Обзор простого в уходе и урожайного сорта томатов Примадонна

Среди многообразия сортов и гибридов раннеспелых томатов очень сложно найти тот, который будет идеально соответствовать нашим запросам. Чтобы сделать правильный выбор, следует изучить все нюансы о томате Примадонна, которые описаны в нашей статье.

Томат Примадонна

Описание сорта

Томат Примадонна относится к раннеспелым детерминантным гибридам, которые подходят для выращивания, как в теплице, так и в открытом грунте, отличаются высокой устойчивостью к влиянию болезнетворных патогенов, что значительно облегчает уход за ним.

Отличительные черты

Одна из самых важных характеристик этого гибрида – высокая урожайность и отличные универсальные вкусовые качества плодов.

Куст высокий, мощный (до 120 см в высоту), требует крепкой подвязки и своевременного пасынкования, лучше всего плодоносит при возделывании в два стебля.

Стебель плотный, толстый, гибкий. Листья крупные, густо опушенные, изумрудного оттенка, соцветие – простая кисть. На одном кусте могут образовываться до 8 кистей, в каждой из которых формируется и созревает до шести плодов.

Отличная завязываемость плодов обеспечивает высокую урожайность, а хорошая устойчивость к таким распространенным заболеваниям томатов, как альтернариоз и фитоспороз – простоту в уходе.

Характеристика плодов и урожайность

Плоды среднего размера (вес до 200 г), округлой формы (в диаметре достигают 10 см) с острым кончиком, насыщенного алого оттенка. Мякоть плотная, сладкая, с кислинкой и приятным терпким ароматом, кожура тонкая, эластичная. Эстетически привлекательным плоды томата Примадонна F1 делает отсутствие зеленой плодоножки.

Важные характеристики – генетическая устойчивость к растрескиванию и хорошая транспортабельность, что очень важно при выращивании на продажу.

Короткий вегетационный период (всего три месяца) позволяют возделывать этот гибрид в регионах с прохладным коротким летом, а устойчивость к фитоспорозу обеспечивает отличную урожайность даже в период повышенной влажности.

В среднем урожайность Примадонны с одного куста в сезон может составить 8 кг (до 20 кг/м²) – это относится и к выращиванию в открытом грунте, и под пленочными укрытиями. В регионах, где лето длинное и теплое при соблюдении верной агротехники можно получить два урожая за сезон.

Урожай томатов

Как вырастить рассаду

Выращивание рассады томатов не требует специальных навыков и не представляет особой сложности, самое главное – последовательные своевременные действия и внимательное наблюдение за растениями.

Емкости для посева и почва

Для посева семян на рассаду лучше всего выбирать специальные рассадные ящики с высотой борта до 15 см и специальными дренажными отверстиями, которые уберегут посевы от переувлажнения.

Почва должна быть легкой, плодородной, мягкой и рыхлой, с хорошей пропускной способностью. Перед посевом нужно приготовить бороздки глубиной 1,5 – 2  см, которые затем хорошенько проливаются водой.

Посев семян Примадонны F1

Семена размещают с шагом в 2 см, после чего посевы засыпают почвой и с помощью мелкодисперсного распылителя (чтобы струей не сдвинуть семена на поверхность) хорошенько увлажняют посевы.

Затем посевы накрывают пленкой или стеклом, чтобы сохранять постоянную температуру и влажность, необходимые для прорастания семян.

Семена сорта Примадонна

Выращивание и уход

После появления всходов важно следить, чтобы почва не пересыхала, при этом периодически проветривать емкости со всходами, чтобы  исключить появления плесени на поверхности почвы. Лучше всего это делать после полива, чтобы от перепада влажности и температур листья молодых растений не потеряли тургор.

Когда рассада сформирует два настоящих листа, ее нужно пикировать – то есть пересадить с более широким шагом на постоянное место обитания в теплице (либо в отдельные емкости) так, чтобы один куст не мешал развитию другого. Расстояние между ними должно быть не менее 35 см. Это позволит активно развиваться и корневой системе, и надземной части.

