Груша Белорусская поздняя: описание и выращивание

Среди распространенных сортов груш Белорусская поздняя известна своим необычным вкусом и поздним созреванием. Для садовода этот сорт является одним из последних, которые дают плоды по окончанию сезона.

Поздний сорт груш имеет несколько важных особенностей, которые привлекают садоводов. Среди них долгое хранение плодов, во время которого груша не теряет своих вкусовых характеристик. Дерево имеет отличные показатели морозоустойчивости и совсем неприхотливы в уходе. Именно комплекс этих факторов определяет популярность сорта белорусская поздняя.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Белорусская поздняя груша относится к числу поздних сортов, которые обеспечивают получение объемного урожая при приближении зимы. Само дерево не имеет серьезных требований к правилам выращивания и последующего ухода. Для садовода такие характеристики очень важны и высоко ценятся.

Само дерево груша Белорусская поздняя является растением среднего роста.

Оно имеет густую крону, которая обычно формируется в виде большого геометрически правильного шара. Главные ветви отделяются от основного ствола примерно под прямым углом, а концы веток направляются вверх. После посадки первых плодов можно ждать уже на 3 год произрастания. Высота дерева достигает 4-5 метров, а диаметр кроны до 4 метров. Отдельно стоит описать побеги. Они имеют среднюю толщину и круглое сечение. Ворсистая поверхность служит отличительной чертой этой груши. Листья также средней величины и в форме овала.

Обычно размер плода составляет около 100 грамм. Они имеют явно вытянутую форму. Кожица груши тусклого оттенка и имеет уникальную шероховатость. Вообще цвет может меняться от степени созревания плода. В момент полного созревания плод имеет желтый оттенок с оранжевым отливом. При разрезании можно увидеть белоснежную мякоть, имеющую нежный и сладкий вкус. Сама структура мелкозернистая.

Груша белорусская поздняя имеет следующие преимущества. За которые ее любят садоводы и потребители:

  1. Высокая урожайность сорта, который способен давать около 130 центнеров груш с гектара.
  2. Плодоношение начинается очень рано.
  3. Выращивание простое и не требующее высокого внимания.
  4. Растение морозостойкое и устойчивое к изменениям температурного режима и режима влажности.
  5. Плоды могут храниться долгое время.
  6. Вкусовые характеристики созревшего плода отвечают высоким требованиям.

Среди недостатков сорта можно выделить следующие:

  • Плоды могут быть подвержены различным видам вредителей.
  • Если урожай обилен, то размер плода может заметно уменьшиться.

Внимательный подход к посадке растения приводит к устранению таких моментов.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Садовод должен соблюдать правила и сроки посадки растения, таким образом удается достигать оптимального варианта и получать наилучший урожай. Наилучшим периодом для посадки растения служит весна. Как только сходит снег с участка, следует подождать 4-5 дней и можно высаживать грушу. Период посадки длиться примерно 2 недели. Также допускается высаживание осенью – тогда посадка допустима после окончания ноября и вплоть до первых заморозков.

На стадии выбора саженца груши необходимо обращать внимание на наличие шипов. Если растение их не имеет, то оно не относится к диким сортам и позволит получить хороший урожай. Используемый саженец должен иметь упругие ветви, а также плотную кору и листву, отличающуюся свежестью. Такой саженец обеспечит отличный урожай груш. Место посадки Белорусской поздней груши должно иметь много света. Растение требует света для гармоничного развития, поэтому об этом следует позаботиться заранее. Учитывая будущие размеры дерева, место должно иметь свободную площадь примерно 4 на 4 метра.

Оптимальным видом земли станет чернозем - этот тип почвы способен обеспечить растение необходимым объемом питательных элементов.

Перед посадкой следует тщательно подготовить почву. Молодой саженец не способен самостоятельно одолеть плотность почвы и недостаток минералов, поэтому садоводу следует помочь растению. Для нормального начала роста следует взрыхлить почву и насытить ее минеральными веществами. Ямка обычно имеет глубину 0,7 метра. Грунт смешивают с 2 ведрами песка, 0,03 кг калия и 0,02 кг фосфора. Внесение удобрений производят заранее, чтобы почва полностью приняла и насытилась веществами. Грушу Белорусскую позднюю сажают в теплую погоду. Важно, чтобы было сухо. Для выполнения работ вам понадобятся штыковая лопата, шланг для полива, ведро и садовые ножницы.

Для достижения оптимального эффекта необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Подготовка саженца. Этот этап включает удаление листьев и обрезку поврежденных веток и корней разной величины. На 3 часа обработанное растение следует поместить в воду.
  2. Выкапывается специальное углубление, которое определяется от размеров земляного кома (при закрытом корне) и может составлять около 1 метра диаметром и 0,8 метра глубиной (при открытом корне).
  3. Саженец помещается в подготовленную ямку.
  4. Ямку присыпают грунтом, который впоследствии тщательно утрамбовывается простой лопатой.
  5. Обильно поливают саженец, для чего используют примерно 35 литров воды.
  6. Корень мульчируют древесной стружкой или измельченной корой.

Советы по уходу

Советы по уходу

Сорт груши белорусская поздняя отличается простотой в уходе. Для садовода уход за растением заключается в точном внесении подобранных подкормок, оперативной и правильной обрезке ветвей и корня. Также для сохранения здоровья растения важно обеспечивать правильное лечение от вредителей и заболеваний. В противном случае объем урожая заметно снижается.

После высадки следует обрабатывать приствольный куст, который должен содержаться в чистоте. Появляющиеся сорняки необходимо удалять вручную. Грунт перекапывать не стоит. Чтобы возле ствола не образовывалось сорняков почву можно обрабатывать гербицидами определенного вида. Но важно следить за точным внесением химикатов, которые не должны попадать на листья.
Под деревом можно высаживать некоторые виды растений, такие как мятлик луговой или овсяница красная.

Для сохранения корней и предотвращения их промерзания, следует прикорневой куст обсыпать измельченной корой.

Дерево груши очень устойчиво к разным засухам и сохраняет свою свежесть и прочность. Как правило. Можно обходиться без дополнительного полива. Только в случаях экстремальной засухи и длительного отсутствия осадков следует вносить примерно 50 литров воды дважды в неделю.

При развитии вновь посаженного дерева следует правильно проводить обрезку ветвей. Так садовод получает оптимальный урожай и красиво сформированное растение. На саженце следует оставить 4-5 здоровых и наиболее сильных ветвей. Обрезка их приводит к формированию желаемой формы дерева. Сам ствол следует обрезать на 25% от начальной высоты. С развитием растения постепенно образуют густую крону. Обрезку проводят осенью и весной и, прежде всего, обрезают мелкие ветки. Саму обрезку ветвей выполняют с помощью садового инструмента, такого как нож для сада, ножницы и секатор.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Груша Белорусская поздняя отличается довольно стойкими характеристиками в борьбе с разного рода вредителями и заболеваниями. Чтобы сберечь целостность и здоровье растения достаточно использовать несколько видов простых лекарств. Для правильной обработки растения применяют пестициды и фунгициды.

Выбор средства необходимо основывать на конкретном заболевании и вредителе, от которого вы хотите сберечь дерево.

Приготовление лечащих растворов должно происходить строго в соответствие с правилами, определенными производителем - так удается достигать оптимального результата после лечения. Сроки и периодичность использования средства определяются в инструкции. Обычно нужно обрабатывать растение 1 раз в 1-2 недели.

Больше информации можно узнать из видео: