Характеристики и описание томата Искры пламени и отзывы об этом сорте

Многие фермеры очень любят томаты Искры пламени и отзывы о нем это подтверждают. О том, чем хорош этот сорт и как его правильно выращивать, читайте далее.

Спелые томаты Искры пламени

Описание сорта

Томат Искра пламени относится к индетерминантным среднепоздним сортам. Он сравнительно новый, введен в Госреестр для использования в личных подсобных хозяйствах в 2015 году, но мгновенно приобрел  популярность среди овощеводов-любителей. Удивительные на вид и вкус плоды не оставят равнодушным никого.

Отличительные черты

Этот сорт выделяется среди прочих качеством урожая: плоды получают высокую оценку вкусовых качеств, внешне имеют необычную форму, интересную аппетитную расцветку, сравнительно неприхотливы.

Кусты имеют неограниченный рост (могут достигать 200 см в высоту), поэтому нуждаются в крепкой опоре и своевременном регулярном пасынковании.

Стебель сочный, толстый, мясистый. Листья большие, густо опушенные, глубокого зеленого окраса, соцветие – кисть. Соцветия начинают образовываться над четвертым междоузлием и далее через каждые пару листьев. Завязь состоит из 11 плодов.

Характеристика плодов и урожайность

Плоды достаточно крупные (вес до 150 г), вытянутой формы с острым носиком, густого красного цвета с ярко выраженными оранжевыми полосами. Мякоть мягкая, на вкус кисло-сладкая, с пряным тонким ароматом, кожура плотная, но эластичная, устойчива к растрескиванию. В разрезе видно, что плод малосемянный, камер немного.

Особенность плодов – даже в фазе полной зрелости они не растрескиваются, хорошо лежат в течение нескольких недель и обладают отличной транспортабельностью.

Вегетационный период средний, плоды начинают появляться через 45 – 50 дней после высадки. В районах с прохладным скоротечным летом  этот теплолюбивый сорт выращивают в теплице. А вот в южных областях он отлично растет без всякого укрытия.

Средняя урожайность сорта Искра Пламени составляет 7 кг/м² вне зависимости от того, выращивается ли томат в закрытом грунте, или в открытом.

Как вырастить рассаду                                              

На рассаду семена высевают в начале марта, если предполагается высаживать помидоры в теплицу. Для открытого грунта срок можно сдвинуть на 2 недели – сорта индетерминантного типа характеризуются быстрым ростом, поэтому не стоит высевать их слишком рано. Компактная здоровая рассада лучше адаптируется на новом месте и быстрее приживается.

Емкости для посева и почва

Для высева семян на рассаду приобретайте рассадные ящики, в которых предусмотрены специальные отверстия для выведения лишней жидкости. Они хорошо умещаются на подоконнике и удобны для ухода за рассадой.

Почвенная смесь должна обладать высокой плодородностью, хорошей аэрацией, плодородной и рыхлой, чтобы нежная корневая система молодых растений развивалась быстро и активно.

Посев семян

  1. Семенной материал располагают на расстоянии друг от друга в 1,8 – 2 см, после чего посевы засыпают грунтом и с помощью мелкого пульверизатора (тяжелая струя выбьет семена наружу) обильно проливают.
  2. По окончании, посевы накрывается полиэтиленовой пленкой. Это нужно для сохранения постоянного уровня влажности.
  3. Перед посевом семена можно обработать раствором фунгицида, либо использовать с этой целью слабый раствор марганцовки. Такие манипуляции проводят с целью обеззараживания семенного материала.

Семена томата

Выращивание и уход

После того как появятся всходы, нужно следить за влажностью грунта, время от времени проводить проветривание посевов, чтобы  не допустить появления грибковых разрастаний на грунте. Целесообразнее это делать после полива, чтобы от резкого изменения влажности листочки молодых нежных растений не скручивались.

Когда ростки сформируют пару настоящих листьев, рассаду пикируют – то есть пересаживают с более широким промежутком на стационарное место обитания в теплице (или в отдельные горшки или стаканы) так, чтобы кусты не затеняли друг друга и не вступали в конкуренцию за питательные вещества и пространство. Расстояние между ними должно быть не менее 45 см. Это будет способствовать активному развитию.

После пересадки молодых растений, их хорошенько поливают, через день почву рыхлят, что обеспечивает улучшенный воздухообмен и предотвращает появление плотной корки.

Чтобы избежать первой пикировки рассады, семена высевают  в отдельные торфяные таблетки, а после появления первых настоящих листьев помещают эту таблетку вместе с подросшими корнями в индивидуальный горшок или пластиковый стакан. Так можно избежать травмы корневой системы.

Как выращивать помидоры

Посадка

За неделю до посадки саженцев следует приготовить грядки. С этой целью землю перекапывают, выбирают корни, осколки камней и мусор, выравнивают поверхность, затем готовят посадочные лунки из расчета пять кустов на 1 м².

Рассаду высаживают, когда почва прогреется до +13°C. На дно посадочной ямы насыпают фосфорно-калийное минеральное удобрение, поливают водой, затем в лунку помещают колышек, а рядом – куст помидора, который аккуратно заделывают почвой до семядольных листьев.

Растения готовы к пересадке спустя 60 дней после высева семян, когда рассада имеет не менее 7 настоящих листьев.

