Лучшие сорта укропа на зелень: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые

Зелень пользуется большим спросом в любую пору года. Она придает вкуса любому блюду, а истощающий аромат вызывает аппетит. Укроп также используют и в качестве лекарственного средства. Его можно употреблять свежим или засушить на зиму, засолить и заморозить. Это универсальное растение, которое использует любая хозяйка на своей кухне.

Содержание:

Выращивание укропа на зелень: особенности и полив

 особенности и полив

Особенностью укропа является то, что он легок в уходе и выращивании. Это растение достаточно мощное и высокое, имеют много облиственных пагонов. Рекомендуют выращивать укроп разреженно, желательно чтобы между рядами было расстояние в 25 сантиметров. Обычно он растет кустом, имеет пышную и густую прикорневую розетку листьев. Его междоузлия достаточно близко расположены друг возле друга в нижней части растения. Количества побегов в жаркое время становится меньше, и укроп на вид становится беднее.

Начинать выращивать укроп лучше всего использовав рассаду, которую высевают в ранние сроки.

Если вы решили продавать его в весеннее время, то высевать его стоит в теплицу пленочного типа. В конце марта в начале апреля, в зависимости от погодных условий, укроп высаживают в открытый грунт в мае.

Не зависимо от сорта укропа, необходимо проводить полив и рыхление почвы. Подкармливать растение желательно два раза для хорошего роста. Обратите внимание – в первые дни или недели после посева укропа, грунт желательно прикрыть пленку для того, чтобы в холодное время он находился в тепле. Как только температура повышается – ее можно будет снять. Поливать растение нужно регулярно, как только почва начнет просыхать.

Таким образом, укроп – это особенное растение, уход за которым не требует много времени и сил. Его приятный аромат и листики придадут вашему блюду особого вкуса.

Раннеспелые сорта укропа

Раннеспелые сорта укропа

Поскольку укроп – это культурное растение, то существует много его сортов. Среди раннеспелых самой большой популярностью пользуются такие сорта как:

  • Гренадер. Период от схода до уборки этого сорта укропа занимает чуть больше месяца, а если вы желаете использовать гренадер в качестве специи, то убирать его нужно через 2-3 месяца. Растение, как правило, выращивают для того, чтобы использовать в качестве зелени. Листики укропа достаточно большие, приподнятые. Они насыщенного зеленого цвета и имеют пигментацию. Он дает стабильный урожай и совершенно не прихотлив в уходе. Зелень гренадера имеет нежный вкус, она сочная и истощает приятный аромат.
  • Грибовский. Период от схода до уборки этого сорта укропа занимает полтора месяца, если вы желаете вырастить грибовский сорт на специи, то убирать его следует спустя 2 месяца. Пожалуй, это самый популярный сорт укропа, который выращивают на зелень. Он не прихотлив в уходе, редко поддается влиянию вредителей. Аромат зелени очень сильный, как и вкусовые качества. Листики очень большие, цвет которых темного зеленого цвета. Данный сорт укропа способен к самосеву. Благодаря этому его удобно размножить при помощи паданок. Грибовский можно заморозить или консервировать, зелень от этого не теряет ни цвета ни вкуса.
  • Дальний. Период от схода до уборки этого сорта укропа занимает полтора месяца. Подходит для выращивания укропа на зелень. Имеет полуприподнятую розетку с листьями среднего растения. Они зеленого цвета и эффектом воскового налета. Несомненным преимуществом данного сорта то, что он не поддается влиянию вредителей и устойчив к ветрам и перепадам температур.
  • Зонтик. Время от всходов до уборки занимает чуть больше месяца. Имеет розетку среднего размера. Посев нужно проводить во влажный грунт и все время посадки необходимо поливать. Особенностью этого сорта является то, что его необходимо подпитывать с помощью азотных удобрений либо ранней весной либо во время вегетационного периода. Собирать урожай уже можно в мае. Зелень сочная и яркая.
  • Редут. Время от всходов до момента уборки занимает полтора месяца. Зелень редута очень ароматная, поэтому ее с удовольствием добавляют в свои блюда практически все хозяйки. В мае уже можно смело собирать урожай. Листики среднего размера, яркого зеленого цвета.

