Как вырастить ананас в домашних условиях: уход и размножение

Вырастить ананас можно не зависимо от региона проживания и климата. Достаточно приобрести ананас в магазине и провести простые манипуляции.

Содержание:

Выбор ананаса для выращивания, подготовка розетки

Выбор ананаса для выращивания

Для выращивания ананаса подходит любое время года, если в комнате тепло и достаточно солнечного света. Если же регион находится не в теплой климатической зоне, то лучше ананасы посадить к концу весны или летом.

Для выращивания ананаса из плода потребуется его верхушка, еще она называется коронка или розетка. Новое растение будет выращиваться из нее.

Секреты выращивания ананаса:

  • Для начала нужно выбрать подходящий для выращивания ананас. Придя в супермаркет нужно выбрать спелый плод. Листья должны быть здорового цвета, то есть зеленого, а не коричневого и не желтого. Они должны быть упругими и твердыми.
  • Плод должен быть созревшим. Не нужно брать ананас с зеленой кожурой, она должна быть желто-золотистого цвета.
  • Переспевший ананас также не подойдет. Чтобы определить этот фактор нужно отодвинуть один лист. Он не должен быстро возвращаться в исходное положение.
  • Не всегда ананас приживается и начинает расти. Чтобы не терять время зря, лучше взять несколько плодов. Блюд с ананасами большое множество, поэтому он не пропадет. Если прорастут все плоды, то можно будет подарить их родственникам или друзьям.
  • Внизу на листьях не должно быть никаких выделяющихся пятен серого или коричневого цвета. Это признак того, что ананас поражен насекомыми.
  • Верхушку нужно аккуратно обрезать при этом не задеть мякоть. Если попадет мякоть, то это может спровоцировать загнивание остальной части растения. Нож, которым будет отрезаться розетка должен быть острым, чтобы ни в коем случае не повредить сердцевину.
  • Листьев на верхушке должно остаться не много. Нижние листья удаляются, то есть остается несколько сантиметров голого ствола. Теперь эта часть ананаса откладывается на свежий воздух, чтобы немного подсохнуть.
  • Спустя 3 дня верхушка ананаса ставится в воду. Она не должна упасть, вода будет покрывать плод лишь на пару сантиметров. Теперь нужно дождаться, когда появятся корни.
  • В емкость с водой должен свободно проходить воздух. Корни появятся примерно через две недели. Чтобы процесс прошел успешно, сосуд отставляют в сухое место, куда попадает мало солнечного света. Процедура аналогична пересадке кактусов, основание должно немного подсохнуть.

Укоренение верхушки, уход за ананасом

Укоренение верхушки ананаса

Далее розетку можно пересаживать в грунт для укоренения. Диаметр горшка должен быть больше, чем диаметр ананаса, но не значительно.

На дно горшка укладывается любой дренаж, например, керамзит. Для выращивания ананаса в домашних условиях подойдет любая универсальная почва из магазина. Нужно сразу выбрать место, где будет развиваться будущее растение, поскольку оно не любит смены обстановки и условий. Можно приготовить грунт самостоятельно.

Он будет включать в себя:

  • Чернозем
  • Песок
  • Древесный уголь

Перечисленные компоненты нужно взять в одинаковых пропорциях. Пересадка розетки делается не ранее, чем через год, когда растение начнет развиваться. По мере роста ананас также нужно будет пересаживать в свежую землю и более крупный горшок, но не слишком часто.

Если растение уже отцвело, то его больше не пересаживают, только дочерние розетки. Нейтральность почвы должна ровняться 4,5-5,0. Еще один тип почвы, который подойдет для ананаса – смесь для орхидей.

Чтобы вырастить ананас в домашних условиях, температура должна держаться не менее 20 градусов.

Из-за своего происхождения, растение любит тепло и солнце. Летом горшок с ананасом переносится на южную сторону помещения, зимой необходимо досвечивание с помощью ламп дневного света.

