Газон для ленивых – чудо лужайка на вашем участке

Зеленая лужайка перед домом – мечта каждого владельца дачного домика или постоянного жилья на лоне природы. Веселая и яркая зелень поднимает настроение и украшает приусадебный участок, придает ему благородный вид. Но часто в силу некоторых обстоятельств, садоводам либо не хватает времени на организацию добротного газона, либо умений и навыков. Ведь оформление лужайки дело не простое. Если ситуация складывается таким образом, на помощь приходит газон для ленивых.

Для его обустройства не требуется специальных знаний агронома. Необходимо лишь учитывать некоторые советы опытных садоводов по выращиванию и уходом за травой. Она, как правило, не отнимает много времени и прекрасно произрастает сама по себе – отличный выход из положения для людей занятых и неопытных в делах садово-огородных. Эта инструкция по применению и выращиванию поможет определиться с типом газона и узнать основные правила по уходу за сочной лужайкой.

Содержание

Виды газонов и их назначения

Виды газонов и их назначения

Прежде чем приобретать ленивый газон, необходимо определиться с его видом. Он напрямую будет зависеть от назначения лужайки. Например, вам хочется оборудовать полянку для постоянного времяпровождения членов семьи – игр, приготовления шашлыков или для отдыха. В этом случае следует выбирать определенный сорт трав, который не будет вытаптываться и образовывать проплешины со временем.

Среди большого ассортимента ленивого газона выделяют следующие виды согласно назначению:

  • Садово-парковый вид – отлично подходит для лужаек, где можно отдохнуть и поваляться в свое удовольствие на мягкой и нежной травке. Это самый неприхотливый вид газона, ни тень, ни солнце, ни засуха его не пугают. Поэтому он пользуется большим спросом у садоводов.
  • Спортивный вид газона предназначен, исходя из названия, для площадок, оборудованных под занятия спортом. Трава такой лужайки довольно жесткая, не вытаптывается и не образует залысин. Устройство такой лужайки требует хорошей и прочной "подложки", дабы дерн вместе со злаками не разрывался под воздействием спортивной обуви и нагрузки.
  • Мавританский или луговой вид ленивого газона представляет собой яркую поляну травы и полевых цветов. Главное отличие этого вида в том, что это не просто трава, но и большое количество цветов, распускающихся весь сезон. Вид предназначен для тех, кто просто ценит красоту диких лужаек. Им можно любоваться, но не ходить по нему, иначе великолепие природной гармонии и красоты нарушится.
  • Партерный или английский вид газона – роскошная и равномерная поляна сочной зелени. К ней обычно прибегают при облагораживании дворцов и диких садов, куда не ступит нога человека. Это чисто эстетический вид, предназначенный только для созерцания. Ходить по нему и уж тем более прыгать нельзя. Трава очень нежная и капризная, требует плодородной почвы, солнечных и безветренных мест.

Садоводы рекомендуют засевать газон самим и стараться не прибегать к рулонному виду. Объясняется это очень просто. Засеянный семенами участок более устойчив к погодным капризам, сама трава выглядит более презентабельно и живет на участке намного дольше, нежели чем рулонный тип газона. Более того, он значительно дороже семян и требует некоторых навыков при организации лужайки.

Выбирая семена, всегда отталкивайтесь от назначения будущего газона.

Только так можно вырастить правильный и роскошный газон, который не поредеет и не пожелтеет раньше времени.

Подготовка участка под посев семян

Подготовка участка и грунта под посев семян

Готовить участок под газон лучше начинать осенью. В первую очередь необходимо избавиться от всех сорняков. Тщательно прополите участок, удаляя траву вместе с корнем. Некоторые прибегают к применению химических препаратов для избавления от сорняка, но этот способ садоводы не рекомендуют. Ручная прополка всегда была эффективней и безопасней.

Очистив территорию от сорняка, можно приступать к вспахиванию почвы.

Если участок будущей поляны характеризуется чрезмерной влажностью, его необходимо дренировать. Верхний слой почвы снимается и в образовавшуюся яму укладываются слои гравия, песка и битого кирпича. Дренаж закрывается почвой. Если проигнорировать этот этап, газон не будет расти пышным ковром, он очень быстро завянет, так как корни начнут подгнивать от чрезмерной влажности.

Желательно выровнять участок под ленивый газон. При больших перепадах поверхности возникает угроза подгнивания корней злаков по причине скопления влаги в неровных местах. Оптимальным вариантом для выращивания газона является обычная садовая земля и ровное солнечное место. Сырые и темные участки чаще не подходят для лужаек, если только не приобретается специальный для таких мест сорт.

Посадка семян

Посадка семян

Ранней весной почву вновь вскапывают и подготавливают под посев семян:

  • Грунт должен быть утрамбован, но самый верхний слой необходимо взрыхлить. Если земля слишком сухая, садоводы рекомендуют смочить почву с помощью опрыскивания так, чтобы грунт не размыло, а слегка увлажнило.
  • Затем с помощью ручной сеялки высеивают семена. Можно это делать и руками, но получится не совсем равномерное распределение.
  • Позже придется подсеивать семена в образовавшиеся проплешины.
  • Многие прибегают к такому способу посева – семена смешивают с мелким песком и высеивают. Таким образом, получится равномерный посев, трава взойдет дружно.
  • Особой подготовки семена ленивого газона не требуют, они уже обработаны заводом изготовителем.

Если вы решили оформить лужайку в разгар лета, то лучше этого избегать. Семена могут плохо взойти, а молодая трава не успеет подготовиться к зиме.