Таким образом, выращивая ранние сорта укропа, вы можете побаловать своих родных ароматной зеленью уже в конце весны.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта

Среди среднеспелых сортов укропа наибольшей популярностью пользуются такие как:

  • Амбрелла. Время до момента сбора урожая занимает месяц и десять дней. Имеет полуприподнятую розетку листьев. Они крупные, насыщенного зеленого цвета с сечением. Листья достаточно длинные. Сам зонтик среднего размера. Зелень имеет ярко выраженный аромат. Высокая урожайность.
  • Аллигатор. Зелень уже можно собирать на 45 день после высадки семян. Ее можно срезывать не раз, зелень быстро отрастает. Зонтик выбрасывается не сразу. Имеет крупную и приподнятую розетку листьев. Они достаточно большие, имеют сизый оттенок. Стеблевание проходит медленно. Зелень имеет приятный аромат и насыщенный вкус.
  • Амазон. Зелень можно срезать уже через полтора месяца после посева (как правило в мае). Имеет приподнятую розетку листьев, что позволяет им не загрязняться в случае дождя. Листики большие, очень сочные и ароматные, насыщенного зеленого цвета. Амазон не прихотлив в уборке и дает высокий урожай. Долго хранится, не теряя ни цвета, ни вкусовых качеств.
  • Кибрай. Период от посева до уборки зелени составляет месяц. Если хотите использовать данный вид укропа в качестве специи, то убирать его нужно через полтора месяца после всходов семян. Листики достаточно широкие, истощают приятный аромат. Они светлого зеленого цвета. Зелень сочная и нежная. Кибрай имеет крупную и приподнятую розетку. Высевают семена укропа достаточно рано, укрывают грунт пленкой, дабы он не замерз. Если вы хотите получить сочную и нежную зелень, то высаживать кибрай необходимо ранней весной и семена присыпать землей слегка. Данный сорт пользуется популярностью из-за высокой урожайности и яркого аромата. Недостатком является то, что он может поражаться таким вредителем как мучнистая роса. Как правило, такой укроп выращивают на сырой почве.
  • Макс. Время от всходов до момента уборки занимает полтора месяца. Выращивают как на зелень, так и на специи. Макс имеет листья среднего размера зеленого насыщенного цвета. Они ромбовидной формы и сочные на вкус. Как правило семена сеют в конце весны. Данный сорт имеет полуприподнятую розетку. Культурное растение средней высоты и есть розетки возле самого основания стебля укропа. Макс имеет высокую урожайность и неприхотлив в уходе.
  • Ришелье. Зелень можно срезать уже спустя чуть больше месяца. Посев осуществляется в самом начале мая. Ришелье имеет полуприподнятую розетку. Листики достаточно крупного размера, зеленого цвета. Они сеченные, а сегментация уплощенная. Листья средней длины и похожие на ажурные. Данный сорт очень устойчив к различного рода вредителям. Аромат зелени насыщенный и яркий. На вкус нежный и сочный.

Таким образом среднеспелые сорта укропа позволят вам наслаждаться зеленью с мая месяца. При регулярном обрезании зелени, она будет расти заново, что очень удобно.

Позднеспелые сорта укропа

Позднеспелые сорта укропа

Если вы желаете, как можно дольше наслаждаться ароматной зеленью, то вам необходимо посеять следующие сорта позднеспелого укропа:

