Клен сахарный: особенности посадки, уход и применение

Сахарный клен происходит из Северной Америки: широкое распространение он получил в восточной части США и в Канаде, кленовый лист присутствует на канадском флаге. Однако это дерево быстро прижилось и в Европе, и в России, оно встречается повсеместно в умеренных широтах. Древесина сахарного клена высоко ценится, так как она имеет десятки вариантов применения и отличается высокой прочностью и плотностью. Дополнительно способствует увеличению популярности дерева его способность давать сладкий кленовый сок.

Содержание:

Общее описание сахарного клена

Общее описание сахарного клена

Клен сахарный, он же клен канадский, представляет собой листопадное дерево высотой более 40 метров. Живет оно очень долго: продолжительность жизни канадского клена достигает 400 лет. Клен предпочитает места, хорошо освещенные солнцем, или полутень, размножается он при помощи семян. У молодого дерева кора имеет светло-серый или светло-коричневый оттенок, с годами она начинает темнеть.

Клен обладает мощными корнями, чем старше дерево, тем более мощной и разветвленной становится его корневая система.

Для клена характерна густая раскидистая крона. Листья простые, на ветвях они располагаются супротивно. Листовые пластины имеют характерную фигурную форму, особенно красиво и необычно они смотрятся сенью, когда лист приобретает насыщенный красный или желтый оттенок. Дерево относится к числу листопадных, в осенние месяцы оно полностью сбрасывает листья.

Дерево зацветает весной: на ветвях появляются мелкие желто-зеленые цветки, собранные в гроздья. Плод растения – крылатка, в каждой крылатке помещается по 2 семени. Большинство деревьев двудомные, на одном растении встречаются мужские и женские цветки. Свое название клен сахарный получил за способность давать сладкий кленовый сок, из которого делают кленовый сироп и сахар.

Разновидности

Разновидности

В Северной Америке и европейской части России широкое распространение получили несколько видов канадского клена:

  • Красный канадский клен. От других разновидностей он отличается особой красноватой окраской листьев, особенно красиво это дерево смотрится в осенние месяцы. Листья небольшие, их длина достигает 11 см, они разделены на 5 заостренных лопастей. Весной на ветках появляются мелкие цветки диаметром до 5 мм, собранные в соцветия. Дерево имеет крону эллиптической или пирамидальной формы, она достаточно быстро разрастается и красиво смотрится при высадке деревьев по бокам аллей.
  • Клен канадский серебристый. Он широко распространен в Северной Америке, однако он встречается и в России. Отличительная черта – цвет листьев: сверху они темно-зеленые, а нижняя сторона имеет красивый серебристый оттенок и бархатистую поверхность. Высота дерева достигает 30-40 метров, ширина кроны – до 20 метров. Из-за эффектной серебристой кроны он часто используется в оформлении садов и парков.
  • Клен Лациниатум Виери – невысокое дерево, его рост не превышает 15 метров. Дерево обладает широкой асимметричной кроной, тонкие ажурные листья делятся на 5 лопастей. При распускании листья имеют приятный розоватый оттенок, летом верхняя сторона листа зеленая, нижняя – серебристая. В осенние месяцы перед листопадом листья приобретают нежный лимонный оттенок.
  • Бонсай – особая разновидность клена, которую сложно назвать отдельным ботаническим видом. Это миниатюрное дерево, выращенное в горшке по специальной технологии, именно канадский клен часто используют для выращивания в технике бонсай. Дерево красиво цветет, а богатство оттенков листьев осенью делает его одним из главных украшений дома. Клен часто называют королем бонсай – дерево потребует сложного ухода, но результат оправдает все усилия.

Любая разновидность клена может стать украшением сада, однако дереву потребуется достаточно места для роста. Желательно посадить его в месте с наиболее подходящими условиями для обеспечения хорошего роста.

Посадка

Посадка

Саженцы канадского клена несложно посадить и вырастить на своем участке: для посадки чаще всего используются однолетние всходы. Их необходимо поместить в емкости с рыхлым грунтом для быстрого развития корневой системы. В период роста саженцев их необходимо регулярно поливать, в грунт вносятся комплексные минеральные удобрения.

Как только молодое растение наберет достаточно сил, саженец пересаживается в открытый грунт на участке.