После пересадки рассады ее обильно поливают, а на следующий день почву рыхлят, что обеспечивает улучшенную аэрацию почвы.

Как выращивать помидоры

Посадка

За десять дней перед высадкой рассады следует подготовить грядки. Для этого участок вскапывают, убирают остатки растений, камни и иной сор, разравнивают поверхность, после чего готовят посадочные ямки из расчета 4 – 5 кустов на один квадратный метр.

Рассаду следует высаживать в открытый грунт, когда температура почвы будет выше +13°C. На дно лунки помещают 15 грамм суперфосфата, поливают отстоянной водой, после чего в посадочную яму устанавливают опору, рядом с ней размещают корневой ком, который аккуратно засыпают почвой.

Уход

Поливать томаты Примадонна нужно два – три раза в неделю, водой комнатной температуры, на следующий день почву нужно рыхлить для обеспечения правильного воздухообмена и создания необходимых условий для роста и развития корней.

После образования плодов, частоту полива сокращают, иначе плоды могут быть водянистыми и безвкусными.

Раз в две недели следует проводить подкормку минеральными фосфорно-калийными удобрениями, рассыпая гранулы вокруг ствола, а затем слегка их заделывая. После этого проводят обильный полив. Органические удобрения в период активной вегетации лучше не вносить. Если почва на участке мало плодородна, позаботиться об обогащении ее гумусовыми веществами следует еще осенью.

Вносить азотные удобрения нет необходимости, потому что они провоцируют бурное развитие зеленой массы.

Начинают подкормки спустя 10 – 14 дней после высадки на постоянное место.

Сорняки следует удалять по мере их появления, чтобы они не оттягивали на себя питательные вещества из почвы и не создавали тень, а также в целях профилактики против распространения болезней и вредителей.

В силу того, что кусты томатов Примадонна достигают большой высоты, их следует в обязательном порядке подвязывать к той опоре, которая была установлена еще при посадке. Делать это нужно до цветения, а еще лучше – в процессе высадки в открытый грунт, корректируя подвязку по мере роста куста.

Пасынкование – важный этап ухода за Примадонной F1. С этой цель лишнюю зеленую массу удаляют, начиная снизу куста с помощью секатора или острого садового ножа.

Проводить пасынкование нужно для того, чтобы активный рост и приток питательных веществ был сосредоточен на завязанных плодах. Процедуру проводят с частотой раз в две недели на протяжении всего активного периода вегетации томатов.

Сорт Примадонна на кусте

Особенности выращивания и возможные трудности

Особенных процедур, которые необходимы для возделывания именно гибридов Примадонна, нет. Алгоритм выращивания такой же, как и для других высокорослых томатов.

Болезни и вредители

Примадонна обладает устойчивостью к альтернариозу, фитофторозу, мозаике, но это не стоит исключать профилактику: полив отстоянной водой, регулярное рыхление почвы, профилактическая обработка почвы раствором Фитоспорина, опрыскивание кустов бордосской смесью сразу после пересадки.

Среди вредителей стоит опасаться таких как:

  1. Трипсы
  2. Колорадский жук.
  3. Тля.
  4. Паутинный клещ.

При первых признаках их появления следует сразу же начать обработку раствором инсектицида широкого действия. Рабочий раствор готовят по инструкции, указанной на упаковке, с соблюдением всех мер безопасности.

Нюансы выращивания в теплице и в открытом грунте

При возделывании томатов Примадонна в теплице, плоды созревают быстрее, однако при этом повышается риск развития мучнистой росы и фитофтороза (возбудители этих болезней активно развиваются в закрытой системе).

Поэтому следует большее внимание уделять профилактике: раз в 10 дней поливать посадки растворами фунгицидов (Максим, Фитоспорин), а также проводить опрыскивание зеленой массы, регулярно проветривать теплицу и при необходимости обрабатывать орудия труда.

