Ультраскороспелые сорта томатов: описание и особенности выращивания

Томат остается одним из любимых овощей в России: без него не может обойтись ни один огород, кроме того, его используют для тепличного разведения. Селекционерами выведены десятки сортов, различающихся по размерам, цвету и вкусовым качествам плодов, но все же одной из главных характеристик является скороспелость. Большая часть российской территории располагается в зоне рискованного земледелия, поэтому от раннего созревания напрямую зависит урожайность. Какие ультраскороспелые сорта томатов стоит выбрать для своего сада?

Содержание:

Описание нескольких ультраскороспелых сортов

Описание нескольких ультраскороспелых сортов

Новичку трудно разобраться в правилах выбора сортов, особенно если учесть, что у томатов на сегодняшний день их существуют сотни. Некоторые их них получили повсеместное призвание и знакомы каждому огороднику.

К самым распространенным и востребованным сортам относятся следующие разновидности томатов:

  • Сорт "Золотая кисть" без лишних расходов позволит получать каждый год отличный урожай крупных плодов грушевидной формы. Растение достигает в высоту полутора метров, оно будет нуждаться в обвязке. Вес одного плода составляет около 30 граммов, томатам гарантирован отличный вкус.
  • Сорт "Сладкая гроздь" привлекает садоводов большой выносливостью: он способен расти даже в условиях ограниченного полива и яркого солнца, высота кустов может превышать полтора метра. Сорт дает небольшие плоды, созреют они очень быстро.
  • Сорт "Мандаринка" предполагает желтый цвет плодов, причем в одной завязи их может быть более 10. Плоды дает крупные, растению потребуется обязательная подвязка и пасынкование. Одно из преимуществ: растение формирует завязь даже в тяжелых условиях.
  • Сорт "Презент F1" дает очень крупные плоды, вес каждого из них может превышать 170 граммов. Растение нуждается в правильном уходе, плоды хорошо хранятся и будут обладать отличным вкусом.
  • "Познань" – еще один скороспелый сорт, высота астения может достигать 200 см. Крупные вкусные плоды могут использоваться как в свежем виде, так и для консервирования.

Специалисты подтверждают, что правильно подобранный сорт – эт ишь 10% успеха в выращивании овощей, так как любому растению нужно обеспечивать правильный уход и заботу. Ультраскороспелым сортам томатов необходим особый грунт, так как растениям предстоит получить все необходимые питательные вещества из почвы в очень короткие сроки.

Правила подкормки раннеспелых сортов

Правила подкормки раннеспелых сортов

Наиболее распространенной является практика выращивания раннеспелых сортов томатов в теплицах: это позволяет значительно расширить сроки посадок и получить первый урожай как можно раньше. Именно раннеспелые сорта используются в тепличном выращивании на продажу, оно может стать выгодным семейным бизнесом. Одно из первых правил – парник должен быть хорошо освещен, и владелец должен позаботиться о том, чтобы растениям хватало света.

На теплицу не должна падать тень от деревьев или здания, поэтому важно правильно подобрать для нее место.

Еще с осени необходимо начать подготовку грунта: в него вносят суперфосфат и азотные удобрения, растворенные в ведре воды. Почву нужно разрыхлить на глубину до 30 см, но и при этом ее нельзя выворачивать.

Далее график внесения удобрений будет выглядеть следующим образом:

  1. В конце марта или в начале апреля почва вновь перекапывается, и в нее вносится небольшое количество калийных удобрений. Рассаду можно высаживать только тогда, когда температура грунта достигнет минимум 10 градусов. К высадке нужно приготовить саженцы, возраст которых составляет 45-50 дней.
  2. Через 10 дней после высадки нужно подготовить раствор нитрофоски в количестве двух столовых ложен на 10 литров воды. Полученный раствор делят на 10 кустов и удобряют растения. Повторно такой раствор нужно будет использовать, когда уже появятся цветки, и растениям нужны будут силы на образование завязей.
  3. В начале плодоношения проводится последняя подкормка: для нее используется сульфат магния и калийные удобрения в небольшом количестве. Важно соблюдать дозировку раствора в соответствии с инструкциями производителя удобрений.

При правильной подкормке растение быстро завершит годовой цикл, и вы сможете получить красивые и вкусные плоды в короткие сроки.

