Ананас комнатный: уход, размножение и борьба с вредителями

Ананас – многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству бромелиевых. Родина этого растения Бразилия. Как комнатное растение оно выращивается относительно недавно.

Содержание:

Описание ананаса комнатного

Описание ананаса комнатного

Декоративность ананасу придают листья, красиво собранные в розетку. Некоторые виды плодоносят, но не любой выращенный на подоконнике ананас пригодный к употреблению в пищу. Стебель короткий, немного поднимается над поверхностью грунта. Листья жесткие, по форме напоминают меч, длинные до 120 см, средней ширины. Собраны они в густую розетку.

Взрослое растение в высоту может достигать 1 метра.

В ширину разрастаются на 2 метра. Цветок ананаса располагается на высоком, толстом и мясистом цветоносе, высота которого может достигать 60 см. Колосовидное соцветие имеет на конце маленькую розетку листьев, которые остаются на верхушке плода ананаса после созревания. Само соцветие состоит из множества небольших цветочков, окрашенных в нежно-фиолетовый и зеленовато-белый тон.

Каждый маленький бутон прикрыт красным или зеленоватым прицветником. Цветение длится месяц, после чего появляется плод, по виду напоминающий шишку. Окрашен он в светло-коричневый, зеленый и желтый тона. По форме цилиндрический, овальный и немного вытянутый. Опытные садоводы рекомендуют высаживать ананас в широкий горшок и следить за влажностью почвы растения. Цветение его начинается на 2–4 год после посадки.

Уход за ананасом комнатным

Уход за ананасом комнатным

Принято считать, что вырастить ананас в домашних условиях сложно. Соблюдая простые правила по уходу, комнатный ананас будет радовать вас долгие годы не только цветением, но и сочными плодами:

  • Место для выращивания ананаса необходимо подбирать хорошо освещенное. В природе и в сельском хозяйстве этот фрукт выращивается на открытых полях. Окна с южной стороны отлично подойдут. При хорошем освещении листья имеют насыщенный зеленый цвет, розетка плотная, а у молодняка красноватый оттенок на кончиках. В зимний период, когда солнечный день становится коротким необходимо искусственное освещение люминесцентными лампами.
  • Температура окружающей среды в летний период должна находиться в пределах 22-30 градусов, в холодные месяца она не должна снижаться ниже отметки 18 градусов. Чтобы сухой воздух от искусственного отопления не навредил ананасу, горшок с растением рекомендуется поместить в поддон с песком, который периодически необходимо увлажнять.
  • В теплые и жаркие месяцы, когда температура окружающей среды держится выше 22 градусов поливать растение необходимо обильно. Использовать для этого рекомендуется мягкую воду комнатной температуры. При снижении температуры до 20 градусов полив немного сокращают, и если вода попадает в розетку, ее необходимо промокнуть насухо салфеткой. При отметке 15 градусов поливать растение не рекомендуется, так как может начаться загнивание и ананас погибнет.
  • Покармливать цветок необходимо в весенне-летний сезон. Для этого используют минеральные удобрения и органику. Вносятся они попеременно.

Размножение ананаса комнатного

Размножение ананаса комнатного

Размножается ананас с помощью семян, черенкованием, корневой порослью и детками, которые образовываются у основания прикорневой розетки после цветения.

Размножение семенами:

  • Семена собирают из хорошо вызревшего ананаса и промывают в растворе марганцовки для обеззараживания. Они небольшого размера, коричневатые и немного изогнутые.
  • После просушивания их аккуратно выкладывают в подготовленную емкость с грунтом на глубину 1 см.
  • Далее, необходимо полить мягкой, теплой водой и сделать тепличку, накрыв емкость стеклом или пленкой.
  • Держать высаженные семена необходимо при температуре 20 градусов и выше. Чем теплее воздух в помещении, тем быстрее появятся всходы.

Уход за маленькими ананасами не составляет труда, необходимо своевременное обрызгивание и полив. Также можно подкормить деток органикой. Когда появиться 2–3 листа растение необходимо начинать приучать к открытому воздуху, ежедневно проветривая их и увеличивая время открывания. Когда листья вырастут на 7 см в длину, ананасы пикируют в отдельные емкости с рыхлым грунтом и хорошим дренажем. Горшки помещают в хорошо освещенное место с притенением от прямых солнечных лучей.

Размножение черенками:

  • Для размножения с помощью черенков используют цветоносы, на которых не завязался плод. Также для этих целей подойдет розетка листьев, растущая на верхушке плода.
  • Ее срезают вместе с верхней частью ананаса примерно на 2 см.
  • Вся мякоть удаляется, а оставшаяся часть подсушивается и обрабатывается раствором марганцовки.
  • Срезы черенков также рекомендуется обработать крепким раствором марганцовки, после на эти же места нанести древесный уголь.
  • Черенки просушивают в сухом темном месте 2–3 дня и высаживают в субстрат, приготовленный из дерновой земли и влажного песка. Также можно добавить древесный уголь.
  • Далее, высаженные черенки накрывают пленкой или стеклом и переносят в хорошо освещенное место с температурой воздуха 23–25 градусов.
  • Укоренение проходит в течение 2 месяцев. Когда листья начнут расти, молодые ананасы можно открывать.
  • В течение всего периода черенки обрызгиваются мягкой водой комнатной температуры.

После цветения возле прикорневой розетки появляются детки. Они развиваются хорошо, если растение высажено в достаточно широкую кадку. Когда молодые ростки достигнут 20 см, их можно аккуратно отделить от материнского куста. Очень часто на таких отростках уже сформированы молодые корешки. Тем не менее, место среза необходимо обработать древесным углем и дать ему обсохнуть в прохладном месте в течение 3–5 дней.

Когда срез хорошо подсох, отделенные черенки укореняют и позже высаживают в заранее подготовленный субстрат.

Укореняют такие черенки под банкой или пакетом в рыхлом грунте при температуре не ниже 23 градусов. При этом почва, в которой находится растение, также должна немного прогреваться до 25 градусов. В течение месяца растение укореняется. Весь период субстрат должен быть подогретым и влажным, чтобы молодые корни не пересыхали. Также рекомендуется проветривать растение ежедневно в течение 5 минут.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Ананас с недавних пор стал популярным комнатным растением. При неправильном уходе у растения могут возникнуть проблемы. Вредители комнатных растений также могут нападать на это растение.

Если у растения листья начинают морщиться или подсыхать края, то это первый признак того, что место и воздух слишком жаркие. Необходимо растение обрызгать с пульверизатора и переставить в более прохладное место. Если листья начинают бледнеть, необходимо выставить цветок на более освещенное место. При появлении загниваний у основания розетки необходимо сократить полив.

Не только болезни могут навредить ананасу, на листья может напасть щитовка.

Ее удаляют точечно, ватным тампоном, смоченным в этиловом спирте. Если заражение замечено позже, и щитовка успела сильно распространиться, то растение и рядом стоящие цветы необходимо обработать инсектицидом. Также на растение могут напасть мучнистый червь, корневой червь и паутинный клещ. При первых проявлениях вредителей растение необходимо обработать надлежащим препаратом, купить который можно в магазинах для садовода-любителя.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алёна

Моя сотрудница увлекается такой экзотикой и ей удалось вырастить ананас из розетки. Долго укореняла, растила года два или больше. Потом надоело, решили попробовать. Оказался съедобным.