Чем хорош сорт томатов Бычье сердце - отзывы, преимущества и недостатки

Томат Бычье сердце знают давно и отзывы огородников о нем только хорошие. Это помидоры с крупными плодами с необычным привлекательным вкусом и особым ароматом. Бычье сердце сорт деликатесного направления который относится к салатным. У томата есть несколько видов которые отличаются окрасом плодов.

Помидоры Бычье сердце

Описание сорта

В Государственном реестре сорт присутствует с 2003 года. Он допущен к выращиванию во всех регионах страны и предназначен в равной степени для выращивания в теплицах и открытом грунте. Это среднепоздний сорт, у которого первые плоды созревают по прошествии 130 дней с момента появления всходов из семян.

Этот томат предназначен для условий теплицы и открытого грунта. В регионах с жарким климатом выращивать «бычье сердце» лучше в открытом грунте, тогда как в умеренном климате оптимальный вариант – теплица.

Кусты индетерминантного типа, раскидистые. В закрытом грунте вырастают до 180-200 см, а в открытом до 120-130 см. Корень глубокий, сильный. Стебли мощные, со слабым опушением, с крупными листьями. Облиственность средняя. Первая плодовая кисть на кусте закладывается над 8 или 9 листом. Одна кисть содержит до 5 томатов. Если куст выращивают в один стебель, то на нем оставляют не более 10 кистей.

Сегодня имеются следующие разновидности сорта:

  • «бычье сердце золотое» – плоды желтые конусовидной формы. Средний вес томатов от 400 до 750 г;
  • «бычье сердце розовое» – окрас плодов насыщенно розовый. Вес их около 1 кг. Созревают помидоры чуть позже, чем у других разновидностей. Наиболее востребованная разновидность сорта;
  • «бычье сердце белое» – плоды белые, слегка желтоватые. Вес до 900 г. Период плодоношения длительный, прекращающийся сразу же после наступления первых заморозков;
  • «бычье сердце оранжевое» – помидоры насыщенного оранжевого окраса, весом до 1 кг. Растения способны некоторое время мириться с недостатком влаги;
  • «бычье сердце черное» – цвет плодов бордово-коричневый темный. Вес их до 700 г. Помидор позднеспелый. Особенность его не только в цвете, а и в том, что плоды на всех кистях созревают почти одновременно.

Разновидности сорта «бычье сердце» выращиваются через рассаду во всех регионах.  

Отличительные черты

Главной отличительной особенностью этого сорта является то, что на одном кусте происходит формирование плодов с разной формой и размером. В первых кистях томаты сердцевидные с выраженным заострением макушки, а в последующих – округлые.

Вкус томата «бычье сердце» также отличается от большинства сортов своей сладостью и своеобразной, почти неуловимой кислинкой.

Характеристика плодов, урожайность

  • Томаты крупные. Вес плодов, снятых с нижних кистей, около 500 г, а с верхних – от 250 г до 120 г. Отдельные плоды могут достигать массы в 800-1000 г, такое встречается достаточно часто, но только при условии правильного выращивания. Помидоры мясистые с малым количеством косточек, сочные. Окрас плодов зависит от разновидности. Классический цвет красный с зеленым пятном у черешка. Также есть желтые, оранжевые, черные и белые разновидности сорта.
  • Поверхность плода допускается как гладкая, так и ребристая. Вне зависимости от разновидности кожица плодов гладкая, не прочная и тонкая. Созревшие томаты после снятия могут храниться до 2 недель, при условии, что они не повреждены. Переспевшие помидоры необходимо употреблять сразу, так как они могут лежать в среднем не более 30 часов.
  • При выращивании в теплице урожайность сорта выше. В закрытом грунте с куста получится собрать до 12 кг плодов, а в открытом грунте – только 4 кг. Для достижения максимальной урожайности выращивать «бычье сердце» следует на шпалере. При этом надо правильно формировать куст, удаляя лишние пасынки и контролируя количество плодовых кистей.
  • Устойчивость томата к заболеваниям, и в особенности грибковым, низкая, из-за чего нижние плоды при чрезмерной влажности часто оказываются заражены. Употреблять в пищу больные помидоры нельзя, и потому при нарушении агротехники урожайность значительно снижается.
  • Основное предназначение сорта салатное. Для заготовок целиком плоды не подходят из-за большого размера. В то же время высокими вкусовыми качествами обладают соки, томатные пасты и кетчупы приготовленные из «бычьего сердца». При этом цвет плодов не влияет на вкусовые характеристики.

