Актинидия китайская: тропическое растение в вашем саду

Актинидия китайская – лиана, плоды которой россиянам больше знакомы под названием киви. В диком виде она произрастает в Западном и Северном Китае, где ее плоды используются не только в кулинарии, но и в лекарственных целях. Киви давно стал привычным для наших соотечественников фруктом, однако не все знают, что его можно вырастить в собственном саду. Длительная селекционная работа позволила вывести сорта, которые вполне могут существовать в российских условиях и успешно приносить плоды. У российских любителей появилась возможность украсить сад интересной и полезной экзотикой.

Содержание

Общая характеристика актинидии китайской

Общая информация актинидии китайской

Особенности актинидии китайской:

  • Актинидия китайская представляет собой лазающую лиану, высота которой может достигать 8 метров.
  • Она обладает вьющимися побегами, которые снабжены красноватыми волосками.
  • Опушенные красноватые листья имеют большой размер.
  • Актинидия относится к двудомным растениям, то есть на одной лиане будут только мужские цветки, на другой – только женские. Это создает необходимость перекрестного опыления, поэтому выращивать нужно всегда несколько лиан.
  • Для начала достаточно посадить два растения.

Женские цветки на лиане располагаются одиночно, их легко отличить по большим тычинкам и крупному пестику. Мужские цветки собираются в соцветия, на которых могут располагаться до 17 бутонов. В них располагается много мелких тычинок, снабженных желтыми пыльниками.

Цвести актинидия китайская начинает в начале мая: лиана очень красиво смотрится, когда на ней появляются белые бутоны.

В дальнейшем они станут кремовыми, по запаху они немного напоминают розы. Актинидия имеет полушаровидные плоды с опушенной темно-зеленой кожицей. Интересно, что до конца плоды на лиане не созревают, их необходимо собирать в самом конце осени, но необходимо успеть до первых заморозков.

Киви обладает по-настоящему великолепным вкусом, в нем содержится огромное количество витаминов и иных полезных веществ. Спелые ягоды используют в пищу в свежем виде, из них можно готовить варенье и иные блюда.

Условия выращивания актинидии китайской

Условия для выращивания актинидии китайской

Актинидия в диком виде встречается в Приморском крае, она также растет на Сахалине. Однако сейчас получено несколько крупноплодных сортов, которые подходят для большинства российских регионов. Это растение не относится к зимостойким, поэтому на зиму его нужно укрывать, как виноград.

При правильной агротехнике вполне можно добиться хорошего урожая, защитив киви от морозов и чрезмерной жары.

Можно вырастить актинидию китайскую из семян, однако намного проще воспользоваться саженцами. Это вьющаяся лиана, которая обычно произрастает на подпорках, она также может стать украшением изгороди.

Основные условия хорошего роста:

  1. Актиндии китайской нужно правильно подобрать место. Предварительно устанавливается сооружение, которое будет в дальнейшем оплетать лиана. Это может быть беседка, изгородь, пергола, простые опоры т. д. Важно, чтобы на растение попадала много света, низкая освещенность значительно ухудшает урожайность.
  2. Уход за актинидией обязательно включает перекапывание земли в месте посадок, причем это нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему лиан. При перекопке почва мульчируется, кроме того, в нее нужно вносить удобрения: весной это аммиачная селитра и фосфорные добавки, осенью – перегной и суперфосфаты.
  3. Необходимо периодически обрезать лиану, удаляя все больные или поврежденные побеги.
  4. Регулярный полив. Лиане требуется много воды, почва вблизи корней постоянно должна быть влажной. Ее не рекомендуется высаживать вблизи стен капитальных зданий, чтобы не размывать фундамент, но она может стать отличным украшением, к примеру, для летнего душа.

Лучший вариант почвы для актинидии китайской – дерновая земля, перегной и песок в соотношении 2:2:1.

Если приходится выращивать эту лиану на тяжелых глинистых почвах, необходимо обеспечить обязательный дренажный слой перед посадкой. Обычно его делают из битого кирпича или керамзита, которые помогут отвести лишнюю влагу от корней.

Посадка и начало выращивания

Посадка и начало выращивания

Саженцы актинидии давно стали привычным делом для определенных районов, в средней полосе их все еще приходится заказывать издалека.

Это самый простой вариант размножения, который позволит быстрее получить первые плоды и не потребует каких-либо особых агротехнических знаний. При высадке семян первый урожай можно будет получить только через 6-8 лет, посадка саженцев позволяет значительно ускорить процесс (возраст плодоношения – 4-5 лет). При этом дает плоды лиана не каждый год, обычно урожайным бывает примерно один сезон из трех.