Уход

  • Поливать томаты Искра Пламени нужно до трех раз в неделю, отстоянной водой, на следующий день почву  рыхлят, чтобы обеспечить правильный воздухообмен.
  • После формирования плодов, количество и объем полива нужно снизить. Исключением может быть длительная знойная жара.
  • Два раза за вегетационный период нужно проводить подкормку минеральными питательными смесями с высоким содержанием фосфора и калия, рассыпая их в лунке, а затем зарыхляют, после чего проводят обильный полив. Вносить органику не нужно. Если почва содержит мало гумусовых веществ, позаботиться о ее обогащении нужно заранее, внося органику под зиму.
  • Подкормки проводят через 20 дней после пересадки рассады на участок или в теплицу.
  • Борьба с сорняками важна не менее чем полив и пасынкование, поэтому, периодически их необходимо удалять не только в лунках, но и в междурядьях.
  • Так как кусты томатов Искры Пламени довольно высокие и мощные, их обязательно нужно обезопасить от ветра, который может сломать стебли, подвязав к колышку, установленному при пересадке. Эти манипуляции проводят до цветения, а еще лучше – во время высадки в открытый грунт.
  • Пасынкование – важный этап ухода за Искрой Пламени. С этой цель самые крупные листья срезают садовыми ножницами или ножом, начиная с нижней части куста.

Сорт Искры пламени на кустах

Особенности возделывания и возможные трудности

Выращивая помидоры Искры Пламени, следует учитывать теплолюбивость сорта, при снижении температуры днем или возникновении ночных заморозков, грядки необходимо укрыть специальным материалом.

Регулярное пасынкование станет залогом получения полноценного обильного урожая.

Болезни и вредители

Искра Пламени относится к сортам, резистентные к самым популярным заболеваниям томатов, тем не менее, проводить профилактические работы все-таки стоит.

Самая важная из них – правильный предшественник. Ни в коем случае нельзя высаживать рассаду томатов на место, где ранее росли пасленовые культуры.

Нюансы выращивания в теплице и в открытом грунте

При разведении томатов этого сорта в закрытом грунте, помидоры поспевают быстрее, однако при этом повышается вероятность возникновения мучнистой росы и фитофторы (вредоносные микрооргназмы быстро и очень активно размножаются в замкнутом пространстве).

Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой: раз в 10 дней проливать грядки фунгицидами, а также опрыскивать зеленую массу препаратами биологической природы, регулярно проводить проветривание и обработку садового инвентаря.

Сбор и применение урожая

Плоды отменны в свежем виде, они не только аппетитно выглядят, но обладают тонким вкусом. Помимо этого, помидоры подойдут для консервирования цельными плодами, варки паст, кетчупов и приготовления ароматных соков.

Чтобы избежать механических повреждений, срезать плоды нужно, используя секатор или садовый нож.

Сбор урожая помидор Искры пламени

Преимущества и недостатки сорта

Исключительные преимущества сорта описываются несколькими тезисами:

  1. высокая стабильная урожайность;
  2. превосходные вкусовые характеристики плодов, устойчивость к растрескиванию;
  3. томаты безукоризненно переносят транспортировку;
  4. стойкий иммунитет.

За время выращивания явных недостатков этих томатов выявлено не было. При соблюдении правильной агротехники сорт зарекомендовал себя как неприхотливый, универсальный, дающий обильный вкусный урожай. Предпочтителен для возделывания в открытом грунте в южных регионах и для теплиц в средней полосе России.

Отзывы фермеров

  • Вкуснейшие помидоры. Один из лучших сортов из всех, которые я за десять лет выращивала – сладкие, сочные, одна к одной вырастает. Не скажу, что урожай большой, но для нашей семьи из пяти человек – хватает и поесть в сезон и заморозить на зиму.  Я соленья не делаю, только замораживаю, Искра хороша в этом случае. Рекомендую очень этот сорт.
  • В прошлом году первый раз сажал – неплохо. В этом году тоже буду, только для еды, соленья из них никакие, ни мне, ни жене не нравятся. В уходе проблем нет, все по стандарту, но и лето у нас хорошее было, помидоры уродились. Сажайте эти помидоры, только вместе с другим сортом для закруток на зиму. Ничего сложного в выращивании нет.
  • Достойный сорт, нареканий нет, особых хлопот не доставил. Растил эти помидоры в теплице, собрал два урожая, потому что у меня там и подсветка и отопление. По вкусу нравится, форма красивая, соседей угощал – были рады, благодарили. Детям передавали – доехали хорошо, не расквасились, не размялись. Две недели в холодильнике хранятся без всякой порчи. Выгодный сорт. Соки пробовали делать. Тоже хорошие получаются, кому нравятся кисло-сладкие помидоры – рекомендую сажать на даче. Все так, как нужно и без хлопот.
  • Капризный сорт, чуть подморозит ночью – чернеют кусты, хиреют, лист скручивается. Для теплых краев он подходит, для районов похолоднее – нет. Приходится то укрывать помидоры, то раскрывать обратно, то жарко, то холодно. Нелепой возни много, толку нет ничего, собирали килограмм пять от силы за сезон. Кому нечем заняться – выращивайте этот сорт, работа в огороде займет драгоценное свободное время, однозначно.

Обобщая всю информацию, изложенную выше, можно с уверенностью сказать, что Искра пламени – сорт томатов, который стоит того, чтобы тратить на него время и силы. Вкусные, красивые, полезные плоды будут радовать вас весь сезон. При этом никаких сложных особенностей в агротехники выделить нельзя – что позволит получить обильный урожай даже начинающему овощеводу. Главное – следовать верному алгоритму по уходу и выполнять описанные манипуляции регулярно.

Видео-обзор сорта:

Рубрикация:Овощи | Томаты
Аватар пользователя Goshia

Довольно необычная расцветка для томатов. В статье не указано, как выращивать этот сорт в одну, или две ветви. Еще не понятно, зачем при пасынковании, срезать нижние листья куста?
 

Аватар пользователя Иван Сергеев

Одно время интересовался томатами с необычным внешним видом плодов. Потом понял, что при их селекции вкусовым качествам уделяют меньше внимания чем внешнему виду. Может быть этот сорт исключение.