Сорт Бычье сердце на кустах

Как вырастить рассаду 

Так как от всходов до начала плодоношения требуется значительный период времени, то безрассадным способом «бычье сердце» не вырастить. Исключением являются южные области, в которых высокая температура воздуха держится с середины весны до конца сентября. В остальных районах к моменту высадки растениям должно быть от 50 до 70 дней. Чем севернее регион выращивания, тем старше кусты должны быть на момент высадки.

Семена могут высеваться в ящики в бороздки или в горшочки объемом 200 мл по 2 семечка (позднее оставляют более сильное растение). Грунт оптимально использовать промышленного производства, предназначенный для рассады овощных культур.

Перед высеванием семена необходимо продезинфицировать, так же как и субстрат, в который они будут посажены. Почву можно прокалить в духовке при температуре в 70 градусов на протяжении 30 минут. Семена же на 20 минут замачивают в крепком растворе марганца. Этого достаточно для того, чтобы убить все грибки, которые могут присутствовать.

Семена заделывают в грунт на глубину 1 см. После ящик с ними или поддон со стаканчиками накрывают полиэтиленом для создания эффекта теплицы и ставят в теплое место. После появления всходов полиэтилен убирают.

Пикируют рассаду в фазе 2-3 настоящих листочков. Для каждого растения используют емкость объемом в 500 мл. Подкормки проводят через неделю после пересадки и далее – раз в 14 дней комплексным составом для рассады томатов, строго соблюдая инструкцию, даваемую производителем.

Закаливанием рассады начинают заниматься за 10 дней до высадки на постоянное место. Для этого ее выносят на свежий воздух – вначале на 30 минут, затем, постепенно увеличивая это время, доводят его до 12 часов.

Как выращивать помидоры

Выращивание томатов проводится по схеме, схожей с той, которую применяют для большинства сортов. Растениям необходимо обеспечить своевременный и достаточный полив, подкормки, пасынкование и подвязывание.

Посадка

На момент высадки высота кустов рассады составляет от 20 см до 25 см. Оптимально, если имеется теплица с подогревом, так как в этом случае можно посадить томаты на постоянное место рано, в середине апреля. Это позволит кустам быстрее развиваться, благодаря чему можно будет получить максимум урожая. Между растениями оставляют расстояние в 50 см в теплице и в 30 см при выращивании в открытом грунте. промежуток между рядами томатов – 50 см. Максимальная плотность посадки – 3 растения на 1 м2.

Для томатов готовят лунки глубиной в 15 см. В каждую добавляют немного гумуса или перегноя. Сажают рассаду, при необходимости оборвав нижние листья, чтобы они не мешали заглубить стебель. После посадки растения поливают теплой водой, которая отстаивалась не менее суток. На один куст необходимо 2-3 литра.

Семена томатов Бычье сердце

Уход

  1. Обычно достаточно полива 2 раза в неделю. При сильной жаре, если почва быстро высыхает, количество поливов увеличивают. Рыхление, для улучшения поступления кислорода к корням, проводят после каждого полива. Тогда же при необходимости выпалывают сорняки. При выращивании в открытом грунте почву после полива мульчируют.
  2. Подкормки начинают через 2 недели после высадки рассады. Для этого следует использовать настой куриного помета или комплексное органическое удобрение. Вторая покромка проводится через 10 дней после формирования первых завязей. Для нее берется раствор навоза. Третий раз используют также навозный раствор, которым поливают кусты в период созревания помидоров.
  3. Пасынкование позволяет получить крупные плоды с высокими показателями качества. Если разновидность томата недетерминантная, то после формирования на растении 10 кистей его рост останавливают, прищипывая макушку.
  4. Если томат растят в один стебель, то удаляют все пасынки. Если же формируют куст в два стебля, то первый пасынок оставляют и прищипывают останавливая его рост после формирования одной кисти. Чтобы меньше травмировать растение, пасынки лучше не выламывать, а прищипывать, останавливая их рост, как только размер достигнет 5 см.
  5. Подвязывать кусты следует к вертикальной шпалере или крепким кольям достаточной высоты. Чтобы не повредить стебель для подвязывания к колу берут широкую мягкую ленту, которой  фиксируют его через 2 каждые листа.
  6. Опыление при отсутствии насекомых проводят самостоятельно, используя кисточку. Обычно это требуется только при выращивании  томатов в теплицах.