Зимой температура может быть 15 градусов, но не меньше. Оптимальная температура находится в пределах 16-18 градусов. Первые плоды на домашнем ананасе появятся примерно через 4 года. В зависимости от условий этот срок может увеличиться или уменьшиться. Срок созревания одного плода – 6 месяцев. Когда они появятся, нужно перестать вносить удобрение и беспокоить дерево. Если же растение не так активно продолжает расти, можно использовать органические удобрения. От минеральных временно отказываются.

Когда пройдет период плодоношения, следующие два или три года растение даст новые побеги и погибнет.

Новые побеги можно также укоренить и получить еще деревья. Они дадут корни намного быстрей, чем из розетки и плоды появятся раньше. Ананас любит влажность. Его периодически опрыскивают. Особенно это важно, если в комнате работают батареи.

Подкормка и полив ананаса:

  • Полив осуществляется прямо в розетку. Две трети розетки заливаются водой комнатной температуры. В теплое время года в период активного роста вода в розетке должна находится постоянно. Примерно через месяц ее можно оттуда изъять и заменить на более свежую.
  • Весной и летом два раза в месяц вносятся подкормки. Покупается специальное удобрение, которое подходит для всех растений семейства бромелиевых. Оно разводится в воде и также вносится в розетку.
  • Зимой ананас поливают очень редко, делается это один раз в неделю. Чтобы вода не способствовала гниению листьев, ее вносят в воду.

Размножение ананаса

Размножение ананаса

Размножить ананас можно и другими способами. Всего их существует три:

  1. Розеткой
  2. Побегами
  3. Семенами

Если первый вариант подойдет для каждого, то с последующими сложней. Найти семена или растущее дерево сложней. Боковые побеги срезают с ананаса сразу после того, как появятся корни. Уже упоминалось, что после цветения растение погибает, поэтому срезать побеги нужно еще до того как ананас зацвел.

Прикорневые побеги появляются до цветения, обычно их не более трех. Их отрезают острым ножом, когда они достигнут длины как минимум 20 см. Место среза обрабатывается древесным углем и оставляют подсохнуть на свежем воздухе.

Поскольку ананас не так часто выращивают в домашних условиях, рекомендуется в уголь добавить стимулятор.

Начинать укоренение можно только тогда, когда срезы заживут. В противном случае побег может загнить. Для начала побеги высаживаются в грунт. Смесь составляется таким образом: на дно выкладывается дерновая земля, далее листовая земля, перегной и песок. Не нужно перемешивать компоненты, все выкладывается слоями.

Некоторые цветоводы практикуют укоренение боковых побегов в рыхлых смесях с добавлением песка. Также нужно следить за температурой почвы, она должна ровняться не менее 25 градусов.

Побеги в горшке накрываются пленкой. При этом пленка не должна касаться растения. Пленка будет способствовать рассеиванию солнечного света, сдерживаю влаги и тепла.

Первые корешки можно будет увидеть только через несколько месяцев, поэтому нужно запастись терпением. Растение нужно периодически "отведывать", убирать пленку на несколько минут для проветривания, поддерживать влажность почвы.

Когда произойдет укоренение, то появится несколько молодых листиков. Теперь можно растение пересаживать в отдельный горшок. Важно не забыть о хорошем дренаже. Цветение наступит не раньше, чем через три года.

Размножать ананас можно и семенами:

  • Дело сложное, но вполне реальное. Их не нужно покупать в магазине, а извлекают прямо из мякоти плода. Семена промываются раствором марганцовки и подсушиваются.
  • Субстрат для семян готовится из следующих компонентов: листовой земли, торфа, песка. Семена углубляются на пару сантиметров. После этого емкость накрывается пленкой или стеклом.
  • Пересаживать в отдельные горшки ананасы можно, когда они достигнут в высоту 6 см. Далее осуществляется такой же уход, как и в предыдущем случае.

Вырастить экзотическое растение дома не так уж и сложно. Ананасы – это не только красиво, но и очень полезно.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Ананас