Уход за тепличными растениями

Уход за тепличными растениями

Для раннеспелых сортов важно не только соблюдение режима подкормки, но и создание максимально комфортных условий. Поскольку такие сорта чаще всего используются в тепличном разведении, нужно соблюдать несколько требований при уходе за теплицами:

  • С поверхности теплицы нужно удалять снег и наледь как можно тщательнее. Они не только препятствуют проходу солнечных лучей и прогреванию теплицы, но и повышают нагрузку на ее каркас.
  • Нужно проверять стеновой материал теплицы на отсутствие сколов и трещин, а также следить за состоянием несущих конструкций. Для современных стационарных теплиц чаще используется сотовый поликарбонат, но и он со временем становится менее прочным.
  • Важно следить за тем, чтобы створки как можно прочнее прилегали друг к другу. Большая часть сортов томатов чувствительна к сквознякам, поэтому холодный воздух, приникающий в теплицу, может оказать на них губительное воздействие.
  • Между рассадой нужно оставлять достаточное количество места: расстояние между растениями в оном ряду не должно быть менее 20 см, а между рядами томатов – не менее 40 см. Высадка проводится уже тогда, когда температура воздуха в парнике будет достигать 10 градусов. В дальнейшем температуру воздуха нужно будет контролировать: во время цветения днем она должна составлять не меньше 22 градусов, а ночью – не опускаться ниже 12 градусов.

Важный совет: чтобы увеличить количество завязей, опытные садоводы практикуют самоопыление кустов.

Для этого во время цветения нужно раз в два дня проходить и слегка встряхивать каждый цветущий куст. Это даст возможность значительно повысить урожайность с каждого куста, и при этом не потребуются лишние трудозатраты. Метод хорош еще и тем, что позволяет сохранить основные качества каждого сорта.

Несколько секретов хорошего урожая раннеспелых сортов

Несколько секретов хорошего урожая раннеспелых сортов

Для ультраскороспелых томатов обычно не требуется дополнительно ускорять созревание плодов, и все же при желании можно немного сократить срок ожидания. Для этого понадобится специальная внутрикорневая подкормка: небольшое количество борной кислоты, сернокислого марганца, медного купороса и сернокислого цинка разводят в 120 литрах чистой воды. Полученный раствор нужно использовать для опрыскивания растений, причем проводится оно только утром в пасмурный день.

Еще один секрет: для ускорения созревания можно использовать слабый йодовый раствор: 20 капель йода разводя в 10 литрах воды, и этим составом поливаются растения. Это замена обычному поливу: в почве будет достаточно влаги, поэтому поливать кусты обычной водой после этого не нужно.

Чтобы увеличить поступление воздуха и света, огородники срывают нижние листья растения.

Их удаляют до уровня первых плодов. Если после появления большого количества завязей растение продолжает цвести, лишние цветки удаляют: это позволит кусту не расходовать силу напрасно, и плоды будут более крупными. У каждого огородника есть свои тайны, позволяющие добиваться хорошего урожая. Большую роль играет опыт, и каждый новый сезон позволит узнавать новые тайны выращивания томатов.

Новинки раннеспелых сортов

Новинки раннеспелых сортов

Селекционная работа продолжается и сейчас, и в последние годы было выведено несколько новых ультраскороспелых сортов. Для экспериментов на огороде можно приобрести томаты следующих сортов:

  • "Чудо земли" - скороспелый сорт с очень крупными плодами: их вес может составлять до 500 граммов. Кусты могут вырастать до двух метров, растение хорошо переносит временную засуху и температурные перепады. Еще один плюс: плоды достаточно крепкие, и при транспортировке они не будут растрескиваться.
  • Сорт "Аппетитный" подходит для открытого грунта, урожайность с одного куста может превышать 5 кг. Красивые крупные плоды бордового цвета понравятся каждому ценителю, они также подходят для выращивания на продажу в условиях теплицы.
  • Сорт "Балконное чудо" предназначен для выращивания в комнатных условиях, так как растения специально выведены низкорослыми. Небольшие кустики красиво смотрятся, они могут стать отличным украшением для подоконника, которое, к тому же, даст хороший урожай.

Новые сорта можно использовать для экспериментов в огороде, для них можно выделить небольшие отдельные грядки.

Раннеспелые сорта томатов позволят получить первый урожай очень скоро, а при правильном уходе можно добиться большого количества плодов с каждого куста. Не отказывайтесь от экспериментов: выращивание томатов по силам каждому огороднику, и вы сможете добиться отличных результатов.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

Из всех раннеспелых сортов томатов, которые приведены в статье, я выбрал бы "Презент F1". Созревают плоды очень рано а размер помидоров, только поражает воображение . Уход же за помидорами этого сорта такой же, как и за другими овощами.