Как подкислить почву: самые эффективные методы

Для выращивания растений нужна почва определенной кислотности. Большинство любит нейтральную или слабокислую. Но есть ряд растений, которые лучше растут и красивей цветут в кислом грунте. Что такое кислотность почвы? Что нужно сделать, чтобы она стала кислее?

Содержание:

Уровень кислотности почвы

Уровень кислотности почвы

Понятие кислотности почвы связано с ее способностью проявлять свойства кислот. Используемый для определения кислотности показатель рН – актуальная кислотность. Измеряется отстоянный раствор минеральных почв в соотношении с водой как 1:2,5, для торфяных как 1:25. Кислотность измеряется по шкале от 0 до 14. Нижний показатель 0 – кислота, верхний 14 – щелочь. В центре шкалы расположена цифра 7 – нейтральная кислотность. Диапазон от 5,5 до 6,5 соответствует слабой кислотности почвы. 7,5-8,5 – слабощелочной.

Все почвы по уровню кислотности делятся на:

  • Сильнокислые
  • Слабокислые
  • Нейтральные
  • Слабощелочные
  • Щелочные

Большинство растений предпочитает расти на грунтах средней и нейтральной кислотности. Но есть ряд растений, для нормального развития и обильного цветения которых нужна сильнокислая почва.

Определение уровня кислотности

Определение уровня кислотности

Определять кислотность почвы можно точно и «на глаз». Чтобы получить точное значение рН, обращаются в почвоведческую лабораторию с образцами грунта. Специалисты за определенную плату проведут исследования и определят значение кислотности с точностью до десятых.

Но обычно такая точность не нужна для выращивания домашних культур. Поэтому приблизительное значение можно определить несколькими способами:

  1. В магазинах садоводства можно купить специальный прибор для измерения уровня кислотности почвы. К нему прилагается инструкция, следуя которой легко определить ее точное значение.
  2. С помощью лакмусовой бумажки, о которой слышали в школе. Растворяют горсть земли в воде, тщательно размешивают и дают отстояться. Помещают лакмусовую бумажку в раствор и смотрят на изменение цвета. Желтый цвет указывает на нейтральную кислотность, красный – на кислую, синий – на щелочную. Концентрация напрямую связана с интенсивностью цвета. Чем он интенсивней, тем выше концентрация.
  3. Если набора для исследования и лакмусовой бумажки у вас нет, что вполне вероятно, можно воспользоваться «подручными средствами». Нужны уксусная кислота и сода. Берут горсть земли, разделяют ее на две кучки. На одну льют уксусную кислоту и смотрят на реакцию. Если он начал шипеть и пускать пузыри, то почва имеет щелочную реакцию. Если сода, внесенная в почву, вызывает такую же реакцию, то почва кислая.

Свое значение кислотности имеет и вода, которой постоянно поливают цветы и растения. Обычно показатель кислотности водопроводной воды от 6,5 до 8,5. Это щелочная вода. Она приводит к изменению кислотной реакции на щелочную. Поэтому для выращивания некоторых культур почву нужно подкислить.

Чтобы вода не приводила к повышению щелочной реакции, нужно ее предварительно пропустить через фильтр.

Это возможно при выращивании комнатных растений или садовых культур, занимающих небольшие площади. При поливе больших площадей поливать фильтрованной водой слишком дорого.

Как подкислять почву

Как подкислять почву

Лучше растут на кислых почвах:

Показатель кислотности почвы для них должен быть в диапазоне рН 4,5-5,8. Методы повышения кислотности зависят от механического состава почвы:

  1. Если она легкая и рыхлая, нужно внести много органики: компост, коровий навоз, мох-сфагнум. В процессе перегнивания этих веществ уровень кислотности незначительно повышается. Чтобы снизить значительно, нужно внести много удобрений.
  2. Но для тяжелых глинистых почв применение такого способа приведет к дальнейшему понижению кислотности (ощелачиванию). Здесь лучше всего применять серу. Вода, попадая в почву, вступает в реакцию, превращая ее в серную кислоту. Но процесс это длительный. Для участка площадью 9 квадратных метров для снижения уровня на 2,5 единицы нужно 1 кг серы. А сам процесс будет длиться не меньше года.

Методы подкисления почвы:

  1. Можно использовать коллоидную серу. Внесения 4 г на 10 л почвы будет достаточным для цветов, предпочитающих кислые почвы. Но заполнять квартиру вазонами с цветами, посаженными в такую землю небезопасно для ее жителей. Вступая в реакцию с водой, она выделяет весьма неприятный и очень вредный для здоровья сероводород.
  2. Чтобы повысить кислотность почвы быстрее, вносят сульфат железа или сульфат алюминия. Он снизит показатель рН на единицу за две недели. Для этого достаточно внести 1 кг на площадь 15 кв. м.
  3. Для подкисления почвы используют мочевину, хлористый аммоний, калийные соли и другие вещества, содержащие аммиак. Нельзя вносить нитраты кальция и калия. Они повышают показатель рН.
  4. Из подручных средств используют 9 % уксус или яблочную кислоту. Полулитровую бутылку уксуса выливают в 5 л воды и проливают почву вокруг растения. Но использование уксуса нежелательно для почвы, потому что он уничтожает все грибы и бактерии, включая полезные. Серную кислоту в разбавленном виде можно получить, слив электролит из аккумулятора.

Почву с нужным уровнем кислотности можно подготовить с осени. Для этого складывают в специальные кучи опавшую листву, торф, песок. Несколько раз за лето поливают и перелопачивают.

Больше информации можно узнать из видео:

Подкисление почвы под различными растениями:

  • Землю под молодыми азалиями, гортензиями и вересковыми подкисляют во время отрастания листьев и появления бутонов два раза в месяц.
  • Под старыми кустами азалии – раз в неделю. После того, как они отцветут, проводят процедуру еще раз. Кислотность почвы для них рН 5,5.
  • Для роз, хризантем и примул достаточно подкислить 1-2 раза в год. Они любят почву с показателем рН 6,5.
  • Диффенбахию, папоротники можно подкислять раз в год. Они предпочитают почвы рН 6,8-7.

Проводя регулярные подкисления почвы, нужно постоянно проверять уровень рН. Может статься, что он станет слишком низким, и расти там не захочет никакая растительность. В таком случае нужно внести известь или доломитовую муку.

Рубрикация:Почва | Почва