Сбор и применение урожая

Крупные плоды снимать с куста легко, аккуратно поворачивая плод, либо срезая секатором вместе с плодоножкой.

Томаты Примадонна универсальны в применении – они одинаково хороши для употребления в свежем виде, их аромат и тонкий приятный вкус станут изюминкой любого салата, при этом они подходят и для термической обработки, для приготовления томатной пасты, кетчупов, соков, лечо и салатов для консервации. Идеальный сорт для выращивания на даче!

Преимущества и недостатки сорта

Среди достоинств сорта стоит выделить такие как:

  • высокая урожайность;
  • универсальное использование плодов;
  • устойчивость к распространенным заболеваниям томатов;
  • отличные вкусовые качества плодов, устойчивость к растрескиванию;
  • хорошая транспортабельность.

К недостаткам можно отнести:

  • обязательные мероприятия по пасынкованию и подвязыванию растений;
  • слишком большая высота куста, что не всегда удобно как в теплице, так и в открытом грунте.

Однако вкусовые качества и неприхотливость сторицей восполняют все неудобства в выращивании. Особенно если размер приусадебного участка не позволяет выращивать различные сорта томатов.

Отзывы фермеров

  1. Ой, очень вкусные помидорки! Который год сажаю их на даче – все довольны, всегда и накручу сока, и наедимся за лето салатов! Дети с удовольствием едят прямо с куста! Сладкие и сочные Примадонки.
  2. Года три, наверное, их сажаю. Могу сказать, плюсов больше, чем минусов: во-первых, ни разу не болели, даже холодным летом фитофтора не нападала. Во-вторых, очень много помидоров, хватает, и поесть, и заморозить, и салатов накрутить на зиму. В-третьих, кусты высокие, стройные, удобно собирать. Сажаю и в теплицу, и под открытым небом, одинаково хорошо растут. Правда еще приходится сажать мелкоплодный сорт, чтобы в банке крутить.
  3. Кусты здоровые, на мой вкус, помидоры кисловатые, слишком крупные для закрутки. Неудобно ухаживать, постоянно приходится обдирать листья, подвязывать. Был ветер сильный летом – половину кустов поломало, хоть я их и вязал крепко. Слишком много возни, места много занимают на даче. Мне больше нравятся коротенькие кустики аккуратные, чем такие гиганты.
  4. Ращу такие помидоры – ничего особенного не вижу. В теплице вот да, удобно – они высоченные, собирать попроще. У меня болеют, как и все другие сорта, которые сажаю. Мужу нравятся, говорит, вкусные, поэтому сажаю немножко. Что плохо – семян собрать нельзя, потому что это же гибриды. По мне лучше свои родные семена собирать и не покупать всякую химию искусственную. Но тут как на ваш вкус. Кому-то пойдут эти, кому-то простые наши сорта нравятся.

Вырастить вкусные томаты - не самая сложная задача для опытного дачника. Самое главное – подобрать сорт или гибрид, отвечающий вашим вкусам. Примадонна F1 идеально подойдет тем, кто ценит свое время и любит получать все, что нужно от одного растения. А именно – помидоры, которые можно есть в свежем виде, из которых получаются вкусные соки, которые можно отправить как угощение для иногородних родственников.

Видео о помидорах Примадонна:

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

При выращивании этого сорта томатов, принят самый оптимальный вариант в 2 стебля. Подкормку нужно делать в указанные сроки, но, не минеральными удобрениями, а компостом. Поливать помидоры, лучше 2 раза в неделю, чтобы грунт не пересыхал, следует устраивать мульчирование.

Аватар пользователя Феликс

Мы недавно стали высаживать этот сорт, всего два сезона. Урожай, пока снимаем средненько. Вредителей, в течение лета, также не наблюдали...

Но то, что нужно проверять и опасаться "колорадского жука", просто не знали.

Оказывается его можно поймать и на "Прмадонне"...