язвы желудка способствует быстрейшей регенерации клеток мягких тканей.
  • Приводит в норму функционирование нервной системы.
  • Укрепляет защитную функцию организма, повышая иммунитет.
  • Налаживает сон и устраняет бессонницу.
  • Стимулирует устранение лишних килограммов.
  • Во время периода кормления ребенка способствует выработке большего количества молока.
  • Выводит из организма шлаки и токсины.
  • Заставляет организм бороться против сахарного диабета.

Кроме этого, укроп используется в качестве антисептического средства. Трава осуществляет мочегонное и желчегонное воздействие, а также стимулирует во время бронхитов лучшее отхаркивание. Эффективно укроп применяется как противовоспалительное, сосудорасширяющее и успокаивающее вещество.

Применение укропа в кулинарии и медицине

Приминение укропа в кулинрии

Укроп эффективно используют как в качестве лекарственного средства, так и для приготовления различных блюд. Пряная трава является одной из популярных специй, используемых для создания кулинарных изысков.

Укроп, как в зеленом свежем виде, так и в высушенной субстанции способен придавать еде изысканный, неповторимый аромат.

Его перья применяют в приготовлении горячих первых блюд, мяса во время тушения или для маринада. Специя придает изысканный вкус свежим весенним салатам или другим композициям в разное время года. Интересный вкус придает укроп при его добавлении к рыбным продуктам. Им украшают холодные закуски, а также омлеты, бутерброды или гарниры.

Кроме этого, укроп отлично себя зарекомендовал как насыщенная приправа во время приготовления следующих блюд:

  1. Разнообразных соусов.
  2. Вареников, особенно с наполнителем из картошки.
  3. Грибных солений.
  4. Маринадов для шашлыков.
  5. Для приготовления паштета.
  6. При готовке супов, щи или ухи.

При использовании высушенного укропа, а также его семян можно приготовить эффективный лечебный чай. Для консервации необходимо использовать не молодые перышки и веточки укропа, а уже созревшее цветущее растение. Использование укропа в соленьях имеет не только свойства, насыщающие его вкусовыми качествами, но и предотвращает предпосылки появления плесени в приготовленных продуктах на зиму и придает специфический хрустящий вкус овощам.

Для лечения в медицинских целях укроп используется в разных вариациях:

  • Как укропная вода.
  • В свежей форме в качестве добавке к питанию.
  • Настои.
  • Отвары.
  • В засушенном виде трава, а также семена.

В аптечном киоске можно в свободном доступе приобрести как засушенную траву, так и семена укропа. Сеянцы эффективно используются для лечения колик у новорожденных малышей.
Средство приготавливается в виде отвара и укропной водички. Такое средство не только благоприятно воздействует на снятие болезненных спазмов у малышей, но и стимулирует нормализацию оттока желчи и защищает организм от простудных заболеваний.

Применение укропа в медицине

Весь спектр лечебных свойств ощущают не только малыши, но и женщины. Особенно эффективна укропная вода при недостатке молока у кормящей мамы. Аромат заваренного растения благоприятно сказывается на возбужденной нервной системе, успокаивая ее, при этом повышая настроение человека.

Попадающие внутрь организма антиоксиданты, находящиеся в составе укропа стимулируют вывод токсинов и бактерий, способствующих развитию брожения в кишечнике.

Для медицинских целей укроп благоприятно воздействует на следующие процессы, происходящие в организме человека:

  1. Стимулирует содержание в организме кальция на надлежащем уровне в период менопаузы;
  2. Приводит в тонус мышцы;
  3. Помогает устранить бессонницу и наладить сон;
  4. Нейтрализует предпосылки к образованию раковых клеток;
  5. Справляется с воспалительным процессом при цистите;
  6. Снижает раздражительность, понижает возбудимость;
  7. Стимулирует расширение кровеносных капилляров и сосудов, что благотворно сказывается на качестве и продолжительности эрекции у мужчин.

Семена используются не только для устранения колик у младенцев, но и для нейтрализации различных недугов у взрослых людей и пожилых пациентов. Эффективно воздействуют семена при терапии гипертонии, для лечения различных воспалительных процессов глаз и конъюнктивите, при воспалениях в мочевом пузыре. Благотворно воздействует лечение семенами укропа при простудных заболеваниях и для отхаркивания.
Благодаря воздействию полезной пряности и ее семян можно не только насытить блюда ароматными запахами, но и способствовать излечению различных заболеваний.

Кому и когда укроп противопоказан?

Кому и когда укроп противопоказан?

Для использования укропа практически нет ограничений. Выделяются противопоказания для пациентов, имеющих следующие заболевания:

  • Сахарный диабет.
  • Индивидуальная непереносимость пряности.
  • Открытое кровотечение.
  • Язва желудка или 12-ти перстной кишки в острой фазе протекания.
  • Пониженное артериальное давление.

Из-за того, что укроп стимулирует процессы кроветворения благодаря содержащемуся в составе железу, укроп не стоит употреблять в больших количествах во время ежемесячных менструальных выделениях. Полностью устранять траву из питания не стоит. При резком ограничении травы в рационе, укроп способен разжижать кровь, что приводит к усилению кровотечения.

Отдельно есть рекомендации по приему у гипотоников. При чрезмерном насыщении организма питательной травой можно не только существенно снизить артериальное давление, но и способствовать снижению зрения, ухудшению общего состояния самочувствия больного.

Дополнительно может развиться головокружение, сонливость, проблемы с пищеварением и кишечником, появиться усталость.

Опасно вводить в рацион укроп во время беременности или при возникновении угрозы выкидыша. К сожалению, пряность даже в небольших количествах стимулирует негативное состояние, заканчивающееся выкидышем.

Как правильно выбрать укроп?

Как правильно выбрать укроп?

Приобрести укроп можно как в аптеке, в сухом виде, так и в магазине овощей и фруктов в свежем или замороженном виде. Приобретая сухую консистенцию в аптеке можно не сомневаться в качестве получаемого продукта.

Главное, выбрать свежий продукт в магазине. Для этого следует учитывать несколько правил:

  1. Если зеленая пряность уже начала вянуть, то такой продукт приобретать не стоит. У него меняются как внешние качества, так и вкусовые свойства.
  2. Если при трении кончика листа не ощущается ароматный запах, это свидетельствует о выращенной траве не на открытом воздухе, а в тепличных условиях. Вкусовые качества могут существенно отличаться.
  3. Если растение уже цветет, то его листва обладает вредными свойствами, ее нельзя употреблять в пищу.
  4. Не стоит приобретать пожелтевшие старые листья укропа. Молодая поросль не только обладает насыщенными вкусовыми качествами, но и значительно полезнее.
  5. При обнаружении на стеблях повреждений такой продукт покупать не стоит. Он быстрее испортится.
  6. Исходящий от растения неприятный аромат, свидетельствует о длительном присутствии на полках магазина и полной потере полезных свойств.
  7. Не стоит приобретать растение, если на нем присутствует гниль или плесень, если листва склеивается между собой или имеет почернения на листве.

Лучше всего приобретать укроп в свежем виде, когда на растении нет признаков увядания или появления желтизны на листьях. Зелень должна иметь насыщенный зеленый оттенок, не светло-салатовый и не темно-зеленый. Стебель кустика в свежем виде должен оставаться упругим, при надавливании из него слегка выделяется сок. При покупке листва растения должна быть полностью сухая, без малейшего увлажнения.

Как собрать, заготовить и хранить растение?

Как собрать, заготовить и хранить растение?

Чтобы принести к столу свежие перья зелени необходимо укроп собирать ранним утром до того момента, как встало яркое солнце. Срезать необходимо веточки, достигшие 30-ти см высоты, именно они наиболее полезны и питательны.

Чтобы в зимние дни лакомиться свежим укропом его необходимо правильно собрать и заготовить. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Помещение в холод - свежий укроп собирается, очищается от застарелой листьев и черешков, тщательно промывается под струей воды. Разложить на бумаге на 30 минут подготовленный материал, дать просохнуть. Небольшими пучками, можно в целом виде или в порезанном, разместить в полиэтиленовые пакеты, поместить в морозильную камеру.
  • Размещать в бумажные полотенца по 5-6 веточек, при этом не следует растение мыть. Считается, что такое хранение длительнее сохраняет все полезные свойства пряности.
  • Содержание в естественной среде – многие садоводы утверждают, что лучше всего хранить укроп в свежем виде. Его аккуратно срезают, чтобы не повредить и помещают в банку с водой. Сверху листва накрывается полиэтиленовым пакетом и снизу закрепляется резинкой.

В морозильной камере или морозилке можно замораживать растение в 3-х видах – в целых пучках. Сразу в порезанном виде и в формочках в качестве льдинок, наполненных ароматной зеленью. Некоторые кулинары советуют засаливать укроп на зиму или сделать их него маринад.

Таким образом, укроп обладает большим количеством полезных свойств, благоприятно воздействует как на взрослых пациентов, так и на малышей. Кроме этого, укроп не только является лекарственным средством, но и вкусной, ароматной пряной травой. Для того, чтобы его правильно выбрать на рынке необходимо придерживаться определенных рекомендаций.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Зелень и травы | Укроп
Аватар пользователя 20Антон

    В нашей семье все любят эту траву. Заготавливает на зиму путем заморозки, а вот бабушка по старинки нарезает и высушивает. 
    Очень хочется весной особенно, кушать его, даже вприкуску к основному блюду.

Аватар пользователя Тигранян

Уважаемый мной 20Антон! У нас в семье тоже любят укроп и помимо сушеного и замороженного, попробуйте мелко порезанный укром перетереть с солью и убрать в стеклянную банку на зиму. Прекрасная добавка к супам.

Аватар пользователя masmetall

Раньше мы тоже мелко резали укроп, перетирали с солью и укладывали в баночки, хранили в холодильнике. Теперь я также мелко режу в пластмассовые коробочки и в морозильник. Достаю по мере необходимости и добавляю в супчики и другие блюда.

Аватар пользователя Ярина

С солью перетирать не всегда удобно, потом нужно промывать долго проточной водой, что бы суп точно был не пересоленный. Я этот вариант отбросила. Сейчас просто мою, режу и сушу, потом в специальные баночки и стоит рядом со специями.