Плющ (Хедера)

Плющ, латинское название которого звучит как «хедера», является одним из самых популярных комнатных растений. В народе это растение также часто называют вьюном. Это название плющ (хедера) получил благодаря своей способности виться вокруг опоры. Эта же его способность обеспечила  ему огромную популярность среди дизайнеров и оформителей интерьеров, поскольку плющ очень часто используют для украшения стенок, потолков и даже для создания целых цветочных композиций.

Плющ (хедера) можно назвать достаточно неприхотливым растением, которое легко приживается в самых разных квартирах. Оптимальной температурой для этого растения считается температура в пределах от +17 до +23 градусов, однако плющ нормально переносит и жару, но только при условии частого полива. При разведении плюща следует помнить, что летом земля в его горшке должна быть постоянно влажной. Хотя застои воды в горшке, конечно, тоже не пойдут растению на пользу. Зимой полив можно немного сократить, но сильного пересыхания земли тоже нельзя допускать.

Так как плющ (хедера) прибыл к нам из влажного субтропического климата, он, естественно, любит влагу, поэтому растение необходимо регулярно опрыскивать, а также желательно периодически устраивать ему теплый душ.

Растет плющ (хедера) достаточно быстро, а направление его роста легко регулировать при помощи опоры, в роли которой может выступать леска, нитка или палочка. Таким образом, можно создавать даже целые композиции.

Следует помнить, что растение чувствует себя прекрасно в хорошо освещенной ванной комнате, прихожей или гостиной, а вот кухня ему противопоказана, поскольку плющ (хедера) не переносит газа.