Хитрости посадки растени:

  • Посадки проводят весной, для них нужно подготовить ямки глубиной 40 см, шириной 60-70 см.
  • Если предполагается посадка нескольких растений в один ряд, расстояние между ними должно составить минимум 1,5-2,5 м.
  • В яму на дренажный слой укладывают питательную почву, состоящую из перегноя, песка и дерновой земли с добавлением суперфосфата.
  • В почвенную смесь можно дополнительно внести древесную золу.
  • Корни саженцев рекомендуется предварительно смочить водой, их помещают в землю на глубину 2-3 см ниже шейки корня.
  • После посадки саженцы нужно полить: каждому растению должно достаться 2-3 ведра воды.
  • Почву нужно мульчировать: в нее вносится торф либо мелкие перепревшие опилки.

Важно проследить, чтобы были высажены мужские и женские растения: на 15 женских лиан достаточно одной мужской. Необходимо позаботиться об опорах: растения могут обвивать арку или иное сооружение, а если его нет, нужно установить опоры сразу же после посадки.

Нормальная высота опор – 2-2,5 метра, рекомендуется использовать для этого металлические столбы с натянутой между ними сеткой из проволоки.

Деревянные опоры использовать не стоит: со временем из-за повышенной влажности они просто сгниют, и растения упадут на землю. Возможно почвопокровное выращивание, но плодоносить актинидия будет хуже.

Уход за актинидией китайской

Уход за актинидией китайской

Актинидия растет достаточно быстро, и скоро на опорах она образует великолепный зеленый ковер. Высокими декоративными качествами обладает большинство видов и сортов особенно эффектно она смотрится на больших участках. Лианы всегда смотрятся экзотично, однако при поддержании нужных условий они способны плодоносить в течение многих лет.

Что нужно знать, чтобы получать максимальный урожай с каждого растения:

  • На протяжении всей жизни растения нужно периодически проводить обрезку. В первые 10 лет жизни лианы достаточно убирать засохшие и поврежденные ветви, в дальнейшем регулярное удаление старых побегов позволит поддерживать хорошее плодоношение.
  • При этом обрезку нельзя проводить весной, так как в это время начинается активное сокодвижение. Побеги срезают в начале осени, чтобы у лианы было время залечить раны до холодов. Обрезка позволит сформировать веерную ровную крону, которая сможет занять максимальное полезное пространство.
  • В осенний период корневую систему нужно защищать: ее засыпают опавшими листьями, опилками, и другими вариантами мульчи, В холодные период они не дадут корням замерзнуть, а весной из-за гниения они превратятся в полезное удобрение.
  • Лиана не любит сквозняки, поэтому ее лучше располагать вдали от сильно продуваемых мест. Интересное решение: с ее помощью можно создать временное строение или летний душ. Плотный листовой ковер станет настоящей зеленой стеной, непроницаемой для взгляда со стороны.

В природе лесные лианы обычно развиваются в тени своей опоры, а впоследствии они выносят побеги на открытое солнце. Если молодые растения слегка притенять, это поможет ускорить их рост и добиться урожая быстрее. При этом взрослому растению солнце необходимо. Актинидия китайская – лучший вариант для создания зеленого ограждения детской площадки на участке или зоны отдыха.

Тропическое растение помогает создать особую атмосферу, которая, безусловно, понравится любителем зелени.

Важно! Побеги актинидии имеют особый эфирный запах, который очень нравится кошкам. Чтобы усатые пушистые вредители не погубили саженцы, посадки нужно обязательно закрывать сеткой.

Сбор урожая и использование плодов

Сбор урожая и использование плодов

Покрытые волосками плоды начинают созревать в начале августа, есть раннеспелые и позднеспелые сорта. Чаще всего актинидия окончательно созревает только поздней осенью, когда плоды уже собраны и уложены на хранение.

  • Одним из самых распространенных стал сорт Актинидия Изумрудная, это растение позволяет получить до 12 кг плодов с одной лианы. Они обладают приятным кисло-сладким вкусом и хорошо хранятся.
  • Другой востребованный сорт – Актинидия Пурпурная садовая. Интересно, что волосков на плодах нет, кожица у них совершенно гладкая. С одного куста можно получить до 28 кг, именно этот сорт является наиболее богатым витамином С и другими полезными для здоровья веществами.
  • Лучшим вкусом обладают плоды Актинидии Фигурной, хотя у этого сорта не самая высокая урожайность: максимум можно получить 15 кг киви с куста.

Плоды актинидии (киви) – настоящая кладезь полезных веществ, они очень полезны при лечении авитаминозов и иных заболеваний.

Они являются низкокалорийными, поэтому очень полезны худеющим, в состав входят различные сахара, микроэлементы и иные полезные вещества. Вырастить эту лиану не так сложно, и она может стать одной из достопримечательностей вашего сада.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя BlackOwl

Долгое время не получалось вырастить у себя в саду данное растение, никак не получалось. Думаю, что удобряла мало.