Лучший сезон для высадки

Лучший сезон для высадки

Многие неопытные садоводы считают, что ленивый газон можно высеивать в любое время, будь то лето или осень. Но это не совсем так. Самым удачным сезоном для высадки семян будет ранняя весна, а подготовка почвы – середина или конец сентября. За сезон вегетации лужайка окрепнет и наберет сил для зимовки, а если произвести посев летом, этого не произойдет. Все труды пропадут даром и полянка может замерзнуть. Если за сезон злаки взошли и выросли неравномерно, следует на следующий год по весне подсеять семена на проплешины.

Так, вся лужайка через пару лет затянется густым и сочным ковром.

Иногда садоводу хочется сменить один вид злаков на другой. Например, садово-парковый тип газона хочется заменить чистым луговым. Однообразный зеленый ковер хочется сдобрить яркими и веселыми полевыми цветами. Принцип замены будет работать так же, как и при подсеве семян в проплешины.

Клеверный вид газона сможет быстро и надежно вытеснить монокультурные злаки. В выбранные, менее заросшие травой, участки ранней весной посейте семена. Летом новый вид злаков начнет вытеснять прежний. На следующий год можно надеяться на полную смену вида газона.

Уход: стрижка и полив

 

Советы по уходу за ленивым газоном

Большинство видов ленивого газона требует особого ухода. В частности это стрижка травки, полив и сбор мусора с полянки, если таковой имеется.

Стрижка газона должна проводиться регулярно:

  • Первое оформление травы газонокосилкой нужно проводить, как только длина достигает 12 см и выше. Далее стрижка производится на протяжении всего сезона.
  • Частота кошения травы зависит от вида злаков. Например, английский вид газона требует частой стрижки, каждые десять дней. Лужайки из полевых цветов и травы подстригаются лишь ранней весной и поздней осенью. Спортивный тип лужайки можно обрабатывать максимум два раза в месяц. Всегда ориентируйтесь на длину побегов, она не должна превышать в среднем 10 см.
  • Кошение травы обязательно, так как это способствует более густому и равномерному росту. Внешний вид всегда будет ухоженным, а цвет лужайки ярко-зеленым. Также это помогает бороться с сорняками. Через пару лет на полянке уже совсем не будет сорной травы, культура полностью ее вытеснит.
  • Стрижку газона лучше производить в прохладный, не солнечный день, но без дождя. В жару косить газон не рекомендуется, так как кончики побегов могут начинать подсыхать и вянуть.
  • Последняя стрижка производится осенью, скашивают лишь два-три сантиметра. Трава должна быть выше среднего в длину, это позволит ей сохранить дернину зимой от вымерзания.

В жаркое и засушливое лето необходимо поливать газон методом опрыскивания. На шланг с водой устанавливается специальная насадка, она не позволит размыть почву, но и хорошо увлажнит лужайку. Полив лучше осуществлять после захода солнца, дабы палящие лучи не обожгли нежную травку газона.

Подкормка ленивого газона

Подкормка ленивого газона

Помимо стрижки, прополки и полива, необходимо подкармливать травку на лужайке. Опытные садоводы рекомендуют вносить полезные элементы в почву по осени. Это должны быть фосфорно-калийные удобрения. Препараты, содержащие фосфорные элементы, применяют не чаще одного раза в несколько лет. Этот вид минеральных удобрений надолго задерживается в почве, поэтому частое его применение не рекомендуется. Калийные же элементы рекомендуется применять и осенью, и ранней весной, так как они очень быстро вымываются из почвы. Одной подкормки в сентябре и перед заморозками будет достаточно.

Очень внимательно стоит относиться к азотным удобрениям.

Если вы хотите добиться быстрого роста травки, весной ее можно подкормить азотным комплексом, но по осени этот элемент лучше не включать в состав удобрения. Иначе весной газон будет расти медленно или вообще не отойдет от зимней спячки. Подкормка газона обязательна, но перебарщивать с комплексами не рекомендуется. Всего должно быть в меру. Летом внесение удобрений в почву производить не следует. Лужайка и так будет довольна и напитана всеми необходимыми ей элементами.

Ленивый газон хоть и рассчитан на минимальный уход, в любом случае будет требовать внимания. Однако своевременная стрижка и полив – это, пожалуй, единственные основные требования к выращиванию лужайки. Организовать сочную, зеленую лужайку не сложно. Главное правильно определить ее назначение, подобрать семена и периодически ухаживать за подросшей травой. Соблюдая все нюансы по посеву и подготовке почвы, даже новичок сможет вырастить густую и роскошную лужайку на зависть всем!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Газон | трава
Аватар пользователя Анна Семенова

Оказывается я все сделала не правильно). Моему газону 2 сезона и это просто ужас! Получился кочками, в некоторых местах проплешены, в других наооборот густые пучки. И в зиму оставила выше, весной трава лежала пленкой. Ну вобщем буду исправлять...

Аватар пользователя Jdanov

Такое лукавство, это название - газон для ленивых... Что бы нормальный газон на даче сделать, это труда надо очень много и весьма активного. У меня газон более или менее сформировался только на 4-ый год активного ухода за ним. Правильнее было бы назвать - газон для трудоголиков.

Аватар пользователя Lera1

Некоторые предпочитают не выращивать, а приобретать искусственную траву, я видела что такое есть, смотрится кстати шикарно, но за нею тоже надо правильно ухаживать, иначе она потеряет свой вид.