Гербициды для картофеля – надежное избавление от сорняков

Основными вредителями для многих культурных сельскохозяйственных растений являются болезни и сорняки. Причем, зачастую, именно появление сорных растений на засаженной территории приводит к возникновению различных болезней: от фитофтороза, до более серьезных заболеваний с подселением насекомых-вредителей, которые также могут обитать в сорняках. Нельзя забывать и о минеральном дефиците почвы, возникающем в результате соперничества двух растений, в ходе которого проигрывает (в 99% случаев) культурное, так как оно более прихотливо и требовательно к насыщенности чернозема питательными веществам.

Все эти опасности и проблемы, возникающие вместе с первым сорняком на каждом поле/огороде, привели к развитию в агрокультуре направления защитных химических веществ, в число которых входят и гербициды.

Содержание:

Особенности и преимущества гербицидов

Особенности и преимущества гербицидов

Одним из основных преимуществ применения "химической прополки", конечно, является скорость и маленькие трудозатраты: вместо того, чтобы вручную обрывать либо срезать каждый сорняк, вы можете распылить предварительно подготовленное вещество и уже через две недели насладиться видимыми результатами. О механической прополке мы даже не говорим, так как здесь очень велика вероятность повреждения, как самого плода, так и поверхностной части куста. Кроме того, удаляя сорняки, трактор переворачивает поверхностный слой почвы, что приводит к испарению влаги. А это чревато потерями в урожае, особенно в сухое лето. Но этим методом все же пользуются многие "строго натуральные" хозяйства.

Основным доводом противников химической обработки для борьбы с сорняками является проникновение токсичного вещества в листья, а также в клубни картофеля, что по утверждению специалистов, никак не может сказаться позитивно на нашем здоровье. Да, в целом это так.

Но, если выдерживать правильную дозировку и чередовать химическую прополку с ручной/механической, содержание вышеуказанных веществ в плодах будет минимальным.

То есть в пределах допустимой нормы. Отсюда можно сделать вывод, что за умеренным риском для здоровья, применение гербицидов прячет целый набор преимуществ, таких как: пониженные затраты времени и сил, финансов (в некоторых случаях), повышенный срок действия и возможность полного уничтожения даже многолетнего сорняка.

Классификация препаратов

Классификация препаратов

В зависимости от различных факторов воздействия, гербициды классифицируют на:

  1. Вещества сплошного и избирательного действия – гербициды могут, как полностью уничтожить всю растительность (причем, на несколько лет при двойных, тройных и т.д. дозировках), так и "выжечь" определенные сорняки, никак не ослабляя здоровье культурного растения (картофеля). Модели сплошного действия можно применять непосредственно перед посадкой. Ориентировочно, за 7-10 дней вся растительность на обработанном участке будет уничтожена.
  2. Марки наземного и кустового нанесения – то есть готовый раствор можно распылять как на только засаженную почву (или позднее, до первых всходов), так и на молодые, а также окрепшие кусты (после появления ботвы). Первый тип применяется, в основном, для уничтожения многолетних сорных трав и кустов, так как воздействует непосредственно на корневую систему. Второй же для однолетних либо только появившихся сорняков. Важно! Для улучшения проникновения гербицида в почву можно использовать вместе с ним (либо отдельно, перед распылением) раствор воды и аммиачной селитры. Молекулы азота, содержащиеся в данном веществе улучшают проницаемость грунта и поверхностного слоя корней.
  3. Гербициды контактного и системного типа воздействия – первый проявляет себя только на месте контакта с сорняком (то есть его поверхностных отростков), второй же разработан специально для того, чтобы проникнуть внутрь сорняка и, достигнув корня, уничтожить растение полностью. Это требуется при борьбе с многолетними дикими растениями.

Таким образом, можно заключить, что для каждой ситуации существует свой конкретный тип гербицида, который можно применять без страха непредвиденных последствий.

Гербициды для картофеля: какие бывают

 какие бывают

Так как производство данных химических препаратов налажено давно и в крупных масштабах, в качестве эффективных и конкурентоспособных по ценовым характеристикам марок можно привести продукты отечественных производителей:

  • "Арсенал" - очень мощный гербицид, способный уничтожить любой сорняк, куст и даже побег дерева, развивающийся на вашей почве. Распрыскивается только 1 раз перед посадкой картофеля.
  • "Пантера" - устойчивый к погодным условиям гербицид (если грянет гром спустя час после распыления, состав будет все так же эффективен). Применяется в основном против злаковых сорняков. Обработка – один раз.
  • "Титус 25" - Еще один мощный химический реагент, применяемый только один раз. Универсален в том плане, что выводит как многолетние, так и однолетние сорняки.
  • "Зенкор 70 WG" - Один из наиболее безопасных и наименее токсичных гербицидов. Применяется на почве (до всходов). Борется с небольшими однолетними растениями-вредителями.

Также, в качестве эффективных средств, можно привести: "Раундап Макс", "Чистопол", "Тотрил 225EC", "Лазурит".

Среди множества представленных средств вы обязательно подберете подходящее именно вам, причем, возможно даже не иностранного, а отечественного образца!

Техника распыления

Техника распыления

Несмотря на то, что данные химические вещества относятся к классу средней и малой токсичности, при осуществлении опрыскивания необходимо надевать защитный костюм, в который будет входить резиновая обувь, комбинезон, куртка, перчатки, очки и респиратор, обязательно! Во время процесса и после него также рекомендуется воздержаться от курения.

Приготовление и распыление гербицидов для картофеля производится в соответствие с рекомендациями на упаковке, и универсальных формул тут нет, так как каждая модель отлична по концентрации реагирующего вещества. Также важен характер почвы, вид сорняка, погодные условия, сорт картофеля. Для некоторых сортов применение химической прополки вовсе запрещено, так как они негативно реагируют на состав химиката и теряют свои вкусовые и полезные качества.

Также не рекомендуется распылять гербицидные смеси на картофель, поврежденный болезнями, вредителями либо заморозками.

Слабые побеги плохо переносят химическую обработку. Почвенные модели гербицидов не рекомендованы для использования на поверхностно вкопанном (неглубоко посаженном) картофеле. В остальном противопоказаний к применению нет. Стоит только заметить, что приготовленный раствор лучше хранить в пластмассовой либо стеклянной таре (не железной) не дольше недели.

Советы по использованию

Советы по использованию

Как вы понимаете, использование средств химической прополки бывает очень полезно, особенно на больших площадях посадки. Необходимо только удостовериться, что сорт картофеля невосприимчив к гербициду и выбрать подходящий вам вариант из множества представленных.

В качестве заключения хотелось бы дать еще пару советов:

  • Распыляйте раствор при температуре от +15 до +25 градусов.
  • Обращайте внимание на содержание гумуса в почве (он связывает часть препарата, поэтому дозу нужно повышать).
  • Понижайте дозировку на "легких" почвах.

​Больше информации можно узнать из видео.