  • Иней. Для того чтобы получать зелень конвейерным способом, необходимо через каждые 10 дней сеять семена укропа начиная с апреля месяца, а заканчивать в августе. Иней имеет приподнятую розетку, благодаря чему листья остаются чистимы даже после обильного дождя. Они очень длинные и имеют сизую цветовую гамму, которая колеблется от количества полученного солнечного света. Само по себе растение достаточно раскидистое. Листьев очень много и они истощают сильный, пряный аромат. Зонтик также большой, с множественным количеством лучей. Высокая урожайность. Даже если вы заморозите зелень, она не потеряет своих качеств и аромата. Более того, она будет как только что с огорода.
  • Кутузовский. Начинать срезать зелень можно уже спустя месяц и десять дней после всхода семян. Имеет полуприподнятую розетку, много листьев. Они очень крупные, светлого, зеленого цвета, нежные на вкус. Имеют нитевидную сегментацию и удлинены. Обладает высокой ароматичностью и отличными вкусовыми качествами. Зелень не засыхает быстро и постоянно появляется новая после срезов весь сезон.
  • Озорник. Для того чтобы получать зелень конвейерным способом, необходимо через каждую неделю делать новые посевы. Озорник имеет приподнятую розетку и множество прикорневых у самого основания стебля. Листья ромбовидной формы, сизого цвета и средней длины. Могут иметь эффект воскового налета. Сильный ароматный шлейф и высокая урожайность. Зелень можно использовать в качестве пряных добавок.

Таким образом, позднеспелые сорта укропа позволят ощущать вам аромат и вкус свежести на протяжении не только летнего сезона, но даже в холодные зимы, если зелень укропа заморозить в морозилке.

Уход и сборка семян

Уход и сборка семян

Уход за укропом включает в себя:

  • Прополку
  • Полив
  • Прикормку
  • Защиту от вредителей если это необходимо
  • Рыхление грунта

Обратите внимание на то, что если вы выращиваете укроп на зелень, то начинать ее срезать уже можно, когда культурное растение станет 20 сантиметров в высоту.

Совет – не садите укроп слишком густо.

Также необходимо сделать 2 подкормки. Первая осуществляется когда появились на первые два листочка, а вторая – в момент закладки зонтика. Так как семена растения осыпаются достаточно легко, то уборку их нужно проводить как только они дозреют. Достаточно просто срезать зонтики и разложить их на бумаге для того, чтобы они просушились. Если зонтики дозрели недостаточно, то можно их подвесить, надев на них пакетики из бумаги, чтобы семя в них выпадало после полного дозревания. Лучше всего хранить семена в посуде из стекла и в сухом помещении.

Болезни и профилактика

Болезни и профилактика

Как и любое другое растение, укроп поддается влиянию неких вредителей, среди которых можно выделить:

  1. Мучнистую росу. Проявляется в виде белого налета по всему растению. От нее укроп теряет все свои вкусовые качества. Ни в коем случае нельзя применять препараты химического состава. Старайтесь сразу уничтожить такое растение если роса полностью его поразила. В случаи появления первых ее признаков – опрыскивайте укроп при помощи суспензии серы.
  2. Фомоз. Появляется на розетке в виде темных точек. Сами листья стают черными на цвет. В таком случае необходимо на этом месте сеять укроп не раньше, чем спустя четыре года. Зараженное растение следует удалить.
  3. Пероноспороз. Поражает листья укропа. Проявляется в виде маслянистых пятен сначала светлого цвета. Со временем они образуют налет фиолетового цвета. Если вы заметили первые признаки болезни – опрыскивайте укроп хлорокисью меди. Можно еще использовать бордоскую жидкость медного купороса. Дабы избежать заболевания необходимо перед самой высадкой растение подкормить аммиачной серой.

Таким образом, чтобы избежать вредителей, нужно менять место высадки и тщательно следить за растением – при первых признаках болезни, - осуществляйте профилактические меры.

Выращивание укропа на зелень – задача не трудная, самое главное в этом деле желание.

К тому же растение не требует особого ухода – достаточно вовремя поливать и пропаливать укроп – и свежая, ароматная зелень вам обеспечена.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Зелень и травы | Укроп
Аватар пользователя Алла

Если честно никогда не вдавалась в подробности сортов укропа. Покупала любой,какой под руку попадется. А оказывается укроп еще и сортовой бывает. надо в следующий раз присмотреться.