Полезны ли ростки фасоли и как их получить?

В последнее время люди всё больше и больше заботятся о своём здоровье. Следят за своим питанием, чтобы оно было правильным и сбалансированным. Многие даже и не подозревают, что очень полезными и вкусными являются проростки и ростки фасоли. Так, например, в Азии их называют "эликсиром жизни". А связано всё это не случайно. Ведь ростки и проростки фасоли обладают очень полезными качествами.

Содержание:

В чем польза ростков фасоли?

Многие учёные считают, что ростки являются самым полезным продуктом для человека. Впервые пророщенные ростки употреблялись в Китае и в Древней Греции. Даже есть подтверждение археологами, что ростки действительно употреблялись в пищу больше 5 тысяч лет тому назад. Интересным фактом считается, что основатель современной медицины Гиппократ очень советовал всем своим пациентам для профилактики и также для лечения ростки фасоли и пшеницы. Пророщенная фасоль - зернышко с корешком. Оно обычно составляет в длину не больше 3 миллиметров.

Исследователи провели ряд исследований и установили, что непосредственно в ростках фасоли содержится очень много витаминов и микроэлементов, а также различных природных соединений, которые благоприятно воздействуют на человеческий организм. Стоит отметить, что в составе ростков фасоли есть 8 незаменимых для организма аминокислот. Уникальным является то, что все полезные соединения, имеющиеся в ростках фасоли очень легко усвояемы человеческим организмом.

Когда происходит проращивание ростков фасоли, то химический состав наполняется различными группами ферментов. Они и становятся катализаторами при непосредственном росте растения. Например, при приготовлении пищи ростки фасоли готовятся по-разному. Так свежий вкус ростков фасоли способен сделать многие кулинарные блюда. Обычно их используют для приготовления витаминных салатов, различных супов, а также они вполне уместны как гарниры и хорошо идут к мясным блюдам. Ещё ростки фасоли применяются как кулинарная обсыпка для уже приготовленных блюд, супов и гарниров. Чаще всего для того чтобы прорастить берут семена золотистой фасоли или бобов мунг или маш. Ещё в пищу употребляются ростки фасоли угловатой и проростки адзуки. Медики и диетологи высказываются очень положительно и советуют добавлять в пищу ростки фасоли особенно людям, которые страдают повышенным сахаром в крови. Постоянно принимая в пищу эти ростки можно сделать отличную профилактику против атеросклероза. Как и другие виды пророщенных семян или даже бобов ростки фасоли оказывают колоссальную помощь для пищеварительной системы и всех обменных процессов. И в целом весь организм подпитывается всем необходимым.

Как выращивать фасоль?

  1. Необходимо взять семена фасоли и сухие бобы. Рассортировать их. Убрать мусор, камушки, плесень и плохие бобы.
  2. Фасоль можно посадить как прямо в землю сразу, так и предварительно прорастив. Если вы задумаете высаживать фасоль прямо на грядку, то не забудьте хорошенько промыть семена. А затем их тщательно просушить. Чтобы фасоль прорастала необходимо взять небольшой лоточек. Постелить туда влажные салфеточки или марлёвку. Выкладывается фасоль. Далее сверху покрывается другим слоем полотенца или марлёвки и немного сбрызгивается водой. Тряпочки должны быть хорошо пропитаны, но и не быть слишком мокрыми. Если будет слишком много воды, то бобы начнут загнивать. Много места бобам не понадобится, и поэтому разложите их ровным слоем.
  3. Сеять на грядку фасоль следует тогда, когда земля уже будет хорошо прогрета. Хотя бы до 10 градусов по Цельсию. Садить необходимо на глубину не больше 5-6 сантиметров. Бобы должны находиться вниз тем краем, из которого будут потом корешки.
  4. Хоть и фасоль считается не прихотливым растением, оно растёт на обыкновенной или слабокислой почве. А также не должно быть сквозняков и сильного ветра на таких участках. Сеять или пересаживать ростки необходимо на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Если же вы хотите садить фасоль рядками, то расстояние не должно быть меньше полуметра.
  5. На участках, где грунтовые воды расположены очень близко к плодородному слою, то фасоль сажать необходимо на грядах. А если же земля хорошая и прогретая, то можно садить просто так.
  6. Различают фасоль кустовую, вьющеюся и полувьющеюся. Кустовая фасоль вытягивается до 70 сантиметров и ее не нужно привязывать или делать ей подпорку. Её достаточно высадить в шахматном порядке, и она не займёт много места. Для других же опора необходима. Могут быть использованы колышки, рейки или же декоративные приспособления. Красиво смотрится на заборах и на сетке рабице вьющаяся и полувьющаяся фасоль.
  7. Ухода особого за фасолью не требуется. Лишь следует во время пропалывать, рыхлить землю и поливать при жаре и засухе. И ещё важно, чтобы фасоль не высаживалась на одно и то же место. Корневища фасоли остаются в почве, так как они очень хорошо снабжают землю азотом и перегноем. Она очень любит кальций. Для этого осенью, в том месте, где вы будете садить фасоль, добавьте известь и гипс.

В чем польза фасоли еще раз напомнит следующее видео:

Рубрикация:Овощи | Фасоль
Аватар пользователя manager88

Мы как то провели эксперимент. Посадили на одном участке проросшую фасоль, а на втором – сухую. Сошли с разницей в 4 дня. Но урожай был намного лучший в сухой фасоли. Почему так, до сих пор не знаем. Но проращивание фасоли влияет только на период её всхода.