Слива Яхонтовая: описание и правила выращивания

Слива "Яхонтовая" - это результат трудов ученых селекционеров из Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, главная опытная станция которого расположена в Москве. Над выведением этого сорта работали Х. В. Еникеев и С. Н. Сатарова, которые добились положительных результатов при скрещивании сортов "Евразия 21" и "Смолинка". Новый сорт слива получил название "Яхонтовая".

Цветковые почки "Яхонтовой" сливы практически не повреждаются возвратными заморозками, дерево легко переносит засухи и обладает иммунитетом к распространенным болезням и насекомым вредителям, что делает этот сорт особенно ценным и популярным среди садоводов.

Содержание:

Характерные черты "Яхонтовой" сливы

Характерные черты "Яхонтовой" сливы

Деревья сливы "Яхонтовая" растут мощными и достаточно активно. Взрослые экземпляры вырастают до 5,5 метров в высоту и имеют аккуратную округлую крону, средней загущенности. Но высота дерева легко регулируется путем прививки на карликовые подвои ВВА-1, войлочную вишню и домашнюю сливу "Алексий".

В пору плодоношения деревья вступают с третьего-четвертого года жизни и дают ежегодно обильные урожаи.

Однолетние приросты, букетные веточки и шпорца усыпаны яркими плодами. Сорт не подвержен поражению плодовой гнилью и дырчатой пятнистостью (клястероспориозом) и редко заболевает вирусными инфекциями.

Урожайность сорта высокая - одно дерево способно побаловать владельца 45-50 килограммами вкусных фруктов. Но для этого "Яхонтовой" нужны хорошие соседи-опылители, особенно садоводы выделяют "Венгерку московскую", "Скороспелку красную" и "Память Тимирязева".

Плоды яхонтовой сливы готовы к уборке к концу августа. К моменту зрелости они приобретают ярко-золотистый окрас с крапчатым румянцем. Сливы довольно крупные (25-35 грамм), имеют округло-вытянутую форму и золотистую сочную мякоть приятного десертного сладкого вкуса с освежающей кислинкой, которую придает тонкая кожица.

Особенности посадки

Особенности посадки

"Яхонтовую" сливу легко размножать окулировкой и прививкой, а активное развитие и плодоношение напрямую зависят от правильной посадки и грамотного последующего ухода.

Для посадочных мероприятий лучше всего подходит ранневесенний период, когда деревья еще не отошли от зимнего покоя. Правильная посадка - залог здорового развитого дерева. И для этого нужно выполнить ряд условий:

  1. Выбрать место с обильным освещением и чтобы уровень грунтовых вод был не выше полутора метров до поверхности.
  2. Выкопать посадочную яму, ширина которой должна быть около метра, а глубина - полметра. Ямы следует готовить заранее, желательно за несколько месяцев до посадки.
  3. Установить вертикально саженец сливы по центру лунки и присыпать расправленные корни дерновой землей с добавлением минеральных и органических удобрений.
  4. При засыпании деревца следует послойно утрамбовывать грунт, чтобы в зоне корней не образовались пустоты.
  5. Не стоит полностью засыпать корневую шейку, она должна на несколько сантиметров возвышаться над поверхностью грунта.
  6. По завершению процедуры сделать околоствольный круг и обильно полить - на один саженец нужно 1-2 ведра воды.
  7. Замульчировать почву вокруг ствола при помощи торфа или перегноя для сохранения влаги.

Чтобы саженец не пострадал от порывов ветра и ливней его следует подвязать к опоре, причем лучше это делать с северной стороны.

Рекомендации по уходу за сливой после посадки

Рекомендации по уходу за сливой после посадки

Уход за молодыми деревцами заключается в регулярных поливах, прополках и рыхления грунта.

  • Орошение. Слива не переносит переувлажнения и пересыхания грунта, поэтому поливы требуются по мере необходимости, обеспечивая постоянную влажность почвы. Оптимальный интервал между поливами составляет две-три недели. Летом под одно дерево выливают 3-6 ведер воды.
  • По мере роста деревьев нужно регулярно тестировать почву на кислотность. Сливы хорошо растут при нейтральных реакциях.
  • Регулярные обрезки, позволяющие облегчить уход за деревьями.

Особого внимания при выращивании сливы требует формирование кроны и соблюдение графика подкормок. При удобрение сливовых потребуется соблюдение определенного порядка:

  • в год высадки молодые деревца подкармливать не нужно
  • на втором году жизни потребуется дважды вносить азотные удобрения в начале и в конце июня
  • в третий и последующие годы (с вступления в плодоносный возраст) вносят по четыре подкормки: азотсодержащие смеси - в конце апреля, нитрофоску - в июне, калийно-фосфорные - в августе и после уборки урожая

Для нормализации кислотности грунта рекомендуется раз в 4-6 лет вносить гашеную известь. Если почва склонна к закисливанию, то известь следует вносить по мере необходимости.

В первые годы после высадки и в регионах с суровыми зимами слива "Яхонтовая" нуждается в укрытии. Для этого достаточно закрыть ствол торфом или опавшей листвой. Снег также может предотвратить вымерзание и является источником влаги в начале весны. Его небольшим сугробом накидывают в околоствольный круг.

Правильная обрезка - залог хорошего урожая

Правильная обрезка - залог хорошего урожая

Обрезка "Яхонтовой" сливы начинается с формирования кроны. Деревце формируют по высоте штамба в 27-40 см, а для кроны оставляют 5-7 аккуратных веточек, которые в первые несколько лет укорачивают, предупреждая образование развилок и отклонения от правильной направленности роста.

После наступления у сливы полноценного плодоношения следует обрезать проводник над верхними боковыми побегами.

Крона приобретет форму бокальчика и хорошо освещается солнечными лучами. Проведение санитарной и прореживающей обрезок показано при необходимости, полностью удаляются поврежденные ветви, поросль и побеги, которые растут в сторону ствола и мешают друг дружке.

Заболевания и вредители

Заболевания и вредители

"Яхонтовая" может болеть монилиозом (серой плодовой гнилью) и кластероспориозом, а также существует риск нападения сливовых тлей, черных сливовых пилильщиков и сливовых плодожорок. Для предупреждения нападок вредителей перед бутонизацией следует перекапывать грунт околоствольного круга, вырезать и сжигать травмированные ветки. До и после цветения рекомендованы опрыскивания специальными профилактическими препаратами.

При развитии заболеваний удаляют поврежденные побеги, а при сбросе листвы распаляют по саду бордосскую жидкость, разведенную водой, осуществляют уничтожение пораженных побегов, листьев, гнилых и мумифицированных плодов.

Придерживаясь базовых правил по посадке и уходу за сливой "Яхонтовой", можно добиться ежегодных высококачественных урожаев.

А благодаря возможности длительного хранения и универсальности применения можно лакомиться полезными плодами до следующего урожая. Также слива "Яхонтовая" подходит для выращивания в производственных целях с последующей реализацией. В силу товарного вида и хороших вкусовых качеств плоды всегда пользуются спросом у потребителей.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Слива