Перед посадкой сахарного клена саженцы сначала приучают к открытому воздуху. Для этого их необходимо выносить на улицу на несколько минут, постепенно увеличивая время пребывания вне помещения. Для посадки готовится яма диаметром 50 см, саженец в нее помещают таким образом, чтобы ствол был погружен в почву не более чем на 5 см. После посадки дерево требует обильного полива – на одну яму потребуется 15 л воды.

При высадке нескольких саженцев клена нужно учитывать будущее разрастание кроны. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 3-5 метров. Сахарный клен растет достаточно медленно, однако очень скоро он уже стает украшением участка.

Условия выращивания клена

Условия выращивания клена

Сахарный клен является одним из самых неприхотливых деревьев, поэтому он не требует какого-либо сложного ухода. Несмотря на то, что он предпочитает открытые места, он способен хорошо расти в полутени, а также достаточно спокойно переносит тень. Это морозостойкое дерево, оно способно переносить температуру до -40 градусов.

Однако чтобы сформировать красивую крону здорового дерева, лучше позаботиться о соблюдении нескольких важных условий выращивания сахарного клена:

  • Однолетние всходы могут промерзать в условиях средней полосы, поэтому их желательно в течение первого года держать в помещении, постепенно подготавливая к пересадке. Молодые саженцы в первые годы после высадки желательно укутывать, чтобы не допустить промерзания корней.
  • Сахарный клен не любит открытых всем ветрам возвышенностей: эта разновидность клена обладает хрупкими ветвями, легко ломающимися от сильного ветра. Лучше всего выбрать для него защищенное место, изолированное от сильных порывов.
  • Для сахарного клена подходит влажная почва, однако она должна быть хорошо дренированной. Застой влаги в грунте может привести к загниванию корней.
  • Саженцам требуется умеренный полив с регулярной подкормкой минеральными удобрениями. Окрепшие деревья требуется дополнительно поливать только в засушливые годы с недостаточным количеством дождей.

Для размножения сахарного клена используются не только семена, но и черенки, в природе дерево также размножается корневыми отпрысками и отростками от пней. Процент укоренения черенков относительно невелик, их используют, если нет возможности получить семенной материал. Еще один вариант размножения – воздушные отводки: их обрабатывают стимулятором корнеобразования, чтобы получить новую корневую систему.

Применение сахарного клена

Применение сахарного клена

Сфера применения:

  1. Канадский клен обладает ценной древесиной, по прочности она даже превышает прочность древесины дуба. Она обладает самыми разными вариантами применения: из нее изготавливают мебель, различные виды напольных покрытий и фанеры, кроме того, она используется в производстве различных предметов домашней утвари и спортивного инвентаря.
  2. Один из самых востребованных вариантов применения – изготовление ценного кленового паркета, обладающего особо красивым оттенком. Светлая древесина имеет приятный блеск, она хорошо покрывается лаком и другими видами отделочных материалов. При этом ее сложно поцарапать, она устойчива к различным механическим повреждениям. При этом ее лучше не использовать там, где нужно забивать гвозди или вкручивать шурупы: с плотной древесиной сложно работать столярными инструментами.
  3. Еще один вариант применения – получение кленового сока, широко используемого в кулинарии. Кленовый сахар – важный компонент многих кулинарных шедевров, он применяется не только в канадской, но и в европейской кухне. Селекционеры многих стран выводят сорта, дающие наибольшее количество сока.
  4. Одна из главных сфер использования канадского (сахарного) клена – ландшафтный дизайн. Дерево активно выращивается в парках и садах, его применяют в оформлении участков, высаживают на аллеях и т. д. Осенью листья приобретают самый широкий спектр оттенков, их красота никого не оставит равнодушным. Однако у него есть и недостаток – относительно медленный рост. По-настоящему великолепно смотрятся старые деревья с пышной раскидистой кроной и уже потемневшей корой.

Канадский клен неслучайно стал одним из главных символов страны – это дерево великолепно смотрится и при этом очень нетребовательно в уходе. Посадите его на своем участке, и очень скоро дерево станет отличным украшением любой части сада. Забота о саженцах окупится сторицей: очень скоро дерево наберет достаточно сил, и оно сможет легко противостоять любым природным негативным факторам.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Клен