Особенности выращивания и возможные трудности

Особенностей выращивания, которые бы отличали сорт от других крупноплодных томатов, нет. Сложности могут возникать из-за необходимости ручного опыления, так как «бычье сердце» не самоплодный помидор. Также могут отмечаться трудности и из-за подверженности ряду заболеваний.

Болезни и вредители

«Бычье сердце» не отличается высокой устойчивостью к появлению болезней и вредителей. Из-за этого для их предупреждения кусты томатов необходимо регулярно обрабатывать, для чего их опрыскивают раствором бордоской жидкости. Вначале его крепость должна быть 3%, а ближе к созреванию плодов – 1%.

Если использовать химические средства не хочется, то можно опрыскивать томаты смесью молочной сыворотки с йодом. В этом случае на 10 л воды нужно 2 л сыворотки и 15 капель йода. Обработку проводят раз в 2 недели, а также после дождя.

Нюансы выращивания в открытом грунте и теплице

При выращивании томатов без укрытия потребуется особое внимание уделять мульчированию почвы для предотвращения потери влаги. В то же время, из-за более низкой влажности воздуха на открытом месте, риск появления грибковых патологий будет ниже. Для растений, находящихся в теплице, потребуется большее внимание уделить обработке от болезней.

В особенности обильное опрыскивание следует проводить для нижних частей томата и его нижних гроздей. Кроме этого, стоит отметить, что в закрытом грунте плодоносить «бычье сердце» начнет раньше, а количество плодов с куста увеличится в несколько раз, так как растение будет крупнее.

Томаты Бычье сердце в разрезе

Сбор и применение урожая

Собирать томаты следует, срезая ножницами вместе с плодоножкой, что позволит несколько увеличить срок хранения. Не всегда плоды на одной кисти созревают вместе.

При этом спелые томаты надо снимать, не дожидаясь остальных на кисти, так как, перезревая на кусте, созревшие плоды быстро теряют свои качества. Употреблять помидоры можно в свежем виде или переготавливая на соки, соусы и кетчупы.

Преимущества и недостатки сорта

Плюсы

Минусы

Большой размер плодов

Необходимость в подвязке

Высокие вкусовые качества

Необходимость в пасынковании

Высокая всхожесть семян

Нестойкость к заболеваниям

Урожайность

 

Дружное созревание плодов

 

Отзывы фермеров

  • Владимир:

Бычье сердце» сажаю давно по несколько кустов для употребления в свежем виде. Вкусные все разновидности, любого цвет.

  • Ирина:

Хороший сорт с высокой урожайностью и деликатесными плодами. Для салатов – лучший вариант.

Томаты «бычье сердце» – это высокоурожайный сорт для употребления в свежем виде и ряда заготовок. Он отличается высокими вкусовыми качествами и разнообразием вариантов цвета плодов. Пригодный для открытого и закрытого грунта сорт может выращиваться в разных регионах.

Видео-обзор сорта:

Рубрикация:Овощи | Томаты
Аватар пользователя Иван Сергеев

Этот сорт томатов известен мне достаточно давно. По урожайности действительно он один из лучших, а вот от вкусовых его качеств я не в восторге, и плоды слишком мясистые, поэтому из них получается слишком густой сок.

Аватар пользователя Lera1

По вкусу мне нравятся данный вид помидоров, цена на рынке обычно приемлемая, а выращивать как-то не доводилось, но думаю что данный вид не такой капризный, как "розовые" помидоры.

Аватар пользователя Goshia

Помидоры этого сорта, отличаются не только большим размером плодов, но и приятным вкусом. Выращивать эти томаты, лучше в два стебля. На размер помидоров и время их созревания - это не сильно повлияет.

Аватар пользователя Галина Ивановна Ликаровская

Садила в прошлом году в теплице и просто на огороде. В теплице урожайность лучше. Не пасынковала. Сорт нравится из-за отсутствия излишней кислоты. Все использовали в свежем виде для салатов.

Хороший сорт томатов. Одним из его главных достопримечательностей есть высокая урожайность и большие мясистые плоды. Садила половину томатов в теплице, а половину позже в открытый грунт. Выросли везде хорошо. Единственная особенность, это то, что их нужно раза 2 подвязывать. Так как плоды очень большие, и ветки тянут к земле. На вкус сочные, лёгкие, использовала в салатах. Так как на закатки считаю они сильно большие, и в банки попросту целиком не влезут.